СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День Земли"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна

Направление ДНРиВ

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс 1Б

Тема занятия День Земли

Цель: формирование представлений о взаимосвязи человека с природой

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о связи человека с природой

  2. Развивать умение бережно относиться к природе


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять экологические понятия

  2. Составлять мнение о необходимости сохранения природы

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Воспитывать понимание правил  поведения в природе, правильное бережное отношение к окружающему миру, стремление активно участвовать  в деле защиты окружающей среды.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • понимание ответственности за свои поступки по отношению к природе


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: раздаточный материал

Интерактивное оборудование: проектор, смарт-доска




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Посмотрите, что вы видите на слайде?

Всё правильно. Давайте вспомним что такое Земля?

Земля – это планета, на которой мы живём. 
Земля – это рыхлое, тёмно-бурое вещество, входящее в состав коры планеты.
Земля – это суша по отношению к водоёму. 

Так о чём же наш разговор?

Правильно, тема нашего урока День Земли.

Приветствуют учителя



Глобус, Землю












О Земле




  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

Какие вы знаете весенние экологические даты?

С приходом весны люди разных стран мира отмечают различные экологические даты: 21 марта – Международный день леса, 1 апреля – Международный день птиц, 22 апреля – Международный день Земли. Эти праздники объединяют нас в деле защиты окружающей среды. В эти дни все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, в различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Так же маленькое уточнение. Так же день Земли отмечается 20 марта. Отличие этих праздников в том, что мартовский праздник призывает людей к мирному сосуществованию с Природой, а апрельский праздник нужен для всего объединения нашей планеты для защиты окружающей среды.

Высказывают мнение




  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Посмотрите на глобус. Так наша планета выглядит из космоса. Больше всего на ней голубого цвета: почти 71% территории Земли занимает мировой океан. Нашу Землю называют зелёной планетой. Зелёным цветом её раскрасили растения.

Давайте с вами посмотрим видео, и подумаем, что оно нам хочет сказать.

Просмотр видео. (На 2:19 - Кто знает, какие экологические проблемы существуют?)

Итак, чему учит на видео?

Всё правильно, вы большие молодцы.

Первое задание «Узнай растение».

1. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

2. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну).

3. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

4. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

5. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

6. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза)

Давайте проведём физминутку.

Второе задание «Четвёртый лишний».

Найдите лишнее слово. Объясни – ПОЧЕМУ?

1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

3. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

4. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

5. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

6. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Давайте сейчас посмотрим мультфильм и подумаем, о чем же он? (Смешарики. Красная книга)

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Пример. Тигр, журавль-стерх и рыба осетр байкальский занесены в Красную книгу. Так же есть Чёрная книга (а точнее чёрные страницы в Красной книге) -это список вымерших видов животных и растений. Пример. Сумчатый волк, странствующий голубь. Они отличаются и содержанием, и временем написания (не говоря уже о цвете обложки). Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир.

А как вы думаете, сортировка мусора нужна в нашем мире?

Вы сортируете мусор?

Давайте посмотрим, как правильно нужно сортировать мусор, а затем выполним задание.

Перед вами 4 контейнера, и есть предметы, которые нужно поместить в переработку. 1й остальное, 2й бумага, 3й стекло, 4й пластик. Сейчас с 1 ряда каждый будет говорить куда поместить предмет.

Но так же важно сказать, что на самом деле таких контейнеров больше, например, для металла, для бытовых отходов и так далее, но мы будем использовать эти 4.

А теперь ребята, у вас на столах лежат цветочки. Каждый из вас возьмите цветочек и напишите на нём что вы будете делать, что бы наша планета была чище. Затем посадите свой цветочек на нашу полянку. Кто не знает что будут делать для природы, подсказки на слайде.

















Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы



Нужно беречь нашу планету





Выполняют задание





























Выполняют задание







Тюльпан, так как это цветок

Шиповник, так как это кустарник


Ель, так как это хвойное дерево


Яблоня, так как это плодовое растение


Тополь, так как не плодовое растение



Клубника, так как это ягода



































Высказывают мнение



Высказывают мнение








Выполняют задание



















Выполняют задание






  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Какого числа отмечают «День Земли»?

Что изображено на флаге Земли?

Почему возникла необходимость создать такой праздник?

20 марта и 22 апреля



Земля, на темно синем фоне

Для охраны окружающей среды




  1. Рефлексия учебной деятельности

Вы прекрасно сегодня поработали, кому все понравилось и всё получилось, поднимите 2 руки вверх, кому было неинтересно и скучно потопайте. Спасибо за урок! Урок окончен.

Оценивают работу на уроке