Классный час в 3 классе.
Тема: «Питание и здоровье».
Время реализации занятия: 45 минут
Цель: создать условия для формирования представлений о значении питания в жизни человека.
Задачи:
Образовательные : дать понятие о группах веществ: белки, жиры, углеводы, а так же о витаминах и их значении в жизни человека; что такое полезная пища и почему она должна быть разнообразной;
Развивающие : создать условия для формирования коммуникативных навыков; развивать любознательность, расширять кругозор;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Добрый день и добрый час!
Я приветствуем всех вас!
Наша встреча необычна,
Нравственна и эстетична!
Расскажу я вам друзья,
Без чего нам жить нельзя!
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
2. Объявление темы.
О чём мы будем говорить на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадки и составите из них кроссворд.
Продукты питания Слушаем внимательно, Отгадываем старательно.
Загадки.
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой, А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри. (Арбуз)
Растут на грядке зеленые ветки,
А на них - красные детки. (помидор).
3.От него — здоровье, сила И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.(молоко)
3 2 1 р ы с составь слово по числам. (сыр)
Был белый дом, чудесный дом,И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда,
Живое выбежало чудо. (яйцо)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (свёкла)
Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет. (морковь)
Разные ношу одежды,
Но внутри я, как и прежде:
Карамельна, шоколадна,
И сгущённа, мармеладна.
И с изюмом, и с орешком,
Вместе с кремом, вперемешку...
Во всём мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
Разверните, посмотрите,
И сразу в рот меня кладите.
Тут уж точно нет секрета.
Как зовут меня? (конфета)
Какое слово ключевое? (здоровье)
Что такое здоровье? (ответы детей)
А где мы можем найти точное определение, что же такое здоровье? (словарь, интернет)
Дети находят определение в словаре и читают его.
Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
Из чего состоит наш кроссворд? Что обозначают слова? (продукты питания) - Кто сможет сформулировать тему урока?
Тема нашего занятия
«Питание и здоровье »
Ребята, мы не раз говорили о здоровом образе жизни. А сегодняшнее занятие будет посвящено здоровому питанию.
Как вы считаете, мы достаточно много уже знаем о здоровом питании?- А кто хочет ещё об этом поговорить?
3. Целевая установка.
- А что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке? (говорят дети, а учитель фиксирует эти вопросы на доске) Что такое здоровое питание ?
Какие продукты полезные, а какие вредные ?
Как питание связано со здоровьем?
Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно. Только надо знать,
Как здоровым стать.
4. Изучение нового материала .
На прошлом уроке мы говорили о человеке ,что человек –существо разумное : он научился круглый год обеспечивать себя пищей.
- Зачем человеку пища?
Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.
Сегодня мы продолжим постигать тайны здорового образа жизни человека. Мы узнаем о составе пищи, и какую пищу необходимо принимать человеку.
Есть такая пословица: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»
Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.
– Какой вывод сделаем?
- Чем питаются животные?
Одни из них едят только растительную пищу и их называют травоядными. Назовите травоядных животных?
Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев.
Другие животные питаются мясом. Это хищники. Назовите представителей хищников?
И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу.
Как видите, животные едят только то, что им полезно. И у них редко болят желудки.
Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Но далеко не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
В продуктах содержатся питательные вещества, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
(строители) (сыр, мясо, рыба, яйца, молоко)
Другие продукты содержат жиры, которые помогают защищать организм, не уставать. (масло, орехи, сметана)
Третьи продукты содержат углеводы, которые дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, крупы, овощи, фрукты, мука, картофель)
- А ещё в продуктах много веществ, которые и помогают организму расти, и развиваться. А какие сейчас узнаем.
Работа в группах.
На столе лежат картинки, а внизу под картинкой написано задание, если вы его правильно выполните, поставите буквы в нужном порядке,то назовёте это слово:
Виноград (1 буква слова) в
Апельсина (7 буква слова) и
3.Гранат ( 5 буква слова) т
Ананас (1 буква слова) а
Лимон (3 буква слова) м
Слива (3 буква слова) и
Малина ( 5 буква слова) н
Тыква (2 буква слова) ы
- Какое слово получилось? (Витамины)
Заглянуть в словарь. (дети работают со словарём)
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека, помогают организму расти, и развиваться. Без витаминов человек болеет.
Выступление детей.
Витамин С
А вот и я –самый популярный витамин . Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах, капусте
,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались ,кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином С.
Витамин А
У вас снижается зрение ? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам , конечно ,не хватает меня .Догадались .кто я ? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах ,в моркови ,салате ,шпинате ,икре .Я буду рад встрече с вами ребята !
А так же я запрятан в, яблоках, зелени, луке, горохе, молоко.
