Внеклассное мероприятие "День науки"
Цели и задачи:
расширение кругозора обучающихся в области достижений отечественной науки;
познакомить обучающихся с историей возникновения Дня науки; расширить кругозор знаний путём вовлечения обучающихся в викторину; развивать познавательную активность, прививать интерес к изучению предметов как основ научных знаний, воспитывать чувство коллективизма и гражданственности.
Место проведения: кабинет физики.
Оборудование:
проектор,
мультимидийная доска,
Целевая аудитория: 5-8 класс
«Наука должна быть веселая, увлекательная и простая.
Таковыми же должны быть и ученые»
П.Л. Капица
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья науки! Мы рады приветствовать вас. Сегодня в нашей школе праздник –День российской науки!
Презентация «День науки».
Ученик 1:
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук. (слайд 3)
Ученик 2:
7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День Российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». (слайд 4)
Ведущий :
А знаете ли вы, что есть еще и Всемирный день науки? Всемирный день науки или более официально Всемирный день науки во имя мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки.
НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания.
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. (5слайд)
За научные достижения учёным присуждаются научные премии и медали.
Нобелевская премия - самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций.
Премия и медаль Филдса — за успехи в области математики. Вручается королём Испании.
Премия Тьюринга — самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники.
Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — высшая награда Российской академии наук.
Золотая медаль имени Д. И. Менделеева — научная награда Российской академии наук за выдающиеся научные работы в области химической науки и технологии.(6 слайд)
И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л. Капицы, российский физик, академик Ж.И. Алферов стал лауреатом Нобелевской премии. Нобелевская премия - самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций. (слайд 7: Российские лауреаты Нобелевской премии)
Презентация «Интеллектуальная викторина «Хочу все знать!»»
Мы вас приветствуем на интеллектуальной - викторине «Хочу все знать!» Сегодня здесь царит мир знаний, тайн, открытий!
По завершении викторины зачитается напутствие:
пытайтесь узнать и понять окружающий мир;
учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура;
овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя;
по больше читайте, интересуйтесь, узнавайте.
Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Человечество прошло и проходит длительный и трудный путь от незнания к знанию. Сегодня Вы должны стремиться к знаниям мы ждем от Вас новых открытий и побед в вашей учебной деятельности! Давайте подведем итоги нашей викторины.
Итог мероприятия.
1 У римлян так называлась белая доска, на которой записывались воззвания или важные происшествия и выставлялись в публичных местах. Каждый из вас держал это в руках. ( альбом)
2 Считается, что они появились около 250 млн.лет назад. Детеныши вылупляются из яйца и приобретают пол в зависимости от температуры окружающей среды. (крокодил)
3 Двухцветное поле, которое состоит из 64 участников, условно разделено на две части. На старт выходят 32 «бойца» и еще не бывало такого, что в конце оставались меньше двух. (шахматы)
4 Мы столько лет вместе… Я следую за вами неотступно, но вы только изредка бросаете на меня небрежный взгляд. А ведь я часто была выше вас, я подымалась до крыш. Я с вами всегда. Кто я ? (тень)
5 О ней очень часто говорят и спорят, ею гордятся. У каждой страны она должна быть одна. Все отмечают ее день рождения. (конституция)
6 Их всего 25. Мы используем их в математике и информатике. Врачам и аптекарям без них не обойтись. (латинский алфавит)
7. Удивительный продукт, изготовленный самой природой, который без труда можно назвать одним из самых главных для человека. Вы не раз пробовали этот продукт. В нем целый набор незаменимых аминокислот, животные белки и жиры, минсоли, витамины. (молоко)
8 Он известен многим. Его можно считать ценным органическим удобрением, топливом и комплексным химическим сырьем. (торф)
9 Наибольшую площадь среди хвойных лесов на территории России занимают леса с преобладанием каких деревьев? (лиственница)
10 Симпатичный зверек – официальный символ Канады. (бобр)
11 Она дорого стоит, но никто не беден ею настолько, чтобы не смог поделиться ею с другим, но при том никто не богат с нею настолько, чтобы не нуждаться в ней. Она может длится мгновенье, но память о ней может остаться в сердце на всю жизнь. (улыбка)
12. О них упоминали еще в Ivвеке до нашей эры. Они есть всюду: в воздухе, в воде, в почве. На них можно охотиться. Их роль в природе и в жизни человека огромна. (грибы)