СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Я и Закон" (ко Дню Конституции Крыма)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час посвящён Дню Констиуции Крыма.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Я и Закон" (ко Дню Конституции Крыма)»

Цель: Познакомить учащихся с Конституцией России и Конституцией Республики Крым, основными обществоведческими понятиями, рассказать об истории принятия Конституции; правах и обязанностях гражданина России, государственных символах Республики Крым;

развивать интерес к истории России, мышление, речь, память, расширять кругозор;

воспитывать уважение к Конституции, государственным символам, правам и обязанностям граждан; чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

Торжественное начало классного часа. Звучат отрывки из Гимнов РФ и РК.

II. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя.

Мы живём в одном из живописных мест нашей планеты. Крым имеет интересную историю, уводящую в глубину веков…. Крым - это уникальный и неповторимый край, "орден на груди планеты Земля", как сказал один из его исследователей. Туристы, попадая сюда впервые, удивляются, как на такой маленькой по площади территории смогло уместиться всё разнообразие природы. Ведь здесь есть и горы, и скалы, и море, и шумные водопады, да разве всё перечислишь...

На территории Крыма рождались и умирали целые цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы. Современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы, свою символику. 19 января крымчане отмечают ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, а 20 января – это ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Сегодня мы с вами познакомимся с основными статьями Конституции и символикой Республики Крым.

III. Основная часть урока.
1. Слово учителя.

Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года. Документ принят Советом на основании воли, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, с учётом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю с народами РФ.

Конституция состоит из 10 глав. Каждая глава содержит статьи. Первая глава – «Основы конституционного строя».

Согласно статье 1 Крым является демократическим правовым государством в составе РФ. Территория Крыма является целой, неделимой и составляет неотъемлемую часть России.

Источник власти – народ Крыма. Согласно статье 2 высшим проявлением власти народа является референдум. Захват власти в Республике Крым недопустим.

Согласно статье 3 наивысшей ценностью являются человек, его права и свободы. Обязанность Республики и её государственных органов – соблюдать и защищать права человека.

В статье 4 говорится, что Республика Крым – социальное государство – т.е. на территории Крыма должна обеспечиваться достойная жизнь граждан, свободное развитие человека. В Республике Крым охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семей.

Согласно статье 5 земля и другие природные ресурсы используются и охраняются на территории Крыма как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории республики.

В статье 6 говорится о том, что государственная власть в Республике Крым делится на законодательную, судебную и исполнительную.

Согласно статье 10 государственными языками в Республике Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

Глава 2 – «Защита прав и свобод человека и гражданина». В данной главе говорится о том, что в нашей Республике Крым гарантируются права и свободы в соответствии с Конституцией РФ и Крыма. Основные права и свободы человека принадлежат каждому от его рождения.

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения. 

Каждый имеет право на жизнь.

Каждый имеет право указывать свою национальную принадлежность. Каждый имеет право на свободный выбор языка общения.

Каждый имеет право на жильё и никто не может быть лишён своего дома.

Труд свободен. Все мы имеем право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Принудительный труд запрещён.

Каждый человек имеет право на образование.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В Конституции Республики Крым ещё много статей, которые мы сегодня не затронули, подробнее с ними мы познакомимся на уроках права.

Самое главное – сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий – ведь они никогда не заканчиваются хорошо.

Флаг и герб Крыма - основные символы полуострова. Любая страна, республика, область или город имеют свои официальные символы - флаг и герб. Они сложились исторически, и, чаще всего, отражают (показывают) идентичность того или иного населённого пункта или территории. Флагом называют полотнище прямоугольной формы, которое имеет определённую раскраску. Как правило, это полосы разного цвета и направления (реже - узоры или рисунки). Слово "герб" (herb) имеет немецкое происхождение и дословно означает "наследство".

Основой современного крымского герба является варяжский щит. На нём изображено мифическое существо - грифон, который смотрит в левую сторону и держит в лапе синюю жемчужину в серебряной ракушке. Над головой грифона изображено восходящее жёлтое солнце, а сам щит обрамлен двумя греческими колоннами с обеих сторон.

Значение герба. Главный символ крымской государственности очень красив и торжественен, представляет собой щит, на котором изображён грифон, причём червленый щит сделан по образу и подобию варяжских. Грифон изображён в серебристом цвете, обращён влево, в его правой лапе серебряная раковина. Она открыта и в ней видна небесно-голубая жемчужина.

