СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Главная высота России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект внеклассного занятия о Сталинградской битве

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Главная высота России"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Коробчеевская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Коломна Московской области»

140490, Московская обл., Коломенский р-он, факс, тел.: 8 (496) – 61 7 – 63 – 03

с. Коробчеево, ул. Школьная, д. 1«Б», e-mail:Korobcheevomsk@mail.ru









Методическое объединение воспитателей «Развитие у обучающихся гражданственности. патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей»

Конспект классного часа «Главная высота России»















Составитель : Стрельникова Н.Н, воспитатель











с. Коробчеево, март 2022-2023 уч.год

Классный час "Главная высота России" (посвящен Сталинградской битве)



Цель: познакомить учащихся с основными событиями Сталинградской битвы.

Задачи:
1. Используя различные источники информации познакомиться с основными  этапами Сталинградской битвы.
2. Совершить интерактивное путешествие на  Мамаевом  кургане- «Главной высоте России»
3. Сделать вывод о значении победы под Сталинградом для освобождения Краснодарского края.
4. Способствовать формированию навыков самостоятельной работы учащихся, навыков работы в группах.  
5. Воспитание  любви к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа.
6. Формирование патриотизма, стремления знать историю своей страны.   
 
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, магнитофон, выставка книг о Сталинградской битве, Интернет –сайт «Музей-заповедник Сталинградской битвы»,виртуальные экскурсии.


 
Ход классного часа

1.    Организационный момент-настрой  учащихся на  классный час.
2.    Вступительное слово классного руководителя:
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
 2 февраля вся страна будут отмечать день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении.   Сегодняшний классный час мы посвящаем этой великой победе. (слайд- 1)
  Какой сегодня ясный, солнечный  февральский день.  Но  так было не всегда. 70 лет назад шли по русской земле немецкие войска, гремели над нашей страной взрывы,  раздавался гул вражеских самолетов и танков. 
   Немцами  были заняты   Европейская часть России, Краснодарский край, Щербиновский район.
 Это б  в  феврале  1943 года, 70  лет назад – в самом снежном, самом белом месяце русской зимы. Но земля  русская в этот год была черной. Черным был снег, перемешанный взрывами с землей . Да и саму землю  нельзя было назвать землей: она была изранена  воронками от бомб,  покрыта  сплошным слоем рванного, искореженного, обгоревшего металла.

Ученик: (слайд- 2)
 Война!…Война!
В ушах гремели взрывы.
Полнеба дым пожарищ закрывал.
И в полный рост, строги и молчаливы
Все встали на борьбу и стар, и мал.
На землю нашу грозно враг ломился
Под орудийный грозовой раскат…
И пионер солдатом становился
И воевал бесстрашно, как солдат…
 Звучит отрывок песни Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа» (из кинофильма «Белорусский вокзал») и демонстрируются слайды с фотографиями  боевых действий. (слайд 3-15)

   Учитель: Да. За ценой не стояли, бились на смерть наши воины. Долог и непосильно тяжел был путь к победе. Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа, это переломный момент Великой Отечественной  войны.         
      Царицын, Сталинград, Волгоград- все это названия одного города, расположенного на берегу великой русской реки Волги. (слайд-- 16) Крупнейший порт пяти морей - Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного,  город-металлург, выпускающий сталь и прокат, алюминий и нефтепродукты, транспорт и суда, танки и орудия Сталинград был для немецкого командования не просто важнейшим стратегическим пунктом, а последней надеждой на исполнение всех грандиозных планов и замыслов. (слайд- 17)
  Давайте, ребята, посмотрим на старые ленты кинохроники  и узнаем, как это было 70 лет назад.
Ученик:
Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой.
После просмотра фильма учащиеся отвечают на вопросы.
1.    С какой целью немецкие войска стремились занять город Сталинград?
2.    Что предприняли немцы перед наступлением на город?
3.    Почему немцы называли дорогу к Сталинграду «Дорогой смерти»?
4.    Как жители города готовились к обороне Сталинграда?
5.    Какие маневры предприняли  Советские войска  для освобождения города?
6.    Когда закончилось освобождение города Сталинграда?
7.    Как победа под Сталинградом повлияла на ход Вов?
 Учитель: Мамаев Курган — главная  высота России, святое место для всех славян, именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны.  (слайд-20).  Мамаев курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. В середине сентября 1942 года Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.
 Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут  моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии.
   Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Это место огромных людских потерь… и беспримерного мужества и героизма советских воинов. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега.
    По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В тот период это место стало настоящим курганом, т.е. местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. В искалеченном войной виде он находился до 1959 года.   В  1959 году на Мамаевом кургане стартовало масштабное строительство. Колоссальный размах и сложность проектов монументов потребовали долгих сроков для его воплощения в жизнь. Закончено строительство было лишь 15 октября 1967 года, когда памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане был в торжественной обстановке открыт. Это самый большой монумент, посвящённый событиям Второй мировой войны, из всех, когда-либо построенных в мире. Совокупная площадь комплекса на Мамаевом кургане составляет 26 гектаров.  

