СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Как сделать нашу жизнь чище или раздельный сбор мусора".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятия проводилось в начале учебного года. Данная проблема актуальна всегда и везде!

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Как сделать нашу жизнь чище или раздельный сбор мусора".»

«Как сделать нашу жизнь чище или раздельный сбор мусора»


Цель мероприятия: повышение экологической культуры учащихся, актуализация проблемы загрязнения окружающей среды.


Задачи:

воспитание экологического мышления и сознания, гуманного отношения к природе;

познакомить учащихся с понятием раздельного сбора мусора и его правилами;

познакомить учащихся с использованием мусора для создания различных строений, декоративных предметов, одежды, картин и пр.

сформировать и поддержать у учащихся мотивацию к раздельному сбору мусора.


Подготовительная работа:

1. Для посылки понадобится: фантики, стеклянные банки, пластиковые бутылки, металлические винтовые крышки, упаковочная бумага, лоскутки и др.

2. Презентация.


Ход мероприятия:


(слайд 1)

Добрый день, дороги ребята!

Сегодня в школу пришла посылка, и я хотела бы ее открыть вместе с вами.

Давайте выложим на стол содержимое посылки.


Как Вы думаете, что это такое в общей массе?


-Мусор!

(слайд 1, щелчок)

«Мусор»- это герой нашей сегодняшней встречи, именно ему мы и посвятим наше время. А называется наша занятие так: «Как сделать нашу жизнь чище или раздельный сбор мусора».


На дне посылки письмо: Дорогие дети! Пишет вам мусороперерабатывающий завод. Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц. Взрослые люди нашей Земли никак не хотят и не могут решить эту нарастающую проблему (тех, кто хотят, слишком мало). У нас осталась одна надежда на Вас! Мы научились прессовать отходы, хоронить их под землей, мы сортируем поступающий мусор (все, что можно отправляем на переработку). Но Мусора становится столько, что он скоро покроет всю Землю! Люди и животные погибнут от выделяющихся вредных веществ, образующихся при разложении отходов. Мусор задушит Землю! Мы очень надеемся, что именно вы станете в решении этой глобальной проблемы той маленькой мышкой из одной известной сказки, которая помогла вытянуть репку. Для начала, ответьте на наши вопросы. Если вы справитесь, то мы будем уверенны, что наша Планета в надежных руках.

Но так как «один в поле не воин», я предлагаю Вам разделиться на группы по 5-6 человек.

(слайд 2)

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей.


(слайд 3)

-Можете назвать несколько причин увеличения количества мусора?


(щелчок)

Перенаселение городов;

-(много жителей)


(щелчок)

Повсеместное использование одноразовых товаров;

-(использование одноразовых наборов посуды, пакетов)


(щелчок)

Увеличение числа синтетических вещей;

-(пластмассовые предметы)

(щелчок)

Повышение уровня жизни, а значит, выбрасывание пригодных к использованию вещей с последующей заменой на новые изделия.

-(у вас есть телефон, хороший работает, но вы увидели новый телефон и захотели его купить, вы старый выбрасываете почему? Потому что он сломался?)

Вспомните, как много мусора вы выкидываете в мусорное ведро. Как часто вы или ваши родители выносите мусор?

(слайд 4)

Каждый российский горожанин ежегодно «производит» 300-500 кг твёрдых бытовых отходов. Самые большие «мусорщики» - американцы и немцы, у них на каждого жителя страны в год образуется 600 кг мусора. С каждым годом эта цифра растёт.


(слайд 5)

Как вы думаете, все ли отходы одинаково разлагаются по времени?

Задание 1.

Предлагаю вам соотнести отходы с карточками со сроком разложения.

Проверяем и удивляемся!

(слайд 5, щелчок)


Современные отходы никуда не исчезают и постоянно накапливаются.

Какие способы избавления от мусора вам известны?

(слайд 6. Картинки открываются по щелчку)

(Это свалки и полигоны, сжигание, переработка)

Свалки и полигоны – это самый простой и дешевый способ избавления от мусора. Но, к сожалению, мусор не даёт о себе забывать и ещё долго продолжает наносить непоправимый вред окружающей среде.

А что если взять и сжечь все ненужные вещи? Такой способ может показаться очень привлекательным — мусор можно заставить просто исчезнуть. Так ли это? Вовсе нет. Объём мусора действительно уменьшается, но не до нуля. Да и не так давно выяснилось, что при сжигании мусора образуются яды — диоксины, которые имеют свойство накапливаться в воде, почве, в телах животных и человека. Они вызывают серьёзные заболевания и от них почти невозможно избавиться. Установка и обслуживание на мусоросжигательных заводах фильтров, улавливающих диоксины и другие вредные вещества, которые выбрасываются при сжигании смешанных отходов, стоит очень дорого. И ещё все те материалы, для которых было добыто очень много природных ресурсов, уже никогда нельзя будет восстановить и использовать. Хорошо, что в нашей стране сжигается совсем немного отходов — меньше одного процента.