Пафоса знаку добавляет картина восходящего солнца. Две белоснежные колонны будто бы поддерживают щит, над ними надпись на ленте, своеобразный девиз – «Процветание в единстве». Лента выполнена в традиционных для российского и крымского флага цветах (синий, белый, красный).

Грифон – мифическое существо, издавна используется на различных эмблемах и знаках в Северном Причерноморье. Так, историки утверждают, что древние города-колонии Херсонес и Пантикапея, построенные греками, имели эмблемы с его изображением. Грифон является также хранителем Крыма, его уникальности и неповторимости, объединяющий в себе честь, мужество и отвагу. Жемчужина, которую держит грифон и есть Крым.

Форма щита – отсылка к знаменитому древнему водному пути «из варяг в греки», а червленый цвет (насыщенный красный тон) всегда ассоциируется с героизмом и мужеством жителей, отстаивавших своё право на независимость и самостоятельность.

Классические колонны показывают связь Крыма с Древней Грецией. Солнце, изображаемое на гербах многих мировых государств, – символ расцвета, восстановления, возрождения. Так же солнце является символом тепла и света на полуострове.

Снизу герб охватывает лента сине-бело-красной расцветки с надписью: «Процветание в единстве». Много можно говорить о символике Крымского полуострова, она так же разнообразна и неповторима, как и сам Крым.

Исторические гербы Крыма. Как правило, символы стран и городов часто изменяются с течением времени. И герб Крыма здесь - не исключение. Интересно проследить за тем, как он изменялся на протяжении истории полуострова. Ведь в разное время на его территории существовали различные государственные образования. И герб, соответственно, тоже менялся.

Герб во времена Крымского ханства. Любопытно, что на сегодняшний день нет единой интерпретации данного знака. Согласно одной из них, тарак-тамга символизирует уравновешенные весы.

Герб Таврической губернии. На золотом щите в центре был изображён двуглавый орел чёрного цвета. На груди у орла находился ещё один, маленького размера щит с изображением креста. Сверху щит герба венчает императорская корона - символ царской власти. Окаймляют же его жёлтые дубовые ветви, в которые вплетена синяя лента.

2. Чтение стихотворения учащимся.

Флаг Республики Крым.

Флаг Крыма поднимается

Под гимн в родной стране.

Три цвета развиваются

На древке в вышине.

Синей тонкой ленточкой

Как моря полоса,

Как юбочка у девочки

Как мамины глаза.

Под нею нежным облаком

Чистейший белый цвет.

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже – будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарёю загорается

На флаге полоса.

Флаг Крыма поднимается

К небесной синеве,

И солнце улыбается

Над ним тебе и мне.

3. Слово учителя.

Теперь стоит рассказать и о другом символе Республики Крым - о её флаге. Флаг - это обязательный атрибут любого государства. Что же означает современный крымский флаг и какова его история? Флаг Республики Крым представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из трёх горизонтальных полос неодинаковой толщины. Сверху флага находится синяя полоса, в центре - белая (самая широкая), а снизу расположена красная полоса. Именно такой вид крымского флага является эталонным.

Считается, что красная полоса внизу символизирует героическое и драматическое прошлое полуострова, а синяя сверху - его радужное и перспективное будущее. При этом самая широкая полоса в центре - это настоящее Крыма. Авторы не случайно сделали эту полосу самой широкой, намекая на то, что все события, которые происходят в жизни полуострова, весьма значимы для его дальнейшей судьбы. А сам Крым ждёт великое будущее.

При поднятии Флага Автономной Республики Крым в вертикальном положении слева должна быть расположена синяя полоса, посередине - белая, справа - красная.

4. Чтение стихотворений учащимися.

Его называют зелёный остров,

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой, стремительной чайкой

Летящей над пенной волною сравним.

Здесь всё как в легенде: скалы, пещеры,

Лозы виноградной змеиный виток,

Реки, озёра, степные просторы,

Весенней яйлы златотканый платок.

Крым – Родина наша, помните это,

Души не жалейте ради неё!

Пусть над зелёным островом нашим

Мирное, доброе солнце встаёт!

______________________________

Цвети, наш Крым, жемчужина на море,
Твоя судьба народом решена!
Пусть ветер воли веет на просторе,
Ласкает берег мирная волна!














