КГУ « Средняя школа №1 им. Димитрова» ООАФР
Классный час.
Тема:
«День Знаний. Я—патриот своей страны».
Выполнила: учитель Клевжец Н.В.
Классный час
Тема: «Я—патриот своей страны». 1 сентября- День Знаний.
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
-способствовать осознанию учащимися понятий Родина, патриот, долг перед отчизной
-воспитывать гражданскую ответственность, уважение к Родине
-развивать у учащихся познавательный интерес, способность к определению собственной жизненной позиции.
Оформление: Плакаты с праздником 1 сентября, плакаты с высказываниями о Родине и патриотизме, символы РК.
Ход занятия:
1. Вступление.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встретиться с вами после долгой разлуки. Мы с вами не виделись целых 3 месяца, и успели друг по другу соскучиться. Приятно видеть вас повзрослевшими, загорелыми, а самое главное – здоровыми, целыми, отдохнувшими.
С сегодняшнего дня мы с вами отправляемся в путешествие по лестнице знаний, мы поднялись на вторую ступеньку. Теперь мы ученики 2-го класса. Хочется вам пожелать большой «жадности» к знаниям, чтобы вы с большим аппетитом поглощали всё услышанное и прочитанное. Желаю вам не болеть, быть активными, смелыми, уверенными в себе. Цените своё время, уважайте старших, учителей, родителей.
2. Основная часть.
-Сегодня 1 сентября ученики нашей огромной страны садятся за парту.
В каждой школе есть своё расписание. Уроки у всех бывают разные. Но только не сегодня. 1 сентября у всей детворы в школах Казахстана проходит первый урок одинаковый. И тема этого урока тоже одинаковая.
Сегодня мы поговорим по теме «Я - патриот своей страны».
Сегодня на уроке мы выразим свою бескрайнюю любовь к нашей Родине.
- Что значит «Родина моя»? – Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.
Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою она заманчивых путей доверчиво раскроет.
- Прекрасна наша земля, наша Родина - красива ее природа, красив ее народ.
В нашей стране проживает много людей разных национальностей. Все они разные. Для каждого из них свойственны свои традиции, обычаи, культура, Но всех их объединяет общее качество, такое как патриотизм.
А вот что означает понятие «патриотизм», сегодня мы об этом и узнаем.
- Что по вашему мнению означает слово «патриотизм»? ( Дети высказывают свое мнение)
На доске карточка «Патриотизм -преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». ( Словарь Ожегова)
- Слово «патриотизм» означает любовь и преданность к родине, к своему народу.
В русском языке есть похожие слова «патриот», «патриотка». Так называют людей, которые очень любят свою Родину.
А человека, который полон любви к своей Родине, называют «патриотический».
Патриотизм - это такое состояние души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился, вырос, где прошло твое детство.
Патриотизм – синоним слова «уважение». Относится с уважением к своей стране, языку, флагу, народу. И, скорее всего, это залог нашего дальнейшего благополучия. Страна с патриотами – это процветающая страна.
Патриотизм – важная духовная ценность казахского народа.
Патриотизм – это безмерная любовь к своему народу, гордость за его успехи, переживания за неудачи. Казахстанский патриотизм – это прежде всего чувство не отдельно взятого человека, а чувства представителей всех наций и народностей, проживающих на нашей земле.
Патриотизм всегда находит свое выражение в чувстве долга перед Родиной.
Настоящий патриот любит свое отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. На мой взгляд, любить свою страну - это значит трудиться хорошо, участвовать во всех мероприятиях, чувствовать себя в этой стране родным и сделать всё возможное, чтобы она стала ещё лучше.
Чтобы быть патриотом нужно обязательно знать историю своей страны, гордиться предками, стремиться быть достойным их.
А вот сейчас немного истории о нашем родном крае. Я вам расскажу легенду о том, как появилось название города Костанай. Кто ещё не знает, я скажу, что Костанай- это главный город Костанайской области.
Легенда Костаная.
В далёкие времена на северной стороне реки Тобол возникло небольшое селение казахов одного из родов Среднего жуза, где путники могли отдохнуть, купцы обменяться товаром, где жили простые и трудолюбивые люди. Особенностью этого аула было то, что жили здесь две сестрёнки-близняшки. Очень милых, добрых и ласковых девочек любило всё селение. У путников и купцов сложилось поверье, что если их встретят при въезде в селение две сестрички звонким и радостным смехом, то это к удаче и добру. Все знали и уважали родителей девочек - прекрасных мастеров-ремесленников. Имён их время не сохранило, а имена девочек-близняшек, по преданию, были Кост и Анай.
