СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Я - гражданин России с точки зрения права"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсное задание №1 в рамка фестиваля педагогического мастерства-2019. Практическое приложение. 

___________________________________________________________________________________________________

Классный  час "Я - гражданин России с точки зрения права" позволяет педагогу совершенствовать правовые знания обучающихся в интересной форме - в форме круглого стола. Ребята не только вспомнят свои прав и обязанности, но и узнают что-то новое из области права.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Я - гражданин России с точки зрения права"»

Классный час «Я – гражданин России с точки зрения права»

Для 7-8 классов

Цель: совершенствование правовых знаний и правовой грамотности обучающих.

Задачи: дать понятие словам «гражданин», «право», «обязанность», «конституция»;

уточнить права и обязанности гражданина РФ;

развивать чувство ответственности за свои поступки и дела;

воспитывать в обучающихся настоящего гражданина, любящего, уважающего свое государство.

Форма проведения – круглый стол (заседание)

3 группы:

  1. Теоретики

  2. Законодатели

  3. Практики

Ход занятия:

  1. Орг. момент

  2. Сообщение темы и цели занятия

- Сегодня наша встреча пройдет в форме круглого стола, за которым будут заседать 3 группы:

Теоретики

Законодатели

Практики

- Тема занятия: «Я – гражданин России с точки зрения права»

- Эпиграф: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

- Наша задача: уточнить, кто такой гражданин, какими правами и обязанностями он наделен, выяснить, является ли каждый из вас гражданином.

  1. Активизация мышления. Погружение в тему

- Является ли каждый из вас гражданином РФ? (да, есть паспорт)

- Чтобы проверить это утверждение, проведем экспресс-тест – отвечаем хором (негромко)

1.Как называется государство, в котором вы живёте?

2.Столицей нашего государства является:

3. Чем отделено наше государство от соседних государств? (границей)

4. Перечислите государственные символы 

5. Назовите цвета флага России?

6. Главная песня нашей страны называется…

  1. Выступления групп по теме

- В теме занятия мы видим ключевые понятия, которые необходимо раскрыть, понять и соотнести с собой.

- Итак, кто же такой ГРАЖДАНИН? Выскажите свое мнение (говорят представители групп законодателей и практиков)

- А теперь предоставим слово теоретикам.

1) СЛОВО ТЕОРЕТИКОВ

Значение слова Гражданин по Ефремовой:
Гражданин - 1. Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-л. государства. 
2. Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе. 

- Кого же называют гражданином?

Гражданин - это человек, который принадлежит к постоянному населению данного государства, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности.

- С какого возраста человек становится гражданином?

- Ребята, вы с самого рождения являетесь гражданами того государства, в котором родились. Вашим родителям, выдают свидетельство вашего рождения, в котором говорится, что вы являетесь гражданином РФ. В 14 лет выдается основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ — паспорт.

- В определении понятия ГРАЖДАНИН прозвучало слово ПРАВА.

- Что такое право? Послушаем вас (это то, что ты можешь делать.)

- Какими правами вы обладаете как граждане Российской Федерации?

Мы имеем право на:

  • - жизнь

  • - здоровье

  • - свободу и обязанность личности

  • - равенство перед законом

  • - гражданство

  • - свободу мысли

  • - труд

  • - образование

  • - отдых

- Обратимся к нашим теоретикам за точным определением этого понятия.

2) СЛОВО ТЕОРЕТИКОВ

ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

ПРАВО (по курсу обществознания, доктор педагогических наук Л. Боголюбов) – это нормативная форма выражения формального равенства людей в общественных отношениях. Признание формального равенства людей подразумевает их свободу и независимость. Где нет свободы, не может быть и отношения, т.е. отношения между людьми в обществе.

- Какие вида права вы можете назвать?

- Виды права: конституционное, административное, гражданское, семейное, жилищное, трудовое, финансовое, процессуальное, уголовное и т. д.

- Итак, право охватывает все сферы жизни и деятельности общества людей. Права человека-гражданина – это правила, по которым живет он сам и окружающее его общество людей. Правила, определяющиеся моралью, моральными нормами, формами поведения, которые заложены в обществе людей, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений людей.

- У каждого гражданина кроме права есть и обязанности, их много.

- Что же такое обязанности гражданина?

3) СЛОВО ТЕОРЕТИКОВ

Обязанность – определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.

- В каком документе прописаны права и обязанности граждан? Как он называется?

- Все права и обязанности записаны в основном законе нашего государства – Конституции.

КОНСТИТУЦИЯ - Демонстрация конституции РФ

Конституция - основной закон государства, определяющий, как устроено государство и общество, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан; определен герб, гимн и флаг государства, его столица и другое. Настоящая Конституция была принята 12 декабря 1993 года.

Она состоит из двух разделов. В первом разделе есть следующие главы: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство», «Президент РФ», «Федеральное собрание», «Правительство РФ», «Судебная власть», «Местное самоуправление», «Конституционные поправки и пересмотр конституции». А во второй главе: «Заключительные и переходные поправки».

- А сейчас обратимся к законодателям, которые озвучат некоторые статьи Конституции РФ

4) СЛОВО ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 18.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, место самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19.

Все равны перед законом и судом.

Статья 20.

Каждый имеет право на жизнь.

Статья 22.

Каждый имеет право на личную свободу и личную неприкосновенность.

Статья 29.

Каждому человеку гарантируется свобода мысли и слова.

