Тема: Как правильно питаться
Цель: формирование позитивного отношения к правильному, рациональному питанию.
Задачи:
- дать общее представление о питательных веществах и их значении для организма;
- показать разнообразие пищи, рассказать о составе полезной пищи.
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята, вы выбрали очень важную тему. Сегодня мы вместе обсудим вопрос: Как правильно питаться?
(слайд 1).
Продукты питания, а попросту наша еда, создают нам различное настроение, согласны?
Вызывают самые разные эмоции: одни продукты мы любим, от других отказываемся, к третьим ещё не привыкли.
– Как вы думаете, зачем человек ест? (Выслушиваются ответы детей.)
– Пища нужна не просто для удовольствия. У неё есть важная функция в организме. Без пищи человек не может жить: расти, двигаться, поддерживать тепло своего организма и бороться с болезнями.
– А вы знаете, сколько съедает каждый человек за свою жизнь?
(Слайд 2)
Примерно 50 т. Целый товарный вагон.
– Сегодня мы выясним, что ж такого в еде, что без неё невозможно жить?
– Продукты питания делят на три группы по их составляющим питательным веществам.
- Назовите эти группы?
(Все продукты питания, которые мы употребляем в пищу, можно разделить на три группы: основу первой составляют белки, второй – жиры, третьей – углеводы).
– Какое питательное вещество необходимо человеку для роста?
(Слайд 3)
– Чтобы вы росли, нужен белок. Белок – строительный материал для клеток. Без него человек не сможет расти. Установлено, что только за счёт правильного питания в младшем школьном возрасте можно добиться увеличения роста у ребёнка на 2–4 см. При недостатке пищи замедляется рост и развитие организма.
- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: для чего людям необходимы углеводы?
(Слайд 4)
Фрукты, овощи и крупы –
Удивительная группа –
Нам в тепло и непогоду
Поставляет углеводы.
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
(Для того, чтобы мы были активны, энергичны, меньше уставали).
Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза и бензин для машины.
(Слайд 5)
– Какое основное питательное вещество содержится в данных продуктах?
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим.
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
- Какая функция жиров, в нашем организме?
Игра.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние годы эта профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и прославится, как знаменитый диетолог.
(На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие), (круги: красный, жёлтый, зелёный)
– Каждая группа должна распределить продукты на три части, по следующим принципам:
- те, которые давать ребёнку не рекомендуется (кладём на красный кружок).
- те, которые необходимо включать в рацион с осторожностью (кладём на жёлтый кружок).
- те, присутствие которых должно быть обязательным (кладём на зелёный кружок).
Ученики одной из групп после выполнения задания высказывают своё мнение и обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные напитки, чипсы. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном количестве можно и нужно употреблять.
Но ещё нам нужны витамины. Скажите, в какое время года наш организм получает больше всего витаминов? (летом)
- Почему? (ответы детей)
Я предлагаю вам выполнить задание, которое написано на карточке.
Упражнение: «Раскрась ту часть растения, которую мы едим».
Молодцы! Вы справились с заданием. У вас получились яркие овощи.
– А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для сохранения и укрепления нашего здоровья? (Ученики высказывают свои предположения.)
– Цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и сохранить здоровье.
Назовите овощи и фрукты красного цвета?
(Слайд 6)
Красный цвет согревает, дает много энергии и поднимает настроение. Те, кто постоянно мерзнет зимой и осенью, могут включить "внутреннее отопление", употребляя чай из плодов шиповника, бруснику, свеклу и краснокочанную капусту.
Я назову вам овощи и фрукты, а вы скажите какого они цвета?
Салат, зелень, капуста, киви, виноград
(ответ: зелёный)
(Слайд 7)
Зеленый цвет - это жизненная энергия и целительная сила. Салаты, зелень, капуста брокколи и т.д. противостоят воспалительным процессам, уничтожают болезнетворные бактерии и, таким образом, защищают от простуды.
(Слайд 8)
Какие овощи и фрукты вы узнали на этом слайде?
Оранжевый прибавляет сил. Продукты оранжевого цвета - морковь, тыква, апельсины - идеальны для подготовки организма к зиме.
(Слайд 9)
А вот про продукты этого цвета говорят, что они улучшают настроение, успокаивают. Кроме того, эти продукты содержат много витамина С, повышающего иммунитет. Когда дни становятся короче, вы можете восполнить недостаток солнца лакомствами этого цвета.
– Наш классный час подходит к концу, скажите, что вы узнали нового?
- Вам теперь понятно, зачем правильно питаться?
- Спасибо за вашу работу! Примите небольшой подарок в память о нашем разговоре.