СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дружба начинается с улыбки" 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час проводила, участвуя в конкурсе "Классный руководитель года" в Каратузском районе. Проводила классный час не на своём классе, а на параллельном. При проведении классного часа учитывала возрастные, индивидуальные и психологические особенности младшего школьника, так как в этом возрасте происходит развитие не только познавательных интересов, но и личности ребенка. В связи с этим классный час был личностно-ориентированным. Учащиеся учились анализировать собственное поведение, учились умению вставать на точку зрения другого человека, изменить собственную позицию. Ребята учились социальному познанию, приобретали социальный опыт. 

Классный час прошёл на высоком уровне, он был эмоциональным и нужным для детей.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дружба начинается с улыбки" 2 класс.»

Классный час.

«Дружба начинается с улыбки»

2 класс


Составила: Золотухина Людмила Вениаминовна, учитель начальных классов МБОУ «Каратузская СОШ»


Цель: Формирование общественных идеалов для побуждения к самовоспитанию.

Задачи:

-побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;

-форми­ровать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуника­тивной, познавательной видов деятельности;

-способствовать разно­образному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;

- развивать умения учащихся работать в коллективе;

- стимулировать у учащихся внутреннее противоречие между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития.


Оборудование: аудиозапись «Дружба начинается с улыбки», «Друзья», аудиозапись «Одинокий пастух», презентация, фишки разных цветов (4 цвета – жёлтые, зелёные, красные, оранжевые), модель друга, разноцветные смайлики для каждого ребенка, пословицы, проблемные ситуации, буклеты «Правила общения».



Ход занятия:

1.Создание психологической комфортности на занятии.

Учащиеся берутся за руки и, заходя в класс, приветствуют друг друга словами (одновременно берут со стола разноцветные фишки – для определения группы):

(СЛАЙД №1) «С улыбкой солнце дарит свет

Нам, посылая свой ПРИВЕТ!

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы ПРИВЕТ!»


- Встали в круг, не размыкая рук. А теперь подарим соседу слева свое горячее рукопожатие. А теперь соседу справа. На столе лежат фишки, подойдите и возьмите каждый по одной фишке. У каждого из вас фишка определенного цвета. Сядьте за тот стол (на столах стоят жёлтого, красного, зелёного, оранжевого цвета треугольники), фишка какого цвета у вас в руках.


- На столе лежат смайлики - КРАСНЫЙ – это прекрасное настроение, ЗЕЛЁНЫЙ – обычное настроение, СИНИЙ - грустное настроение. Возьмите смайлик вашего настроения и покажите мне и гостям. Спасибо.



2. Введение в тему.

- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном. Тему нашего разговора вам подскажет песня.

(аудиозапись «Дружба начинается с улыбки».)

- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе)

- Какая тема будет у нашего классного часа, судя по словам песенки Крошки Енота?

(СЛАЙД №2)

- Что такое настоящая дружба?

- Как проявляется она?

- Кого человек вправе назвать другом?

- Однозначных ответов на эти вопросы не существует, но задуматься над этими вопросами должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив.


- Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, поговорим о правилах дружбы, о том с чего могут начаться дружеские отношения.


- Ребята, а что, по-вашему, означает слово «дружба»? (СЛАЙД №3)

(Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и т.д.)


- А что о дружбе говорит словарь? (СЛАЙД №3)

- «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».


- Немного сложно, но мы попробуем разобраться.

- Для начала узнаем, когда же появился первый друг?

Для этого мы отправимся в далекое прошлое.


Стихотворение «Слово Друг»

Чтец 1

Когда еще никто не знал ни слова

Ни «здравствуй», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык.

И корчить рожи, что одно и то же.

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки,

И человек придумал слово «друг» (СЛАЙД №4)

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих!

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю, -

Я никогда ничем не оскорблю.




- Человеку всегда были необходимы друзья.

- Что же означает слово «друг» в толковом словаре? (СЛАЙД №4)

- «Человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании».


- Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной очень старой и мудрой историей. А для этого отправимся в Королевство Дружбы. (СЛАЙД №5)

(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию, аудиозапись «Одинокий пастух»)

- Вы послушайте и скажите, зачем человеку друзья?

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

- Вам понравилась история? Какими мыслями и чувствами вам хочется поделиться?


- Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость.

Я предлагаю вам поработать в группах.

- У вас на столах лежат конверты №1 и №2, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицы и выбрать того, кто прочитает её. Значение пословицы надо будет объяснить.

- Когда будете готовы, то поднимите РУКИ


Конверт №1.

  • 1-я группа «Друга за деньги не купишь».

  • 2-я группа «Дружба дороже золота».

  • 3-я группа «Друзья познаются в беде».

  • 4-я группа «Без беды друга не узнаешь».

(Дети в группах составляют пословицы. Выходят по очереди группы с составленной пословицей, один ученик читает, дают объяснение значения пословицы)

Конверт №2. (СЛАЙД №6)

Нет друга – ищи, а нашёл, береги.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Дружба – как стекло, разобьётся – не сложишь.

