Классный час «Домашние питомцы»
1 класс
Кишева Зурида Борисовна
учитель начальных классов
2022 год
Цель: закрепить знания детей о домашних питомцах.
Задачи: повторить внешние признаки животных, названия детёнышей, чем питаются, где живут, какую пользу приносят; учить составлять рассказ – описание.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением домашних животных; раздаточный материал – картинки, разрезные картинки, фигурки с изображениями домашних животных, презентация «Домашние питомцы»
Ход урока.
- Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом.
(Собака)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы с копытами; перевозит грузы, людей; питается сеном, травой. (Лошадь)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы с копытами, хвост, рога, вымя, борода; даёт молоко. (Коза)
- Домашнее животное, у которого четыре лапы с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачок. (Свинья)
Показ презентации «Домашние животные».
- Как подаёт голос корова?
- Кошка?
- Собака?
- Лошадь?
- Коза?
- Свинья?
4. Беседа.
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)
- Почему? (Тело покрыто шерстью, у них четыре лапы, есть туловище, морда, хвост; они кормят детёнышей молоком).
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком).
- Как называются? (Домашние животные).
- Какую пользу приносят домашние животные? (корова даёт молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза даёт мясо, молоко, шерсть.)
5. Физминутка. Игра «Кто как передвигается?»
Ученики имитируют движения животных.
6. Игра «Кто у кого?»
Ученики должны назвать детёнышей животного.
У коровы – (телёнок), у собаки – (щенок), у кошки – (котёнок), у лошади – (жеребёнок), у козы – (козлёнок), у свиньи – (поросёнок).
Показ слайдов презентации.
7. Игра «Волшебный мешочек».
Учитель складывает в мешочек фигурки (игрушки) домашних животных. Ученики вынимают по одной фигурке и называют домашнее животное.
8. Игра «Сложи картинку». (Приложение 1)
Работа в группах по два человека. У двух учеников картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 4 части. Картинку надо собрать, приклеить, раскрасить. Назвать домашнее животное, составить о нём рассказ – описание.
9. Кроссворд «Домашние Животные».
Работа в группах по два человека. Ученики разгадывают кроссворд.
10. Итог урока.
- О каких домашних животных мы сегодня говорили на уроке?