СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Давайте жить дружно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Давайте жить дружно"»

Классный час 1 класс по теме: «Давайте жить дружно!»

Цель. Создание условий для осознания учащимися ценности дружбы.

Задачи:

- научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

-развивать способность формулировать суждения, аргументировать точку зрения.

- на основе примеров и жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей дружбы;

– воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.

- способствовать созданию дружного и сплоченного коллектива.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент. Приветствие учителя:

Здравствуйте, ребята! Усаживайтесь поудобнее. Сегодня мы собрались вместе, чтобы общаться друг с другом, не стесняться высказывать свои мысли, выполнять различные задания. А о чём мы будем говорить,  вы, ребята, определите сами, только чуть позже. Итак, начинаем!

А начнём мы с радостного приветствия. Нам нужно всем вместе объединиться в дружный круг. Наблюдайте за мной и делайте так же.

Учитель подходит ученику, берёт его за руку и говорит: «Спасибо, что ты рядом!» Затем по очереди подходят дети к предыдущему ученику, берут его за руку со словами «Спасибо, что ты рядом!» Когда все участники образуют круг, учитель говорит: «Спасибо, что все мы рядом!»

-Ребята, возьмитесь тихонько за руки. Почувствуйте дружеское тепло ваших рук. Улыбнитесь друг другу, глядя в глаза. Передайте свою улыбку по кругу. Поднимите ваши ручки вверх. На что похож наш круг? (На солнышко) Пусть это будет солнышко нашей дружбы. Вы согласны? Присаживайтесь.

II. Сообщение темы и цели. На доске написано: «Давайте жить дружно!»

Уч: -Ребята, скажите, кому принадлежат эти слова? (Коту Леопольду)

-Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? ( О дружбе)

Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе, и в семье, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем и взрослеем.

-Ребята, а какой у вас есть самый верный друг? (Мама).

С мамой вы всегда делитесь и радостью и горем, мама в любое время придет на помощь. Даже когда вы подрастете, все равно вы останетесь самыми любимыми и самыми послушными детьми. Но ведь не только мама может быть настоящим другом. Им может быть и папа, и бабушка, и дедушка.

И я надеюсь, что у каждого из вас есть верные друзья.

О дружбе расскажем, о дружбе споем

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом.


III. Уч.: Сейчас мы отправимся в путешествие, но сможем преодолеть все трудности, ведь мы вместе сильны и непобедимы.

-Отправимся в путешествие на корабле и будем отважными моряками.

-Как назовём наш корабль? (Дети предлагают варианты).

1.Первое испытание море «Качеств».

- Настоящий друг должен обладать определенными качествами характера. У вас на столе лежат листочки со словами. Если качество подходит настоящему другу, выходите и прикрепите листок на море.

  1. Честность.Враньё.

  2. Доброта.

  3. Верность.Грубость.

  4. Взаимовыручка.Предательство.Драчливость.

  5. Справедливость.Задиристость.

  6. Ответственность.

  7. Сострадание.

  8. Уважение.

  9. Терпение.

10.Забота.

-Какие качества вы не выбрали? (Прочитывают слова)

-Давайте, ещё раз повторим качества настоящего друга. (Учитель читает)

Эти качества будут нас сопровождать.

Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.

2.Путь нам перегородил большой камень «Предательство».

Послушайте стихотворение:

Я предал пса, что был ко мне привязан,

Как добрый человек и друг большой.

Я подарил его, как дарят вазу.

Забыв, что он с понятьем и душой.

Своей судьбе он покорился молча,

Но глянул мне в глаза с такой тоской!

А у чужих всю ночь он выл по-волчьи,

Бросая вызов совести людской.

Он звал меня. И я его услышал.

Я тоже был с разлукою знаком.

И вот он у меня под боком дышит,

И руку лижет липким языком.

-Можно ли назвать этого героя настоящим другом?

-Почему вы так считаете?

- У кого дома есть собаки?

-Кого ещё называют «братьями нашими меньшими»? (Кошек)

-Как нужно относиться к животным?

Вывод: - Уч.: Сейчас с нами будут путешествовать и братья наши меньшие.

Помните, мы в ответе за тех, кого приучили» (Учитель прикрепляет на карту картинки кошки и собаки).

3.Мы продолжаем свой путь по узкой тропинке и впереди нас медленно идут две старушки. А мы очень торопимся.

Как вежливо обратиться к ним, чтобы они пропустили нас вперед?

Но они нас не услышали.

Как нам поступить в такой ситуации?

4. Вы все знаете много пословиц о доброте, предлагаю их вспомнить.

Чтобы освободить дорогу, необходимо объяснить смысл пословиц.

Нет друга, так ищи (а найдешь, так береги).

Друзья познаются (в беде).

Крепкую дружбу (и топором не разрубишь).

Дружба и братство (дороже любого богатства).

Старый друг (лучше новых двух).

Дружба в делах (помощница).

Дружба как стекло (разобьешь – не сложишь).

Дружбу помни (а зло забывай).

Новых друзей наживаю (а старых не забываю).

А какие знаете вы?

5.Перед нами «Дворец сказочных героев».

Уч:-Смастерим мостик из волшебных слов, чтобы добраться до дворца

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Где отгадка - там конец.

Кто подскажет - молодец!

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого: …. ("Спасибо")

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: ...

("Добрый день")

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы: ...

("Спасибо")

Мальчик, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь:

("Здравствуйте ")

Когда нас бранят за шалости,

Говорим: ...

("Прости, пожалуйста")

Вывод: Уч: Друзья мои!

Внушайте людям веру!

И чаще говорите: «Добрый день».

И следуйте хорошему примеру:

Продляйте добрым словом

Жизнь людей.

5. Мы достигли цели. Наше путешествие подходит к концу.

Всё в мире существует по правилам и законам. Есть законы и для дружбы. В этом дворце сказочные герои живут согласно законам дружбы. Сейчас мы познакомимся с ними. И если вы согласны, мы их примем, и будем выполнять.

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ:

  1. Помогай другу в беде.

  2. Умей с другом разделить радость.

  3. Не смейся над недостатками друга.

  4. Останови друга, если он делает что – то плохое.

  5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

  6. Не обманывай друга.

  7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

  8. Не предавай своего друга.

  9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

-Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

-Принимаем? (Да) Голосование детей.

Эти законны мы поместим в ваш уголок, надеюсь, что теперь вы будете более внимательно относится друг другу, будете стараться выполнять законы дружбы.

А какие они настоящие друзья попробуем сейчас определить.

(Каждый участник, кто желает, высказывает своё мнение)

- Настоящий друг это тот…

- Друзья всегда…

- Я могу дружить с такими людьми, которые…

- Со мной можно дружить, потому что…

Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт, способен поддержать и посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.

6. А сейчас приглашаю вас на игру “ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА”.

Давайте встанем в большой круг плотнее, ручки вытянем вперед. Ваша задача прокатить мяч по кругу в ладошках и не уронить его. (Под музыку).

- Ребята, а как вы думаете, почему у нас не упал мяч?

 Молодцы, вы дружно поиграли. Дружба зависит от наших качеств и качеств наших друзей.

В играх с друзьями мы сами

Должны оставаться друзьями.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,

Да здравствует вежливость и доброта,

Да здравствуют добрые лица!

И пусть, тот, кто злится, - стыдится!

Давайте еще раз хором скажем друг другу слова известного героя терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».

Хочется пожелать вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Пусть не раз нам стихи вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится.