Внеклассное мероприятие «Дети войны»
Ляпуново
2018
Название мероприятия: «Дети войны»
Направление: патриотическое
Цель: познакомить детей с юными героями - антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны
Задачи:
- воспитывать чувства:
долга
патриотизма
любви к своей Родине
уважения к памяти героев
сострадания к людям
гражданской ответственности
гуманистического мировоззрения
- развивать кругозор;
- пополнить словарный запас учащихся.
Продолжительность: 40 минут
Форма: классный час.
Методы: «взрыва»,
Деятельность обучающихся: творческая, интеллектуально – познавательная.
Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
Сценка. Дети играют. Звучит музыка (про детство).
Алина: - Даша, ты чем будешь завтра заниматься? Давай на речку сходим…
Даша: - Давай.
Карина: - Ну, всё ребята ещё 10 минут…и по домам….а, то мамы ругаться будут.
После этого звучит бомбёжка и объявление войны.
А.В. - Но, на следующий день они уже не встретились…
Фрагмент 1. Начало войны. Включить на 1мин. 10 сек.
А.В. - И наступило нелёгкое время для всех и взрослых и детей, началась Великая Отечественная война.
- Ребята, что вы знаете об этой войне?
Учащиеся рассказывают, что они знают о войне.
- Да, правильно она началась в 1941 году и длилась целых четыре года.
- Ребята, а как вы думайте, почему мы вспоминаем о событиях ВОВ?
Включить презентацию.
- Когда пришла война, на защиту Родины встали все… мужчины, женщины, старики и даже дети…
- И сегодня, мы вспоминаем события Великой Отечественной войны, потому, что 9 мая советская армия одержала победу над немецкой фашистами.
- Обратите внимание на экран, кого вы на нём видите? (детей, героев - антифашистов)
- А как вы понимаете слово – антифашист? (учащиеся рассуждают, отвечают на вопросы)
- А юного?
- А героя?
- Верно, ребята. Вы знаете, что с 8 февраля 1964 года – в мире отмечается День юного героя - антифашиста, который был утверждён в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) .
Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей - подпольщиков в годы Второй мировой войны.
В этот же день были расстреляны герои - молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.
Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.
Когда пришла война, дети наравне со взрослыми встали на защиту нашей страны.
И вот, история одного из таких детей.
Фрагмент 4(Юра Жданко)
- И таких детей, как Юрий Жданко было много, Юра остался жив и прожил ещё много лет, но в то страшное время выжить удавалось не всем.
Ребята(которые в начале играли на площадке) по одному выходят и друг за другом рассказывают историю своей жизни.
Лёня Голиков (Данил Полин).
Я, Лёня Голиков жил и рос в деревне Лукино. Когда мое село захватили немцы, я ушёл к партизанам.
Не раз я ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд . Я не раз участвовал в боях, воевал наравне со взрослыми. Я погиб зимой 1943 года, когда шли страшные бои с фашистами. 2 апреля 1944 года мне присвоили звание Героя Советского Союза.
Зина Портнова (Алина Калугина)
Я, Зина Портнова, жила в городе Ленинграде. Когда пришла война, я была на каникулах в деревне Зуя, там была создана подпольная комсомольская организация "Юные мстители", и меня избрали членом ее комитета. Я участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
...Стоял декабрь 1943 года. Я возвращалась с задания. Но, фашисты схватили меня и пытали. Но, я не могла предать своих и молчала. Во время одного из допросов, выбрав момент, я схватила со стола пистолет и убила двух немецких офицеров. Я пыталась бежать, но немцы меня догнали и зверски убили. Мне было присвоено звание Героя Советского Союза.
Валя Зенкина (Карина Фенинец)
Я, Валя Зенкина, была обычной девочкой. Когда началась война, рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди. С первых минут ушёл в бой мой отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости.
А меня фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Я в крепость пробралась, рассказала о фашистах, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Я делала перевязки раненым, собирала патроны и подносила их бойцам.
В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но я снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна была раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, я отказалась уходить и осталась с бойцами. Потом я воевала в партизанском отряде. Награждена Орденом Красной Звезды
Марат Казей (Роман Дутов)
Я, Марат Казей. Когда мне было 13 лет, умерла мама. Её повесили немцы, за то, что она прятала и лечила раненых партизан. И мы с сестрой пошли в партизанский отряд.
За смелость и отвагу в боях меня наградили орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Я погиб, подорвавшись на гранате. Я сам подорвал себя, чтобы не сдаваться в плен.
Галя Комлева (Виктория Койнова)
Я, Галя Комлева. Когда началась война, и фашисты приближались к Ленинграду, для помощи партизанам была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семёнова. Для связи с партизанами она подобрала самых надёжных своих пионеров, и первой среди них была я. Я работала связной между вожатой и партизанами. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, я, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. А потом, за мной пришли немцы. Они допрашивали и пытали меня два месяца, но я не предала своих. И меня расстреляли.
Серёжа Алёшкин (Илья Софронов)
Я, Серёжа Алёшкин. Когда началась война, мне было 6 лет. Я, брат и мама были в отряде партизан. При выполнении задания мама и брат погибли. Я остался один. При выполнении очередной операции я отстал от своего отряда. Несколько дней я голодный и полураздетый бродил по лесу. Пока меня не подобрала разведгруппа 142 части Гвардейского стрелкового полка. Я помогал нашим солдатам , как мог: приносил еду, воду, подавал снаряды, в перерывах между боями пел песни, доставлял почту. Был награждён медалью «За боевые заслуги. После войны меня отправили учиться в Суворовское училище. Я прошёл войну и остался жив, но страшные дни войны оставались со мной на всю мою жизнь.
А.В. - Вот, немногие из тех ребят, кто отправился на фронт наравне со взрослыми. Фамилии и имена этих юных героев, о которых знают все….
Но, были и такие ребята имена, которых никто не знает, кроме их родственников и знакомых…которые не были на фронте, они не сражались с фашистами на поле боя. Это ребята, которые находились в тылу они трудились на заводах, изготовляя снаряды и боевую технику для русских солдат, они работали почтальонами, они выполняли всю работу за тех, кто был на фронте и помогали им как могли.
Видео 3 «Тыл в годы ВОВ»
А.В. - Они были детьми, детство которых закончилось с началом войны…
Они были такие же как вы, но не испугались, они не испугались поднять свои маленькие ручки против немецкого фашиста. Давайте, почтим память этих маленьких героев минутой молчания (зажигаем свечи, на фоне музыки и видеофрагмента проходит минута молчания).
Видео 5 «Дети войны»
А.В. - Спасибо за внимание.