СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дети и война"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дети и война"»

МБОУ «Красноясыльская ООШ»







Методическая разработка

классного часа

«Дети и война»


Разработала: учитель биологии

Умпелева Марина Валерьевна












2020 г.

Класс: 1-11

Цель:

1. Расширять знания учащихся об истории совей Родины.

2.  Развивать у учащихся память, мышление, навыки анализа, умения обобщать и систематизировать, умение работать в группе.

3.Формировать у учащихся сознания причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему, ответственности за сохранение культурно – исторического наследия своей родины.

Форма: классный час.

Методы:

1. Аудиальные. 2. Визуальные. 3. Польмодальные.

Оборудование: фотографии детей (мирное время и военные годы) -раздаточный материал, музыкальное сопровождение (песни военных лет:, песня «Священная война», марш праздник Победы). Стихи советских писателей (О. Поскрёбышев «Тихий разговор»), отрывок из сообщения о вероломном нападении Германии на СССР (Левитан).

Ход занятия: перед началом занятия ребята разделены на группы по четыре человека.

1 этап Мотивация

Звукозапись: отрывок из сообщения о вероломном нападении Германии на СССР (Левитан).

Учитель: Ребята, сегодняшний классный час я начала отрывком из текста радиопередачи, которая транслировалась в середине прошлого века.

- Кто может дать пояснение услышанному? (ответы ребят)

- Какой смысл вы вкладываете в слово «ВОЙНА»? (ответы ребят)

2 этап Постановка проблемы

Учитель: Молодцы! Слёзы, горе, страх, голод, разруха и смерть – эти слова более, чем подходят для характеристики войны. Вот послушайте стихотворение Олега Поскрёбышев «Тихий разговор»:

-Васильевна, ну как ты, дорогая?

- А что – живу, раз кончилась напасть.

И то уж я порой себя ругаю:

Мол, шибко ты, старуха, зажилась.

Сам посуди: мои – то трое,

Как полегли – годков не сосчитать.

А им бы надо всё – таки за мною,

Попозже им бы… Как- никак я - мать.

«Неужто ничего не отболело?»-

Её глазами спрашиваю я.

- Да что ты, парень! Мыслимое ль дело…

Живое тело – вот что сыновья!..-

И, позабыв чулок и спицы,

Она вся раскрывается душой:

- Алёшенька мне больно часто сниться,

За Васей да за Костей он - меньшой.

Всё вижу я, как рожь мы жнём серпами,

И руку он порезал невзначай.

Я от суслона услыхала: «Мама!»-

Как закричал он! Ой, как закричал!-

И шепчет, шепчет мне с тоскливым жаром,

Дрожь голоса сглотнув, перемолчав:

_ Всё думаю: меня и там, чай, звал он,

Всё слышу крик Алёшин по ночам…-

Что ей сказать, чем успокоить,

Какое слово из души достать?!

-Васильевна, а если бы такое:

Вдруг можно б их туда не посылать?-

Как вздрогнула! И взгляд подёрнут стужей,

Уж я обиду вижу в нём сквозь боль.

- Что, думаешь, мои других – то хуже,

Очёски да обсевки были что ль!...

Я весь пронизан материнской болью

И – гордостью, пробившейся в слова.

Её сынами, сгинувшими в поле,

Её Алёшенькой земля жива.

Россия! – я склоняюсь головою,-

Ты не забудь Васильевны своей.

Ведь и сама – морщинкою любою-

Похожа ты на наших матерей.

Учитель:

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (ответы ребят)

- О чём автор рассказал в стихотворении? (ответы ребят)

Молодцы, ребята. Вы правильно уловили основную «нить» стихотворения: мать гордится подвигом своих сыновей, которые погибли на войне, защищая Родину. Мать скорбит, но если бы можно было время повернуть назад, она ничего не изменила бы. Её сыновья сражались за жизнь всех нас, ныне живущих.

Песня «Священная война» (отрывок)

3 этап Выявление причины и места затруднения

- Можете ли вы, ребята рассказать о судьбе сыновей Васильевны? (ответы ребят).

- А кто знает, во сколько лет начинали призывать в Армию? (ответы ребят)

- Как можно назвать человека, если ему ещё не исполнилось 18 лет? (ответы ребят)

Ребёнок. Новорожденный, дошкольник, школьник, подросток… Каждый человек с момента рождения проживает разные стадии своей жизни. У нас в Росси с 18 лет человек считается уже взрослым и несёт ответственность за свои поступки перед обществом и государством. А когда война, к сожалению, дети взрослеют гораздо раньше и не по годам, а по их отношению ко всему происходящему. И гораздо раньше дети на себя берут ответственность за близких людей, свой дом, село, город и свою Родину. А почему? (ответы ребят)

Правильно, ребята. На войну уходят взрослые мужчины, а нередко и женщины. Подростки становятся главными в семье. На их плечи ложатся все тяготы жизни.

4 этап Построение проекта выхода из затруднения

Учитель:

- Что вы можете предложить, чтобы больше узнать о судьбах детей в годы войны? (ответы ребят)

5 этап Реализация проекта выхода из затруднения

У вас на столах лежат конверты, в которых вложены фотографии детей военного времени (фотографии, на которых изображены дети, стоящие за станком, дети с оружием, и т.д.). Попробуйте разделить фотографии на группы. Обоснуйте свой выбор.

