СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час День космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час День космонавтики»

ПРАЗДНИК «КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»


Цели: познакомить детей с историей освоения космоса;воспитывать чувство гордости за историю своей страны,за достижения отечественных учёных,конструкторов,космонавтов.


Оборудование: элементы декораций;реквизит для конкурсов;музыкальное сопровождение;сувениры.


Ход мероприятия

Учитель. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики!

Это большой праздник в честь лётчиков,космонавтов,конструкторов,

которые создают ракеты,космические корабли и искусственные спутники Земли. И это мероприятие мы посвящаем 50- летию полёта в космос первого в мире космонавта - Ю.А. Гагарина. Давайте перенесёмся на 50 лет назад.

Звучит музыка.


Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!Московское время -10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

12 апреля 1961года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

 

1-й ученик.

Стал космос нашей жизни частью,
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днем,
Когда по звездным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюбленный,
Прославил Родину навек.

2-й ученик.

Мы, конечно о подвиге Юрия знаем.
И сегодня, как было, как есть и как будет,
С добрым праздником от всей души поздравляем.
Мир героев своих никогда не забудет.

3-й ученик.

Сказал “поехали” Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.

4-й ученик.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.

А улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”. Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!


Учитель. А сейчас для ребят будут проводится космические испытания.

                                Конкурс « Надуй шары».

От двух команд выходят по пять мальчиков и по пять девочек. Они работают парами. По сигналу мальчик надувает шар,девочка его завязывает. Затем необходимо связать все нитки от шаров. Та команда,которая быстрее справилась с заданием,поднимает связку шаров над головой.


Космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда должен быть готовым выйти и сориентироваться в любой аварийной ситуации. Одежда, которую одевает космонавт, называется – скафандр. Он спасает и защищает от пожара и различных повреждений. Конечно, в нем не очень удобно, он стесняет движения, но это безопасно. Скафандр имеет свою систему подачи воздуха. Если к нему подключить автономную систему дыхания, то человек может выходить в открытый космос. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и ваши портфели, только весит такой ранец около сорока килограммов. Но при невесомости этот вес совсем не ощущается.

В космосе нет воздуха, там очень низкое давление, и космонавтам надо знать, как работать в скафандре при этих условиях. На земле разряженный воздух можно создать в барокамерах - это устройство в виде громадного цилиндра, из которого выкачивают воздух и создают давление, как на высоте 60 километров. Работать на этой высоте также опасно, как и в космосе.

За одни земные сутки в космосе проходит 16 космических суток со сменой дня и ночи, т.е. за одни земные сутки солнце в космосе восходит и заходит 16 раз! Ночь в космосе длится 45 минут!


                                       Конкурс « Космонавт».

Ведущий раздаёт игрокам карточки с написанными на них буквами. Карточки с буквами перемешаны. По сигналу переворачивают карточки вверх буквами и быстро складывают слово «космонавт».          


                                             

                                        Конкурс «Мозаика».

Из слова «космонавтика» собрать как можно больше других слов.(Ток,космонавт,Ватикан,Костик,ватин,нитка,касатик,сок,коса,вата,каток,

кино,воск,кит,кот,ток,том,мост,кимоно,комик и другие.)


Учитель. Ребята! Вы прекрасно прошли испытания,в полёте доказали, что многое знаете,умеете,а главное-помогали друг другу.Теперь мы можем вернуться на Землю.

Слышится шум запускаемой ракеты.

Учитель. Внимание! Всем приготовится к пуску!

Дети. Есть - приготовится к пуску!

Учитель. Фиксируем приземление.

Дети. Ура! Ура!Ура!

Учитель. Отстегнуть ремни!

Дети. Есть — отстегнуть ремни!

Учитель. Открыть люки!

Дети. Есть — открыть люки!

Учитель Спустится на Землю!

Дети. Есть — спустится на Землю!


Чтец. Вы спешите ребята в свой класс,

Без учёбы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знаний на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полёту!

Скоро,скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну,на Венеру,на Марс!


Всем ребятам вручают медальки или сувениры в виде ракеты.







































к

к

к

о

о

о

с

с

с

м

м

м

о

о

о

н

н

н

а

а

а

в

в

в

т

т

т




К О С М О Н А В Т И К А



К О С М О Н А В Т И К А


К О С М О Н А В Т И К А









Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками.  9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.



12 апреля 1961года



Юрий Алексеевич Гагарин



1961 — 2011

50 лет