Тема: «Из бабушкиного сундука»
Цель: познакомить учащихся с предметами прошлого.
Задачи:
формировать у детей представления о народных традициях, культуре, обычаях;
пополнять словарь новыми словами русского быта.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я– Арина Дмитриевна.
- Сейчас пожелайте друг другу доброго утра и улыбнитесь. Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, возьмитесь с соседом за руки и крепче сожмём ладони друг друга, чтобы почувствовать, какие мы дружные ребята.
- Предлагаю вам отправиться в интересное и загадочное путешествие в прошлое. Но путешествие будет воображаемым, скорее исследование. Вы со мной?
- И сегодня, я хочу, чтобы вы почувствовали необычное волшебство этих вещей и поняли, в какой удивительной стране мы живем. Ведь у России удивительная история, удивительная культура.
-Вот видите, в нашем классе сундук стоит. Сундук этот дарила матушка своей дочери. Дарила и слова такие говорила: «Вот тебе, дочка, сундук, мне его моя матушка оставила. Береги его – он полон добра. Я сберегла и теперь тебе наказываю – береги!».
- Как вы думаете, что находится в нашем сундуке? Какие тайны он хранит?
- А хотите заглянуть?
-Наш сундук хранит разные традиции и обычаи.
-Какие традиции и обычая знаете вы?
-Хорошо, молодцы, ребята!
-Вы уже догадались какая будет тема нашего занятия?
-Какую цель поставим перед собой?
-Составим план нашего занятия:
План:
Познакомиться с традициями и обычаями нашего народа
Будем выполнять задания связанные с традициями, культурой и обычаями нашего народа.
- Наша страна имеет богатую историю, насыщенную множеством событий и свершений. Главным способом объединения людей в государстве всегда выступали традиции и обычаи русского народа, сохраняющиеся на протяжении длительного времени.
-Ребята, предлагаю поговорить о русской культуре и быте.
-Что вы знаете о русской культуре и быте нашего народа?
-Молодцы!
-Первые ассоциации, возникающие с понятием «русский человек», это конечно широта души и сила духа. А ведь национальную культуру формируют люди, именно эти черты характера имеют огромное влияние на её становление и развитие.
-Одной из отличительных черт русского народа всегда была и есть простота. Простота души, простота в поведении и, конечно же, в быту. Подтверждению этому есть и в пословице.
-Ребята, предлагаю вас задание: Задание:
Дети разбиваются на группы, им предлагают собрать пословицы из их частей (раздается раздаточный материал в виде листков с написанными на них словами, т.е.пазлы) Затем дети читают собранные пословицы. (в парах)
«Враг боек, да наш народ стоек»
«Русский до конца стоек»
«Наш народ - герой, ходит на врага стеной»
«Наш народ смирен до поры, а как что - берется за топор»
«Не встанет русский воин на колени перед врагом»
«Русский человек не будет рабом»
«Русский в поле не сробеет»
«Русское привычное дело - бить врага смело»
-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
-Так же хочется поговорить о традициях нашего народа.
-Как вы думаете, что такое традиции?
- У каждого народа есть свои традиции. Традиция — слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача, т. е. традиция — это то, что передаётся от одного поколения другому. Традиции бывают семейные. -Какие традиции есть у вас в семье?
-Ребята, предлагаю выполнить задание на смарт доске. Помните правило использования: работаем сухими руками и строго стилусом. (https://learningapps.org/watch?v=ph5zzza7t24)
-Молодцы! Вы справились с этим заданием.
-Есть немало народных праздников, корнями своими уходящих в древность.
-Праздник всегда шагал в ногу с историей человечества, являясь живым организмом народа - организмом сложным и очень подвижным..
-Русские праздники... Веселые, разгульные, удалые. Откуда пошли они, как отмечали их раньше и как сейчас? Святки, Масленица, Красная Горка... Гадания, блины, песни, пляски...
-Ребята, сейчас я предлагаю выполнить задания в группах по три человека.
Нужно соотнести их название с датой.
|
Новый год | 31 декабря |
Рождество | 7 января |
Крещение | 19 января |
Святки | с 7 по 19 января |
Сретение | 15 февраля |
Масленица | последняя неделя перед Великим постом |
Благовещение | 7 апреля |
Пасха | отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, т. е. не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая |
Вот и подошёл к концу наш классный час.
- Как вы думаете:
Почему русский народ бережно хранит свои традиции?
С какими народными традициями и обрядами вы познакомились?
– Как исторические события влияют на культуру человеческого бытия?
– Что воспитывают в людях народные традиции?
Итог.
Русские народные праздники необыкновенно богаты и разнообразны.
Хочется верить, что неподдельный интерес к русской культуре позволит сохранить русские традиции и обычаи и передать их нашим потомкам.
-Ребята, у нас на магнитной доске два сундука. Один полный знаний, а другой пустой. Предлагаю каждому из вас подойти к доске и выбрать подходящий сундук, и продолжить фразу: (список фраз на доске)
Я узнал о….
На уроке мне было непонятно …
У меня получилось…
Я не справился…
Я бы хотел….
Спасибо за внимание!