(Дети в группах составляют пословицы. Выходят по очереди группы с составленной пословицей, один ученик читает, дают объяснение значения пословицы)

Чтец 2

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

- Люди заботятся друг о друге, помогают в трудную минуту и разделяют радость в минуты счастья. Я вам предлагаю выполнить одно упражнение, которое научит нас сопереживать человеку и помогать ему в трудную ситуацию.


Упражнение «Поводырь» (черепашка (игрушка), кегли) (работа в парах)


- Одному ученику завязывают глаза, другой ученик помогает ему пройти «полосу препятствий». Учитель показывает, как можно пройти «полосу препятствий» и рассказывает, какими словами можно направлять ученика с завязанными глазами. Данное упражнение выполняют в парах (по одной паре от группы).

- Молодцы.


3. - Я предлагаю вам сейчас провести исследование по вопросу: «Какой он - настоящий друг?» и составить «Модель настоящего друга». (СЛАЙД №7)

- Ваша задача – из предложенных вариантов выбрать качества человека, которые подойдут для составления «Модели настоящего друга».

- Когда будете готовы, то поднимите РУКИ.


- А сейчас каждая группа выберет одного представителя – социолога.

- Профессия социолога - это профессия в основном умственного труда, которая в большей степени связана с приемом и переработкой информации.

- социолог обобщает полученные данные, разрабатывает рекомендации.

(Сообщение учителя – кто такой социолог – креплю на доске).

- Социологи собираются вместе, обрабатывают варианты ответов, составляют модель настоящего друга и представляют ее нам в виде Солнышка.


- модно одет

- надежный

- веселый

- не признает свои ошибки

- отзывчивый

- не подойдет первым мириться

- добрый

- поддержит словом и делом

- верный

- не скажет правду

- вместе в горе и радости

- выручит в трудную минуту


- Итак, сейчас социологи работают отдельной группой, составляя «Модель настоящего друга», а командам предлагаются задания для новой групповой работы.


4. Закрепление социальных понятий.

- Нужно решить проблемные ситуации, которые бывают очень часто в жизни детей, выразив общее мнение группы.

1-я группа. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.

2-я группа. Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

3-я группа. Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.

4-я группа. Твой друг подводит команду на спортивных соревнованиях.

Твои действия.

(группы по очереди зачитывают ситуацию и комментируют свое мнение – как поступить)


- А сейчас попросим наших социологов представить продукт совместной деятельности – «Модель настоящего друга», составленная на основе мнения ребят класса. Зачитайте, что у вас получилось.


Дети-«социологи». Изучив мнение наших одноклассников, составили «Модель настоящего друга».

Он должен быть таким…(читают по очереди)

(представляют Модель, затем прикрепляют ее на доску – получается солнышко).

(«Модель настоящего друга» размещается в дальнейшем в классном уголке)


- А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой.

- Вывели 10 законов дружбы. (СЛАЙД №8)

Прочитайте их:

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое.

  • Умей принять помощь, совет.

  • Не обманывай друга.

  • Не предавай друга.

  • Относись к другу как к себе.

  • Умей признавать свои ошибки.

  • Всегда выполняй свои обещания.

- Кто из вас старается соблюдать эти законы дружбы?

- Эти правила дружбы вы поместите в ваш классный уголок.


7. Рефлексивно-оценочная деятельность

- Ребята, а вы знаете, что хорошая песня, может сдружить людей. Давайте споём одну такую песню. (Дети, выполняя танцевальные движения, поют песню)

Звучит песня «Друзья» гр. Барбарики (СЛАЙД №9)


Я желаю вам оставаться такими же замечательными, какие вы есть! Пусть всегда с вами рядом будут настоящие друзья!


- Сейчас хочу вам порекомендовать «Правила общения» и подарить вот такие буклеты. (СЛАЙДЫ №10, №11, №12, №13)

«- Правила общения:

- Излучайте положительные эмоции—улыбайтесь (весёлый, добрый, жизнерадостный, спокойный человек всегда привлекает).

- Улыбайтесь человеку и старайтесь это делать искренней улыбкой.

- Демонстрируйте внимание и интерес к человеку, как к личности.

- Называйте его по имени так, как он хочет сам.

- Нужно уметь слушать и уметь распределять инициативу в разговоре.

- Говорите комплименты».


- С чего может начаться дружба? С каким человеком приятно дружить – весёлым, жизнерадостным или грустным, ворчливым? (СЛАЙД №14)

- Составленную модель друга вы возьмёте и поместите в классном уголке.


8. Завершение

- На столе лежат смайлики - КРАСНЫЙ – это прекрасное настроение, ЗЕЛЁНЫЙ – обычное настроение, СИНИЙ - грустное настроение. Возьмите смайлик вашего настроения и покажите мне и гостям. Спасибо.

Давайте в заключение создадим салют в честь нашей плодотворной работы:

- хлопают девочки;

- хлопают мальчики;

- хлопаем все вместе.

- На этом наш классный час «Дружба начинается с улыбки» закончен.




7