Витамин Д
Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов –витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , твороге , в говяжьей печени ,в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком .Как и всему живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь ,как рахит Витамин В.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В. Обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, йогурт, яйца. Как же определить ,что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются трещины ,язвочки в уголках рта ,шелушение кожи… Учитель:
Все эти продукты разные , и полезные вашему организму, особенно овощи и фрукты . Овощи выращивают во всех странах мира .Они не только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами , есть их нужно круглый год, даже за полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи ,например капусту кольраби .В ней витаминов не меньше ,чем в лимоне. Много витамина С и в квашеной капусте .Сейчас как раз такое время ,что человеку необходимы витамины, потому что весна и запас витаминов в организме закончился. В Англии капусте даже поставили памятник.
Овощи не только сохраняют здоровье ,но и помогают вернуть его тем ,кто заболел. В старину в России сложили поговорку : «Лук от семи недуг.» Когда мы чистим лук или чеснок ,то у нас на глазах выступают слезы ?Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества –эфирные масла .Они защищают растение ,но еще убивают все вредные бактерии вокруг нас .
Фасоль горох ,бобы называют растительным мясом- они богаты белком, без которого организм человека развиваться не может.
В репе ,моркови ,томате ,перце ,во всех овощах красноватого цвета есть витамин А, который помогает ребятам расти ,оберегает от куриной слепоты и заразных заболеваний.
-А какие витамины растут у нас на грядках?
(Корзинка с овощами. Дети называют овощи , а учитель выкладывает их на стол)
Ученик:
Чтоб расти – нужен белок .
Для защиты и тепла ,
Жир природа создала. Как будильник, без завода – Не пойдет ,не так ,не так.
Так и мы без углеводов Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды Перед ними отвернут .
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья Полноценная еда
Важнейшее условия! Физкультминутка.
Раз, два - мы считаем И шагаем, и шагаем. Три – четыре, три – четыре Руки в стороны пошире. А теперь все потянули.
Оглянулись, улыбнулись
Вместе дружно все присели, Потом встали, полетели.
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить!
- А все ли продукты, которыми питается человек бывают полезны для здоровья?
Иногда продукты становятся вредными и даже опасными для нашего организма .
Сценка «Ох, зачем я съел пирог?» (выходит Карлсон с банкой варенья) Карлсон: Еще ложечку одну...
Ой! Ушла она ко дну.
А! Залезу прямо такЯ руками есть мастак!
(залезает в банку рукой и облизывает пальцы) Пообедал я отлично.
Этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь лететь пора.
(Нажимает на моторчик, а он не заводится) Мама! Что же такое творится?
Мотор мой не хочет никак заводиться.
Ученик: Здравствуй, Карлсон!
Карлсон: Привет...
Ученик: Что грустишь ты, дай ответ.
Карлсон: Я обкушался варенья!
А еще было печенье.
Торт и множество конфет:
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох...
Ох, зачем я съел пирог?
Ученик: Где же ты сегодня был? Карлсон: Слон обедать пригласил, Отказать ему не смог.
Ох, зачем я съел пирог?
А все жадности микроб.
Если б не было его,
Не случилось ничего!
Ученик: Карлсон! Ты не ворчи!
Лучше о еде молчи!
Сам во всем ты виноват:
Ел и ел ты все подряд!
Учитель: Наверное, придётся позвать на помощь доктора.
Доктор Здоровая пища советует:
Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.
-Что означает умеренность? (Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.)
-Что значит разнообразие? (Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья, поэтому необходимо есть разную пищу.)
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда.
И станет полезною ваша еда!
Плюшки, конфеты, печенье, тортыВ малых количествах детям нужны. Запомни, Карлсон, простой наш совет, Здоровье одно, а второго – то нет!
Работа в парах.
Игра «Вкусно или полезно»
Сыр, чипсы, масло, кола , виноград, рыба, яйца, конфеты, хлеб, варенье, лимонад, молоко, чеснок, капуста, торт, творог, кофе, сухарики со вкусом бекона.
Работа в группах
Собери пословицы.
Сладостей тысячи, ………….. (а здоровье одно.)
Овощи, фрукты – ……………..(полезные продукты.)
Будешь “Колу” пить, смотри,……( растворишься изнутри. )
Будешь кушать “Сникерс” сладкий, …………..(будут зубы не в порядке. ) - Давайте попробуем сформулировать правила питания.
Работа в группах.
(Выдать листочки с правилами, а дети вставляют нужные слова.) Сформулируйте правила питания:
1.Каждый день употреблять разнообразную пищу .
Основную массу пищи должны составлять овощи и фрукты.
Пищу необходимо хорошо пережевывать, чтобы смочить слюной.
Перерыв между едой не должен быть больше 3-х часов, желательно есть в одно и то же время.
Хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным, надо есть полезные продукты.
4. Итог:
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь ,дружить ,смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь.
Давайте вспомним, какие вопросы у вас возникли в начале занятия?
Смогли ли вы сегодня получить на них ответ?
5. Рефлексия:
Понравилось ли вам работать на занятии? (дети показывают открытую ладошку)
Что больше всего понравилось?
Какое желание у вас возникло? (выставляют карточки под таблицей)