СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Энергосбережение"для учащихся 5 - 7 классов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 5 - 7 классов общеобразовательных школ. На уроке использована групповая работа.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Энергосбережение"для учащихся 5 - 7 классов.»

КГУ «Аккаргинская средняя школа»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»











Классный час

«Энергосбережение»

для учащихся 6 – 7 классов








Подготовила: Мозер Е.Л.














2016 – 2017 учебный год















































Тема: «Электросбережение»

Цель:

  • рассмотреть возможные варианты энергосбережения в школе и дома, мотивировать школьников на энергосберегающий образ жизни.

Задачи:

Образовательные: 

  • актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережения», повысить мотивацию учащихся к использованию приемов энергосберегающего образа жизни;

Развивающие: 

  • развить активный познавательный процесс к изучению вопросов энергосбережения и применения этих знаний на практике;

Воспитательные: 

  • сформировать понимание школьников о важности сбережения энергии.


Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

- Ребята предлагаю вам отгадать тему нашего урока.

(Учащимся предлагается разгадать загадку)

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)


- Сегодня мы с вами поговорим о энергосбережении.


  1. Работа по теме.

Учащиеся делятся на 3 группы.

На столе лежат стикеры (бабочки, листочки и цветочки). Ребята выбирают наиболее понравившийся им стикер. Затем делятся на группы по стикерам.


  1. Составление кластера «Значение энергии в жизни человека».

  2. Обсуждение в группах.

По одному представителю от группы выходят к доске и выбирают себе «лампочку», на которой написаны слова (лампочка, окно, телевизор).

В группе учащиеся должны обсудить и предложить как с помощью этих предметов, приборов можно экономить электроэнергию.

  1. Заслушиваются выступления каждой группы. Возможны дополнения других групп.



3.Рефлексия.

«Чемодан. Мясорубка. Корзина.»

Чемодан – если урок был полезен и знанипя по этой теме пригодятся вам в дальнейшей жизни, стикер приклеивают на «Чемодан».

Мясорубка – если у вас остались вопросы по этой теме и вы хотели бы более подробно познакомиться с этим материалом, то стикеры приклеиваете к «Мясорубке».


Корзина – если этот материал не пригодится вам в дальнейшей жизни, то стикеры приклеиваете к «корзине».