Начало экскурсии.(Интернет-экскурсия)
Учитель: Мамаев курган. Это священное место для всех русских людей. Визитная карточка   города-героя. Первая ассоциация у любого гостя. Скажи: "Волгоград!" Ответят: "Мамаев курган..."
На курган славы любую экскурсию привозят в первую очередь. Понять и прочувствовать атмосферу кровопролитной Сталинградской битвы можно именно здесь. Вокруг мирная жизнь, город живет и работает, любит и творит. Попадая на Мамаев курган, словно на невидимой машине времени перемещаешься в далекие страшные времена Второй мировой...
Песня «Растет в Волгограде березка» (слайд-21)

Учитель: Березка о которой поется в песне, да и сама песня –две капли огромной  нашей, общей народной памяти.
Растет эта березка у подножья Мамаева кургана, в левом крыле парка, что раскинулся по обе стороны главной лестнице мемориала. Много  у нее, этой березки веточек, и каждая как судьба человека.  Да и у самой этой березки необычная судьба.

Вводная композиция-горельеф «Память поколений»
Учитель: На Входной площади расположена вводная многофигурная скульптура «Память поколений». Она являет из себя каменную стену, где изображено шествие: люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать почести героическим защитникам Сталинградской земли. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение

Учитель: По ступенькам мы начинаем движение по Мамаеву кургану.200 гранитных ступеней поднимают нас к вершине композиции — статуе "Родина-мать зовет!". 200 дней и ночей шла Сталинградская битва... И эти ступени как символ.
Далее мы оказываемся на тополиной Аллее. Мы видим сомкнутый строй тополей. Ты только ступил на его землю. Но уже замирает сердце: это не тополя, это плечо к плечу стоят насмерть солдаты Сталинграда. И павшие, и те, кто выжил.
Длинная красивая аллея приводит на площадь "Стоявшим насмерть". Гранитный солдат закрывает от недругов Родину-мать. . Композиция «Стоять насмерть» отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. Его фигура высечена из монолита, из огромной глыбы. Мужественное, волевое лицо. Губы тронула презрительная улыбка. В глазах непреклонная решимость. Мускулы напряжены. Это советский человек, человек труда. Война ворвалась в его дом. В грохоте взрывов, в лязге гусениц увидел он смерть. Но не ужас, не страх вызвала она в нём. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Словно сама земля поднялась вместе с ним навстречу врагу. Она питает его своей силой, даёт ему опору
Стены-руины
Стены-руины это каменная книга и героическая летопись. Яркими образами и надписями стены-руины воссоздают ауру той эпохи.  Левая сторона стен-руин посвящена клятве сталинградцев, правая — самой Сталинградской битве. Многие изображенные эпизоды и сцены имеют документальное подтверждение событий, воспроизводят реальные лица, документы, призывы и пр. 
Стены-руины привели нас на площадь Героев. Огромное озеро-бассейн, в нем нет краев, вода все время выливается в стоки. Торжество жизни над смертью, слезы по погибшим. Справа, напротив знамени, шесть двух фигурных скульптурных композиций. Вот герой несет раненого друга, Солдат и генерал — они были рядом. Медсестра, спасающая солдата... Общий подвиг, общая победа.