Но в один из дней перестали девочки встречать и провожать караваны и путников. В семью кузнеца и вышивальщицы пришло горе, заболели и умерли в одночасье любимые дочери. На одном из возвышенных мест близ селения появились два могильных холмика. И на камнях могил написали имена – Кост и Анай. И собрались тогда все жители и решили: пусть имена девочек Кост и Анай будут символом добра для жителей, удачи для ремесленников и ориентиром для путников. Долгие годы эти имена звучали как единое приветливое и радостное слово. Так и стало именоваться селение Костанаем – символом добра, трудолюбия, радости.
Сегодня, конечно, это современный красивый город, областной центр.
- А кто может назвать главный город Республики Казахстан? ( Астана)
- Как называют главный город? ( столица)
- Какой город раньше был столицей РК ? ( Алматы)
Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле казахский народ жил с древних времён. Они пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они сохранили землю для своих потомков. А значит для нас. И сейчас у нас над головой мирное небо, яркое солнышко. И мы должны продолжить традиции своих предков: сохранять и преумножать богатства своего государства. А для этого мы должны хорошо учиться, любить и знать свою Родину.
Сейчас посмотрим, что вы, ребята, знаете о нашей Родине Республике Казахстан? Ответьте на вопросы викторины.
Викторина: «Что мы знаем о своей Родине?»
1. Столица нашей Родины. (Астана)
2. Снежный барс (ирбис)
3. Высокогорный каток в Алматы. (Медео)
4. Президент Казахстана (Назарбаев)
5. Казахский музыкальный инструмент (домбра)
6. Самое крупное озеро Казахстана (Балхаш)
7. Кобылье молоко (кумыс)
8. Жилище казахов ( юрта)
9. Символы РК? ( герб, флаг, гимн)
Каждый из вас, ребята, пришёл в школу учиться и не просто учиться, а хорошо учиться. Многое вы узнали в 1 классе. Сейчас мы проверим ваши знания в игре.
Отгадайте загадки.
3. Загадки:
1. В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души. (пенал)
2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..... (тетрадь)
3. Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней. (книга)
4. Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой синие следы оставляет. (ручка)
5. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (карандаш)
4. Викторина по сказкам:
Все и дети, и взрослые любят сказки. Узнаем, читали ли вы дома книги на летних каникулах.
Ответьте на вопросы:
-Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка)
-Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
-Как звали девочку, которая пошла, погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
-У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
-В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
-Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
«Узнай сказку!»
«Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать?...» (Заяц, лиса и петух)
«Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда, сюда – нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери…» (Гуси-лебеди)
«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.» (3 медведя)
«Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала …, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.» (Колобок)
«Стали они впятером жить. Вот они все живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь …, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…» (Теремок)
«...Выросла сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед … рвать: тянет - потянет, вытянуть не может.» (Репка)
«Узнай по описанию» Кто это?
Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый
Зверек был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит-
Скажите скорее, кто он? ( Доктор Айболит)
2 Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плетку!»,- гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? ( Карабас- барабас)
3. И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша как солнышко, кто же это? ( Золушка)
4. М аленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. ( Красная шапочка)
5. В лесу жил в избушке смешной толстячок.
С ним был неразлучен сосед- Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? ( Вини- Пух)
6. Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером ее тащили.
Но уселась крепко.
Что же это?
5. Обобщение. Итог урока.
Хочу поблагодарить вас, ребята, гостей, которые пришли к нам сегодня на урок за внимание и активное участие.
- Давайте, подведем наш разговор к концу.
- О чем мы сегодня вели разговор на уроке? ( о патриотизме, патриотах)
- Кто такой патриот?
- Ребята, в жизни патриотизм проявляется не в пламенных речах с трибуны, а в обычной посадке дерева около школы или дома, в том, чтобы не бросать билетики на землю, выходя из автобуса. И даже в хороших оценках, потому что оценки — это мера ответственности человека. Двоечник — это безответственное существо, который хочет остаться неграмотным и попасть в руки к врагам. Так будем все мы с вами патриотами нашей страны, будем любить, уважать и беречь ее. А также хорошо учиться, чтоб не попасть к врагам!
Закончить наш классный час я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба:
“Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома»
Мир –солнышку и детям,
Мир - природе, мир –стране!
Мир – былинке, мир – планете!
Мир – всем людям на Земле!
Спасибо за внимание. Вы молодцы.
6. Рефлексия.
-Что интересного узнали?
-Что особенно понравилось и запомнилось?
8