Теперь вся надежда на третий способ — переработку. Что тут у нас? Материалы возвращаются в хозяйственный оборот, на производство новых вещей затрачивается меньше энергии и меньше воды, при производстве новых вещей вода меньше загрязняется, меньше отходов вывозится на свалку, сохраняются природные ресурсы для потомков. Что, неужели сплошные плюсы? Почему же тогда в России перерабатывается только 5—7% отходов? А, вот ещё один пункт забыли — необходимо изменить привычки и научиться сортировать отходы. То есть, изменить привычку, значит перестать смешивать и начать разделять отходы по материалам? Правильно? Получается, что мусор, от которого мы хотим избавиться и который вредит планете, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться — сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные.

Итак, для вас задание 2.

В конвертах у вас находятся картинки с изображением различных отходов.

Подумайте, на какие 7 групп можно разделить перечисленные отходы. Запишите варианты на листах бумаги и разделите данный мусор по группам. (5 минут)

Проверяем! (слайд 7)

Молодцы, справились с заданием!

Вот за рубежом уже давно налажена практика раздельного сбора мусора.


У меня есть замечательная новость: в нашей стране тоже начали практиковать сбор мусора в отдельные баки. Но люди пока неохотно это делают и система эта не налажена. Но мы будем надеяться, что скоро в нашей жизни станет меньше мусора благодаря его отдельной сортировки.

Задание № 3. (слайд 8)

Перед вами листочки с экомобилем и баками с мусором. Вам нужно раскрасить баки в соответствующий цвет, рассортировать отходы по бакам и составить слова, а из слов предложение!

У учащихся должно получиться предложение «Молодец! Ты очистил Землю от мусора».

(слайд 9)



(слайд 10)

Пластиковая бутылка;

Алюминиевая банка;

Стеклянная банка;

Макулатура.

Только из этих четырёх видов отходов можно изготовить огромное количество новых вещей. Порой не так уж просто догадаться, из чего было сделано вторсырьё для той или иной вещи.

(слайд 11 по щелчку)

Ваша задача догадаться из чего сделан данный предмет.

шариковая ручка - Упаковка Tetra Pak

туалетная бумага - Макулатура

куртка - Пластик

Алюминиевая банка – алюминиевая банка

Стекловата - Стеклянная бутылка


Подумайте, как можно еще использовать некоторые предметы, которые попали в посылку?

А теперь давайте посмотрим, до каких замечательных и необычных идей по использованию отходов смогли додуматься люди из других городов и стран.


(слайд 12)

Дома из стеклянных бутылок известны с 1902 года, когда американец Уильям Пек (William F. Peck) в городе Тонопа (Tonopah), штат Невада построил первый в мире дом из стеклянных бутылок. Дом, кстати, простоял до 1980 года, когда его снесли. Но так оно и есть.

(слайд 13)

Если заполнить пластиковую бутылку землей, то она не только явится заменой кирпичу, но кроме этого будет обладать рядом преимуществ над одним из самых распространенных строительных материалов. Технология изготовления домов из пластиковых бутылок, была использована в строительстве более пятидесяти проектов в Боливии, Гондурасе и Колумбии.

(слайд 14)

В наше время стало популярно использовать нестандартные материалы для создания одежды. Поскольку вопрос экологии сейчас особенно актуален, то появились дизайнеры создающие одежду из мусора. Модельер Гари Харви (Gary Harvey) в своей коллекции показал модные вещи из мусора. Наряды выполнены в основном из бумаги и мусора. В пошив также идут старые картонные коробки и целлофан, алюминиевые бутылки и др.

(слайд 15)

Окунемся в искусство. Отходы – прекрасные дешевые ресурсы для создания шедевров. Они могут хлам превратить не в просто нужное, а в красивые и талантливые картины. Лиза Кокин (США) создает свои картины из самых обыкновенных пуговиц. Чтобы теперь этим заниматься, Лиза очень долго собирала пуговицы разных цветов и размеров. Основой для ее картин служат старые семейные фото. Такой интерес Лизы к пуговицам не случаен, ее отец был обойщиком мебели и она начала шить с восьми лет.

(слайд 16)

Бернард Пра (Франция), можно сказать, работает по крупному. В своем творчестве он использует мягкие игрушки, куклы, веники, платки, трубы, коробки от упаковок, пластиковую посуду, туалетную бумагу, фантики и даже маленькие статуэтки. Все это превращается в удивительные оригинальные портреты. Художнику нравится изображать известных людей. Для каждой картины он подбирает вещи так, чтобы те дополнительно помогали ему раскрывать характер прототипа.

Вы тоже можете многое сделать красивое и полезное из мусора своими руками!

(слайд 17)

Давайте ценить, любить и беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Надо помнить, что кроме нас на нашей планете живут и другие живые организмы, которые в отличие от нас ограничены в своих возможностях. (видео, слайд 18)

В конце нашего урока, предлагаю вам запечатлеть все полученные знания сегодня на листе бумаги в виде рисунка.

(слайд 19)

Заключение (рефлексия).

Ребята у вас на столах лежат желтые кружечки, насколько вам понравилось занятие - такой смайлик и нарисуйте (хмурый, нейтральный, веселый), а на обратной стороне смайлика напишите то, чтобы вы еще хотели узнать.