Сценарий внеклассного занятия «Работаем вместе»
Класс: 3
Тип занятия: внеурочное, интегрированное
Необходимые материалы: ватман, гуашь, мука, клей-ПВА, кисточки для рисования, соль, подсолнечное масло, салфетки, перчатки, миска.
Цель занятия: получение представления о том, что такое команда, командные роли и опыта рефлексии собственной деятельности в качестве командного игрока.
Задачи:
Обучающая:
Дать определение понятия команда, командные роли
Развивающие:
Развивать четкость выражения своих мыслей;
развитие познавательного и творческого интереса.
Воспитательные:
Формирование у участников установки на взаимопонимание;
Создание творческой атмосферы, развитие творческого самовыражения.
Ход занятия:
1.Орг. момент
«Разминка». (3 мин.)
Учитель - «У нас сегодня нестандартный классный час. Посвящен он будет нашей командной работе и микроклимату в классе «Работаем вместе». Чтобы немного отвлечься от школьных забот, мы Вам предлагаем не затягивать и сразу начать играть. Главное и обязательное правило нашего классного часа - быть активным».
2. Мотивационная часть (7 мин).
Упражнение «Салфетка» (Каждому обучающемуся выдается салфетка, которая сложена в несколько раз).
Учитель - У вас в руках салфетка, по моей команде вы выполняете действия: оторвите правый угол, затем нижний левый и т.д. разверните салфетки. Посмотрите на наши салфетки и скажите есть ли одинаковые салфетки. Их нет.
Подвести детей к мысли, что все мы разные и салфетки разные, но мы все живем в мире и согласии.
Учитель - А сейчас проведем еще одно упражнение - «Пусть выйдет ко мне…..» (Ведущий стоит в центре круга участников и приглашает выйти к себе кого-то, с кем у него есть что-то общее. Например: Алена, выйди ко мне, потому что у нас с тобой длинные волосы. Затем следующий называет человека с кем у него есть сходство).
Учитель - Мы с вами можем сделать вывод о том что все люди на земле разные, но у них может быть что – то общее. Ребята давайте вспомним основные признаки командной работы?
Ученики называют правила работы в команде:
- единая цель;
- у каждого своя роль;
- единые правила.
Ученики: участвуют в упражнениях, высказывают свои мысли.
3. Практическая часть (проект) (15 мин.)
Учитель - Сегодня мы вам предлагаем поработать в команде. Окунуться в страну волшебной сказки и попробовать стать волшебником. Обратите внимание на наше рабочее место. На нем вы видите рецепт «Волшебных красок» (показывает рецепт) и набор продуктов для красок.
Сегодня мы с вами можем создать волшебные краски и сотворить волшебную страну.
Перед вами стоят волшебные горшочки. Приступаем к замешиванию волшебных красок. Наденьте фартуки.
Я расскажу, как готовить основу красок. Наденьте перчатки. Налейте в горшочек полстакана воды и один стакан муки. Начинайте перемешивать пальцами тесто. Затем добавьте 2 столовых ложки соли. Капните в горшочек чуть-чуть подсолнечного масла. Перетирая комочки между пальцев потихоньку разбавляйте тесто водой. Добавьте в тесто 2-3 столовых ложек клея ПВА. Перемешайте. Перед вами лист картона для коллективной работы. Волшебные краски можно выливать на картон, создавая рельефы, можно капать «цвет на цвет», можно поднимать края картона, давая краскам растекаться. Можно размазывать пальцами краски по картону или воспользоваться палочками. Помните мы создаем сказочную страну, поэтому она должна быть красивой, интересной, креативной.
Следует помнить, что вы работаете в команде и совместно отвечаете за результат деятельности. Волшебная страна должна стать вашим совместным достижением. Вы можете проявить творчество и фантазию. Роли в команде вы можете распределить самостоятельно.
Приступайте к работе. На творчество вам дается 5 мин.
Ученики: читают совместно с учителем рецепт, готовят продукты для замешивания теста. Участвуют в приготовлении красок. Рисуют волшебную страну
4.Рефлексия
Учитель - Какого быть волшебником, создавать что-то своими руками?
- Что было легко, а что трудно?
- Каким образом вы проявляли свое творчество во время работы и какую роль в команде вы занимали?
Как опыт создания сказочной страны поможет нам в реальной жизни?
Ученики: отвечают на вопросы