СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Как стать приятным человеком для окружающих»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению    своих недостатков, формировать привычку употреблять слова вежливости, обратить особое внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками, мыслями.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Как стать приятным человеком для окружающих»»

Тема: «Как стать приятным человеком для окружающих»

Цели: помочь детям задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков, формировать привычку употреблять слова вежливости, обратить особое внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками, мыслями.

Задачи:

Образовательные: содействовать нравственному воспитанию младших школьников, научить пользоваться вежливыми словами; дать понятие «Воспитанный человек»; разобрать основные правила хорошего поведения.

Развивающие: развивать культуру речи учащихся, память, внимание, рефлексию, самооценку.

Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения, доброжелательность, уважение.

Оборудование: Экран, компьютер, карточки с текстами заданий «Пять добрых дел», карточки с текстами заданий «Качества человека», наглядный материал: Солнце, Тучка.



Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения окружающим людям. Поприветствуйте наших гостей. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь пожалуйста.

  1. Постановка темы классного часа.

- Ребята, послушайте стихотворение А. Л. Барто «Как Вовка стал взрослым» и попытайтесь понять, какова будет тема нашего разговора.

Как Вовка стал взрослым

На глазах растут ребята!

Жил в стихах моих когда-то

Вовка – добрая душа.

(Так прозвали малыша!)

Дергал кошек за хвосты,

А дождавшись темноты,

Он просил у них прощенья

За плохое обращенье.

А теперь он взрослый малый.

Лет двенадцати на вид,

И читателей, пожалуй,

Взрослый Вовка удивит.

С добротой покончил Вовка,

Он решил- ему неловко

В зрелом возрасте таком

Быть каким-то добряком!

Он краснел при этом слове.

Стал стесняться доброты.

Он, чтоб выглядеть суровей,

Дергал кошек за хвосты.

Знайте все, что он недобрый,

Злее волка! Злее кобры!

- Берегись, не то убью!-

Пригрозил он воробью.

Целый час ходил с рогаткой.

Но расстроился потом,

Закопал её украдкой

В огороде, под кустом.

Он теперь сидит на крыше,

Затаившись, не дыша,

Лишь бы только не услышать:

«Вовка- добрая душа!»

Если добрым вырос ты,

Злыднем быть не пробуй,

Не стесняйся доброты,

А стесняйся злобы.









Вопросы к учащимся:

  1. Почему Вовка решил стать «злым», ведь его раньше называли «Вовка – добрая душа»?

  2. Злой ли Вовка на самом деле?

  3. Как вы догадались?

  4. Нравится ли вам человек, который: грубит старшим, не любит животных, обижает малышей?

- Так о чём же мы сегодня будет говорить? (ответы детей)

- Сегодня, ребята, мы узнаем, как стать приятным человеком для окружающих.

Основная часть.

  1. «Что такое доброта».

Учитель:

- А какой человек, по- вашему, приятен для окружающих?

Дети:

-Добрый.

- Ребята, а что такое доброта?

( Высказывания учащихся)

- Давайте прочитаем высказывания великих людей о доброте. ( Слайды 1,2)

Доброта- отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям: всё положительное, хорошее, полезное. (Л. Н. Толстой)

Доброта- вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и обид. ( В. Розов)

Учитель:

- Как вы думаете, на что похожа доброта? Послушайте ещё о доброте и попытайтесь сказать, с чем её можно сравнить.

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце, светит

Радуются взрослые и дети.

- Так на что же похожа доброта?

- Конечно же, на солнышко!

Доброта, как и солнце, дарит всем тепло.

Но только душевное. (На доске появляется солнышко)



2. Из чего состоит доброта.

- Посмотрите, как улыбается вам Солнышко. А что надо добавить, чтобы оно согрело вас своим теплом?

- Верно! Солнечные лучи. Когда появятся лучики, вы поймёте, из чего состоит доброта.

- Ребята, о каком человеке можно сказать, что он приятен нам, что он воспитан? ( О таком, который употребляет вежливые слова).

- Сегодня мы с вами поговорим о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. (Слайд 4)

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

Народ давно заметил:

«Доброе слово человеку-

Что дождь в засуху,

«Плохое слово и сладким мёдом не зальёшь».

Попробуем определить, какие вы знатоки вежливости. Какие вежливые слова вы знаете? Назовите. ( Слайды 5-17)

Проверим, как вы можете пользоваться «волшебными словами».

Игра «Доскажи словечко». ( Слайды 18-23)

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого: «спасибо».