5. Слово учителя с элементами беседы с учащимися.

Гимн Республики Крым создавался в два этапа: на заре крымской автономной государственности была утверждена музыкальная редакция гимна без слов. Позднее в 2000 году, уже после принятия Конституции АР Крым был объявлен конкурс по созданию текста гимна на музыку А. Караманова. Из поступивших 68 вариантов конкурсная комиссия выбрала текст Ольги Голубевой.

В окончательном виде гимн Автономной Республики Крым был утверждён постановлением Верховного Совета республики 18 октября 2000 года.

Композитор — Алемдар Караманов, автор текста — Ольга Голубева.

Мы рассмотрели основные статьи Конституции Крыма, которые в вашем возрасте можно воспринять и осознать. Давайте проверим, что вы запомнили.

– А кто знает, что такое Конституция? (Конституция – это основной закон государства.)

– В переводе с латинского языка слово «Конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы. 

- Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Так депутаты Государственного Совета Республики Крым 11 апреля 2014 года приняли Конституцию Республики Крым.

- Конституция – это основной закон государства, т.е. список самых главных правил, которые установили для себя граждане. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

- В нашей Конституции сказано, во-первых, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и оказывать помощь любому человеку, даже если он не гражданин России. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, т.е. сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что нельзя.

6. Беседа с учащимися.

- Что такое право и что такое обязанность? В чём их различие? (Право – это узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать. В этом состоит их различие.)

В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со свободами. Какими же правами обладает и какие обязанности должен исполнять гражданин России?

- Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них Родина. 

Права и свободы граждан. Обязанности граждан

Право на жизнь Обязанность сохранять природу и окружающую среду

Право на защиту своей чести и доброго имени Обязанность защищать Родину

Право личную неприкосновенность Обязанность соблюдать законы

Право на жилище и его неприкосновенность Обязанность платить налоги

Право на свободное передвижение

Свобода совести, свобода вероисповеданий

Свобода мысли и слова

Право избирать и быть избранным

Право на труд

Право на отдых

Право на получение социальной помощи

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Право на образование

Право на получение юридической помощи

Свобода информации

Свобода творчества

7. Слово учителя.

Сегодня вы – дети, а в 18 лет вы станете полноправными взрослыми гражданами и, конечно же, родителями. Всегда помните о том, что забота о детях, их воспитание – это не только право, но и обязанность. 

У каждого ребёнка есть право на любовь и заботу. Как много в сегодня в мире, да и нашей стране детей, оставленных в детских домах, детей, чьи родители лишены родительских прав, детей-беспризорников. Они не виноваты ни в чём, они расплачиваются за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем, и каждого гражданина, помочь им. Нельзя никогда оставлять человека в беде, а тем более ребёнка!

Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» 

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.

8. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Сказка В. ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие? (Право на свободу передвижений.)

Сказка А. ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в неё свой башмак? (Унижение достоинства личности.)

Сказка Ш. ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал? (Право на отдых.)

А. ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу? (Право на труд.)

Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?

еприкосновенность жилища.)

9. Конкурс «Отгадай сказку».

1. В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет всё из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин.)

2. В какой известной сказке нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? («Гадкий утёнок».)

3. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино.)

4. В какой сказке С. Михалкова нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? («Три поросёнка».)

5. В какой сказке главная героиня, воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? («Лягушка-путешественница».)

6. Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? (Право на неприкосновенность жилища.)

7. Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке «Дюймовочка»? (Право на свободу вступления в брак.)

8. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? (Правом на образование.)

10. Чтение учащимся стихотворения.

Права, свободы человека —

Таков приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,

Мы все едины, мы — народ!

Крым наш, матушка родная,

Тебя спасём от всех невзгод.

Нам Конституция дана,

Чтобы понять, в чём её суть.

У нас прекрасная страна,

А вместе с ней и весь наш путь!

11. Слово учителя.

На этом наш классный час закончен. Спасибо за внимание

IV. Подведение итога занятия.

































МОУ «АЗОВСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ»


ДЖАНКОЙСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКА КРЫМ







Я и Закон

(ко Дню Конституции Республики Крым)







Подготовила:

Классный руководитель 8-А класса

Григоренко Олеся Николаевна







Апрель 2016 г.