Учитель: История Сталинградской битвы хранит немало имен женщин-медсестер, связисток – с героической и трагической судьбой.


Учитель: Слева — стена в виде развернутого знамени. На нем надпись: "Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?" Добавить нечего.
 Площадь героев завершается подпорной стеной. На гладкой поверхности стены,  художником в виде отдельных картин-эпизодов в рельефном изображении воспроизведен рассказ о наступлении советских войск под Сталинградом, радости победы, пленении немецких генералов и солдат, митинге победителей. 
 С Площади героев через вход в стене с монументальным рельефом по ступенчатому подъему галереи путь ведет в Зал воинской славы.
Зал воинской славы встречает тревожной музыкой Шумана "Грезы". Медленно поднимаемся по кольцу, все стены которого украшают символические приспущенные знамена, на которых выгравированы 7200 фамилий погибших за главную высоту России. Над знаменами — широкая лента с надписью:
"Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!"
В центре зала — огромная рука, держащая факел с вечным огнем. Пока горит огонь, память в людских сердцах будет жить!
Выход из Зала воинской славы приводит нас на площадь Скорби. 
На площади — скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином, склонилась мать. Трудно передать словами, что чувствует эта женщина,— она потеряла сына. Лицо воина закрыто знаменем— символом последних воинских почестей.
Война принесла советскому народу неизмеримое горе — 20 млн. погибших. Скорбящая мать на Мамаевом кургане — это собирательный образ советских женщин, потерявших своих близких на войне. 

Воспитатель читает стихотворение

Я как-то на кургане видел гостью:
Сняв с головы темнеющий платок,
С бугра взяла  она земли  две горсти
И завязала землю в узелок.
 
Светлел над ней июньский небосклон,
Когда походкой тихой и нестатной,
Она прошла мимо берёзок, статуй
И замерла у входа в Пантеон.
 
Ей мальчик помогал, наверно, внук,
Когда она искала имя сына
 В том списке долгом, небывало длинном.
И узелок вдруг выскользнул из рук…
 
Не вскрикнула она, не разрыдалась
И даже не сказала ничего-
Шагнув к стене, щекою к ней прижалась,
Как будто к лбу сыночка своего…
 
Потом цветы  на мрамор положила,
Ещё взглянула и ещё прочла,
Кулёк конфет мальчишкам раздала,
Стояла долго, голову склоняя, и к выходу,
                                             усталая,  пошла.
 
И с болью той привычной, постоянной,
Став сразу ниже ростом и слабей,
Ещё минуту тихо постояла
У памятника Матери, себе…

Учитель: С этой площади начинается подъем к главной статуе "Родина-мать". По дороге к главному монументу комплекса с одной стороны расположены захоронения Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Самая первая надгробная плита содержит надпись: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Вечная слава!"
И вот мы у подножия огромной скульптуры.. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. 
 Скульптура  Родина-мать» представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.
135 дней великой битвы за высоту на Волге. 135 долгих дней, каждый из которых уносил сотни молодых жизней.
И сейчас, стоя на кургане, всегда чувствуешь какую-то тревогу, всегда текут слезы... Столько похороненных бойцов. Столько оборванных жизней. 34505... Колоссальная цифра!
Именно здесь был остановлен гитлеровец, именно с этой высоты началась победа в Великой Отечественной войне.


Учитель: Сталинградское сражение… Для нынешнего поколения оно - фрагмент великой войны за освобождение нашей Родины, для ветеранов - живая история, которую они и сегодня вспоминают со слезами на глазах…

  Учитель: Ребята, в годы Вов солдаты писали письма родным   и отсылали в конвертах- треугольниках. Сегодня я предлагаю вам написать такое письмо- треугольник ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в станице Новощербиновской. В этом письме напишите слова благодарности ветеранам за наше мирное небо над головой.
Учащиеся класса слушают песню «Спасибо деду за победу!»(слайд- 27)