  1. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече «Здравствуйте».

  2. Когда вас ругают за шалости, говорим:

– Простите, пожалуйста.

  1. И в Москве, и на Кубани на прощанье говорят:

- До свидания.

5. Если больше есть не в силах, скажем маме мы «спасибо».

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

- Вот и появился первый солнечный лучик. ( Добрые слова).

- Подумайте, ребята, всегда ли частое употребление «вежливых» слов является показателем вежливости человека?

Дети: Нет.

- Чтобы окончательно в этом убедиться посмотрим сценку «Одноклассники».

Лиза. Приветик, Сашок! Куда же ты бежишь?

( Саша терпеть не может, когда его так называют. И Лизу Подлизу тоже)

Саша. ( неохотно) Ну, чего тебе? (Остановился, засунул руки в карманы)

Лиза. Сашок, почему ты не поздоровался с нашей учительницей?

Саша. (смотрит под ноги). Как это не поздоровался? Я её и в глаза не видел.

Лиза. Видел, видел, пожалуйста, не оправдывайся. Я заметила, как ты удирал.

Саша. Не суй нос не в своё дело.

Лиза. (разозлившись) Не груби! Я вот умею здороваться, особенно с учительницей. Пусть знает, как я её уважаю. А главное, ведь сейчас конец четверти, скоро отметки будут выводить.

Саша (презрительно) Так она и попалась на твоё сюсюканье! Держи карман шире!

Лиза. Попадётся или не попадётся, все равно! Надо быть со всеми вежливым, чтобы ни с кем не испортить отношений.

Саша. ( у которого вот-вот лопнет терпение) Перестань трещать, я….

Лиза. Не перебивай! Невежа невоспитанный ! Вынь руки из карманов, когда говоришь с дамой!

Саша. Это с тобой- то? Так ты не размахивай руками у меня под носом. Глаз ещё выткнешь!

Лиза. Ах ты, нахал! Я все равно про тебя учительнице расскажу. Будешь знать!

Саша. ( с отвращением отворачивается и , не сказав ни слова, уходит).

- Понравились ли вам Саша и Лиза? Почему? Можно ли их называть вежливыми?.

Заметили ли вы , почему Лиза здоровается с учительницей?

Достаточно ли для воспитанного человека только вежливых добрых слов? Может быть ещё что-то нужно?

Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека.

А от доброго семени и добрый плод. Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши мысли. ( добрые мысли)

- А вот и второй лучик появился! ( Учитель прикрепляет лучик «Добрые мысли»).

- Добрые слова и добрые мысли во что могут превратиться? (В добрые поступки)



Работа в группе.

Внимательно выслушайте друг друга, придите к соглашению. Подчеркните единое решение. Выберите пять добрых дел.

1 группа:

- Радоваться неудаче ближнего

- Стремиться быть богатым человеком.

- Завидовать

- Утешить плачущего

- Подать милостыню

- Помочь окружающим

- Сделать кормушку для птиц

11 группа:

- Поздороваться при встрече

- Толкнуть и не извиниться

- Свистеть, кричать, шуметь в школе…

- Уступить место старшим

- Не вставать на обращение учителя

- Помочь подняться по лестнице

- Попрощаться, уходя..

- Покормить бездомного котёнка.

- Какой же третий лучик солнца? ( Добрые поступки)

- Какие добрые дела вы могли бы сделать уже сегодня?

Каждый ваш хороший поступок - это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее, радостнее.

Трудно иногда бывает совершать истинно добрые поступки, а каждый плохой поступок – крупица зла, от которой становится темно и страшно.

- А если человек постоянно изо дня в день совершает плохие поступки, во что они могут превратиться? ( В привычку) Посмотрите на себя со стороны. Какое вы производите впечатление? Нет ли у вас каких - нибудь привычек, которые раздражают окружающих?

  • Грызёте ли вы ногти?

  • Хлюпаете носом?

  • Не слишком ли громко разговариваете?

  • Раскачиваетесь ли вы на стуле?

  • Хлопаете ли вы дверью? ( Слайд 24)

Если вы делаете это,значит, у вас не так уж мало плохих привычек. И можете не волноваться, люди обязательно скажут вам в след: « Какой неприятный человек!»

Если у вас есть плохие привычки, постарайтесь от них избавиться. Иначе, какими бы вы хорошими не были, вас будут немножечко недолюбливать.

- Бывают ли хорошие привычки? Да, конечно.