Статья 37.

Каждый имеет право на труд и отдых.

Статья 40.

Каждый имеет право на жилище.

Статья41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 43.

Каждый имеет право на образование.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Статья 60.

Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.



- Я надеюсь, вы многое узнали, и теперь вы точно будете знать, на что вы имеете право, что вы обязаны выполнять как граждане своего государства.

- Мы обсудили самые важные понятия: гражданин, право, обязанность.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин?

- Вывод
— Еще раз озвучим качества настоящего гражданина: гуманизм, уважение к человеческому достоинству, ответственность, честность, надежность, благодарность и др..

5) СЛОВО ПРАКТИКОВ

- А теперь предоставим слово практикам. Их задача: разрешить предложенные ситуации, прокомментировать свое решение. Помните о своих правах и обязанностях как граждане своего государства.

1 СИТУАЦИЯ

Представьте, что вам поручили оформить классный кабинет к Новому году. Ваши действия (выбрать ответ, прокомментировать):
А) Оформили бы кабинет, когда будет свободное время. 

Б) Отказались от выполнения поручения, т.к. не хотите, вас это не волнует.

В) Вы бы отложили все дела и занялись оформлением кабинета. 
Г) Перепоручили бы другому однокласснику. 



2 СИТУАЦИЯ

Как бы вы поступили в подобных ситуациях:

А) У соседей случился пожар…

Б) Идя по пешеходной дорожке, увидели упавшую женщину…

В) Проходя по коридору школы, видите валяющиеся фантики, бумажки…



3 СИТУАЦИЯ

Можно ли назвать следующие действия гражданскими поступками?

А) Ученики провели субботник по очистке рощи и подготовили обращение к жителям о бережном отношении к озелененным участкам своего города.

Б) К ребятам обратились престарелые люди с просьбой помочь сложить дрова. Ребята не откликнулись на обращение.

В) Ученики взяли шефство над госпиталем ветеранов войны.

Г) Вечером в парке молодые люди сидят на скамейке, поставив ноги на сиденье, курят, бросают окурки вокруг себя.

Д) Молодой человек уклоняется от службы в рядах Российской армии, не считает это необходимым.



4 СИТУАЦИЯ

Приведите свои примеры гражданского поведения.

  1. Подведение итогов занятия

- Итак, сегодня мы вели разговор на очень важные темы в жизни каждого из нас: кого называют гражданином страны, какими правами и обязанностями наделен гражданин РФ, каким должен быть настоящий гражданин своего государства.

- Поднимите руку, кто считает себя настоящим гражданином РФ.

- Как писал русский поэт-классик Н.А.Некрасов: «А что такое гражданин? Отечества достойный сын!»

- Я желаю всем вам быть достойными гражданами своего государства, помнить не только о своих правах, но и об обязанностях, совершать как можно больше гражданских поступков.











Приложения

СЛОВО ТЕОРЕТИКОВ

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ из словаря Ожегова

Значение слова Гражданин по Ефремовой:
Гражданин - 1. Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-л. государства. 
2. Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе. 

  1. Из словаря Ожегова

ПРАВО– есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

ПРАВО (по курсу обществознания, доктор педагогических наук Л. Боголюбов) – это нормативная форма выражения формального равенства людей в общественных отношениях. Признание формального равенства людей подразумевает их свободу и независимость. Где нет свободы, не может быть и отношения, т.е. отношения между людьми в обществе.

  1. ИЗ словаря

Обязанность – определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.





























СЛОВО ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 18.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, место самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19.

Все равны перед законом и судом.

Статья 20.

Каждый имеет право на жизнь.

Статья 22.

Каждый имеет право на личную свободу и личную неприкосновенность.

Статья 29.

Каждому человеку гарантируется свобода мысли и слова.

Статья 37.

Каждый имеет право на труд и отдых.

Статья 40.

Каждый имеет право на жилище.

Статья41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 43.

Каждый имеет право на образование.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Статья 60.

Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

















СЛОВО ПРАКТИКОВ

1 СИТУАЦИЯ

Представьте, что вам поручили оформить классный кабинет к Новому году. Ваши действия (выбрать ответ, прокомментировать):
А) Оформили бы кабинет, когда будет свободное время. 

Б) Отказались от выполнения поручения, т.к. не хотите, вас это не волнует.

В) Вы бы отложили все дела и занялись оформлением кабинета. 
Г) Перепоручили бы другому однокласснику. 





2 СИТУАЦИЯ



Как бы вы поступили в подобных ситуациях:

А) У соседей случился пожар…

Б) Идя по пешеходной дорожке, увидели упавшую женщину…

В) Проходя по коридору школы, видите валяющиеся фантики, бумажки…





3 СИТУАЦИЯ



Можно ли назвать следующие действия гражданскими поступками?

А) Ученики провели субботник по очистке рощи и подготовили обращение к жителям о бережном отношении к озелененным участкам своего города.

Б) К ребятам обратились престарелые люди с просьбой помочь сложить дрова. Ребята не откликнулись на обращение.

В) Ученики взяли шефство над госпиталем ветеранов войны.

Г) Вечером в парке молодые люди сидят на скамейке, поставив ноги на сиденье, курят, бросают окурки вокруг себя.

Д) Молодой человек уклоняется от службы в рядах Российской армии, не считает это необходимым.



4 СИТУАЦИЯ



Приведите свои примеры гражданского поведения.













Законодатели





Практики





Теоретики