(Ребята должны разделить фотографии на три группы:1 – дети, которые с оружием в руках на равнее со взрослыми участвовали в боевых действиях; 2- дети, которые в тылу ковали Победу за станками на заводах и на полях колхозов; 3 – дети, которые на оккупированных фашистами территориях, превращались в рабов или помещались в концентрационные лагеря.)

Завершили работу, ребята. Посмотрим, что у вас получилось. (ответы ребят – каждая группа по очереди обосновывает свой выбор)

Можно ли об этих детях сказать, что они герои своего времени? Конечно да. Давайте поближе познакомимся с детьми Войны (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайды 3 – 10)

Слайд 11 Рассказ о мальчике.

Женя 13 летний подросток, возвращался домой с завода. Ему было очень тяжело. В руках у Жени была табуретка. Он каждый день брал её с собой, потому что из-за маленького роста он попросту не доставал до станка.

Сегодня он возвращался домой немного раньше обычного. Дело в том, что во время работы мальчик упал и больно ударился головой. А упал он потому, что на какое-то мгновение силы оставили мальчика. То ли из-за того, что он почти ничего не ел, то ли из-за того, что совсем не высыпался. Работа у Жени была очень тяжёлая: в мирное время за его станком работал отец, взрослый и здоровый мужчина.

Но к этому моменту почти все мужики ушли воевать. Цех, выпускавший раньше детские самокаты, теперь производил патроны для ружей. Женька тоже хотел на фронт, но его не взяли. Тогда мальчишка решил пойти на завод, чтобы хоть чем-то помочь стране в этой страшной войне. А ещё у него была мечта, чтоб попали эти патроны в полк, где служил его отец, и чтоб Женькины патроны достались именно папе.

Слайд 12

Невозможно за короткое время рассказать обо всех детях войны и их подвигах. Их были тысячи. Многие оставили своё имя в истории, а многие так и остались безымянными героями. Подвиг их бессмертен.

Самым страшным испытанием для детей было пребывание в концлагерях. Их не только, как взрослых, заставляли работать по 20 часов в сутки. Было гораздо страшнее. Кровь ребёнка забирали всю до капельки и переливали раненому фашистскому солдату, чтобы он мог скорее поправиться и снова идти убивать. Бездыханные детские тела сбрасывали в одну кучу, а потом сжигали. Пепел от сожженных людей шёл на удобрение.

Вот эти дети. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 13) Запомните их лица. Многие из них не дожили до Победы, но их смерть не была напрасной.

Слайд 14 У вас на столах ещё один конверт и в нём снова фотографии. Попробуйте и их разделить на группы.

(Ребята должны разделить фотографии на три группы:1 – фотографии детей Великой Отечественной войны; 2- фотографии детей современных войн; 3 –дети мирного времени.)

Завершили работу, ребята. Посмотрим, что у вас на этот раз получилось. (ответы ребят – каждая группа по очереди обосновывает свой выбор)

Вы совершенно правы. На фотографиях изображены дети войны и мирного времени. Но почему вы их разделили на три группы? (ответы ребят)

- Чем на ваш взгляд отличаются эти дети друг от друга? (ответы ребят)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 15) На лицах детей, которые столкнулись с войной - страх, ужас и горе. Они не знают, сколько им ещё отпущено времени, чтобы страдать, потому что в любую минуту их хрупкая жизнь может быть оборвана пулей или осколком снаряда.

Глаза девчонки семилетней,

Как два померкших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем ни спросишь,

Пошутишь с ней – молчит в ответ,

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 16) Лица детей, выросших под мирным небом, излучают радость, счастье и любовь.

Совсем не важно, где и в какое время идёт война. Она всегда несёт смерть и разрушение. Люди гибнут, а вместе с ними их несбывшиеся мечты и желания.

Кто-то сказал: «На войне детей не бывает». Нет, бывает, и тем страшнее война, чем больше детей теряют свое беззаботное, радостное детство в ее жерновах, становясь не по возрасту серьезными, ответственными зачастую не только за себя, за своих братьев и сестер, но и за весь мир, за мир на земле. А как много они могут сделать: не меньше, а может быть, даже и больше, чем взрослые.

70 лет мы живём под мирным небом. 70 лет мы не слышим вой снарядов и свист пуль. 70 лет мы помним героев, которые подарили нам синее небо, яркое солнце и цветущую Землю. Смеются дети, радуются их отцы и матери. Но Мир очень хрупок. В любой момент тишина может оборваться…

Мы должны помнить всё! Навечно застыли в строю героев дети, чей взрослый подвиг в годы войны не имеет цены. И мне бы очень хотелось, чтобы мы почтили минутой молчания всех погибших на войне людей.

Их имена и в 21 веке сияют звездами на мирном небе нашей родины. За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями.

6 этап Рефлексия

У вас на столах лежит лист бумаги, где записаны три слова: «Мир», «война», «дети». Используя эти слова, попробуйте сочинить четверостишие, которым вы выразите своё отношение к теме «Дети и война»

Фрагмент песни «Ах, война! Что ты, подлая, сделала?!»

- Ребята, наша встреча сегодня подходит к концу. Что у вас получилось? (ответы ребят)

- Над чем вас заставили задуматься слова звучавшие  сегодня?

- Какие чувства вы испытывали?

Спасибо всем!







Литература:

  • Владимир Караваев «Медаль за бой, медаль за труд» Москва, «Молодая гвардия», 1975г.

  • Сергей Карамаев «Пионеры – герои. Сводный отряд послевоенного советского детства».

  • http://vip.lenta.ru/topic/victory/pioneers.htm Война\пионеры-герои\Юные мстители — Википедия.mht




12