- Какой же четвертый лучик? ( Хорошие привычки)

Неприятный человек- это не только человек с дурными привычками, но и человек с дурным характером. У него постоянно плохое настроение. Он всем демонстрирует, какой он «бедный» и «несчастный». Такой человек похож на «тучку». (Учитель вывешивает на доску Тучку) Человек с хорошим характером напоминает Солнышко.

Пятый наш лучик – это добрый характер.

- Как же стать приятным человеком для окружающих? Надо ещё разобраться, какие качества характеризуют приятного человека, а какие неприятного.

Работа в группе

Из перечисленных ниже качеств выбери качества, которые характеризуют приятного и неприятного человека.

Приятный человек Неприятный человек

Правдивость Жадность

Скромность Жестокость

Вежливость Лживость

Щедрость Грубость

Сочувствие Хвастовство

- Ребята, посмотрите, наша тучка заплакала. Чтобы растопить её слёзы, надо найти антонимы. ( Слова, противоположные по значению ).

Превратите неприятные качества в приятные. Соедините антонимы стрелками. ( Дети читают пары антонимов. Если они подобраны верно, учитель убирает каждый раз по капельке – слезинке).

После этого тучка начинает «улыбаться». ( Учитель поворачивает тучку другой стороной и дети видят улыбку).

- Быть злым легко. Легко ответить на грубость грубостью, на подлость подлостью. Но должны ли мы так поступать? ( Нет)

Чтобы это окончательно понять, послушаем стихотворение «Ёжик».

Серёжа очень нелюдим.

Ох, как бы подружиться с ним?

А может быть, напрасный труд?

Его не зря Ежом зовут.

Девчонки просят: Ежик,

Дай перочинный ножик!

А Коля крикнет, всех смеша:

- Не уколитесь об Ежа!

Но Ёж как будто глух и нем-

Сидит, не говорит ни с кем.

-Ты на коньках пойдешь кататься?

- Нет. Мама будет волноваться.

Но вот в начале декабря

Узнали об Еже.

Что у него совсем не зря

Так плохо на душе,

Что мама у него больна.

С постели не встаёт она.

И Ежик ходит за обедом

И топит печь вдвоем с соседом.

Он должен в комнате прибрать.

А иногда и постирать.

Конечно, трудно одному

Приходится Серёже,

Решил Алёша, что ему

Всем классом мы поможем!

Друзья стучатся у дверей:

- Открой, Серёжа, поскорей!

Мы в нашем переулке

Тебе купили булки.

- И сахар взяли за одно!

- А здесь, в пакетике, пшено!

Давай готовить ужин!-

Серёжа был сконфужен.

Уж не казался он ежом.

Он стал совсем не колкий,

Скорей за чайником пошёл,

Достал посуду с полки.

Теперь хотел бы он дружить.

Пожалуй, с целым светом!...

Когда кому-то трудно жить,

Должны мы знать об этом.

- Каким был Серёжа сначала?

- Как он изменился в конце стихотворения? Какой вывод нужно сделать?

Жалко злых эгоистичных людей, ведь их никто не любит и мир кажется им враждебным и холодным Они как больные, которые требуют неотложного лечения. А чем их лечить? Добротой, сердечностью, душевностью. Так и поступили одноклассники Серёжи.

Давайте познакомимся с «Памяткой жизненных правил». ( Слайд 25 )

Итог урока:

- Наш разговор окончен. Очень хотелось бы верить, что он состоялся не зря. Давайте подведём итог сказанному сегодня. Посмотрите на наше Солнышко и ещё раз вспомните: «Как стать приятным человеком для окружающих?». Прочитайте надписи на лучах. А сейчас прочитайте, какие прекрасные слова сказал Борис Пастернак. ( Слайд 26 )

Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и они отплатят вам тем же. Помните, что без добрых дел нет и доброго имени. И пусть о вас говорят: «Это очень хороший человек».

- Молодцы , вы хорошо потрудились!

- Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия. ( Слайд 27 )

- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение- поднимите солнышко. А кто скучал на занятии, кому было неинтересно – поднимите тучку.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание.

- Уважаемые гости! Мы предлагаем вам вместе с нами идти « Дорогою добра». Поэтому примите в подарок эту песню.

Звучит песня « Дорога добра».



Источники информации

Литература: Богданова О. С., Калинина О. Д. Пособие для учителей «Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками»- Москва «Просвещение» ,1982.

Сайты: infourok.ru

Слова-текст.рф

e-koncept.ru

liveinternet.ru

5klass.net

Present5. com

900 igr.net