Тема: Хлеб – всему голова!
Цель:
Образовательная: Расширить знания детей о том, как хлеб попадает на стол. Способствовать формированию знанию о важности хлеба.
Развивающая: Развивать умения вести диалог; развивать элементы воображения; развивать логическое мышление; память.
Воспитательная: Воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу, уважительное отношение к труду, способствовать сплочению коллектива.
Оборудование: Изображение хлеба, изображения составляющих муки, видео о хлебозаводе, мозаика с изображением хлебобулочных изделий.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята.
Сейчас я вас попрошу отгадать загадку:
Широко, а не море,
Золото, а не деньги.
Сегодня на земле,
А завтра на столе.
- Ребята, как вы думаете, что это? (Хлеб)
- Как вы понимаете слова «Широко, а не море, золото, а не деньги»? (Ответы детей)
- Правильно, ребята. Широки и необъятны поля хлебов на нашей земле. Ни конца, ни края не увидишь, если выйдешь в поле. И ценится на вес золота даже самый маленький кусочек хлеба.
2. Определение темы
Белорусский народ никогда не считал главным в жизни деньги. Наши предки учили: «При сытости помни голод». Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по-настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережила наша страна в военное время.
Давно закончилась Великая Отечественная война. Всю жизнь люди, пережившие те страшные голодные военные годы, помнят о цене хлеба.
И мы тоже должны помнить о важности хлеба в нашей жизни.
Каждый из вас хотя бы раз в день ест хлебобулочные изделия.
Мы привыкли к хлебу как к воздуху, бывает даже не замечаем и не думаем о нём. Но он играет очень важную роль в нашей жизни.
- А кто из вас, ребята, хоть раз задумывался, какой путь он совершил, прежде чем прийти к нам на стол? Ведь не сразу он стал таким, каким мы его едим и видим. Кто имеет отношение к созданию хлеба? (Ответы детей)
- Правильно, ребята. Землю сначала надо вспахать, посеять в тёплую, мягкую землю крошечные зёрна, поливать и ухаживать за всходами, которые наливаются в колосья. (Учитель показывает колоски пшеницы на рисунке.) А вот в каждом колосе находится зерно, которое тоже проходит долгий путь, прежде чем из него напекут хлеб. Зерно размалывают в муку (картинка муки), но прежде его хранят на элеваторе. Элеватор – это специальное помещение для хранения зерна. Здесь зерно очищают, проветривают.
С элеватора зерно идёт на мельницу. Здесь зерно превращают в муку.
Мука с элеватора поступает на хлебозавод. На самом верхнем этаже специальные машины – роботы замешивают тесто. А что происходит дальше с тестом мы сейчас с вами увидим в небольшом видео с хлебозавода. (видео 6 мин.)
Что мы увидели в этом видео? (ответы детей)
(Хлебопекарные печи без огня и дыма. Это бесконечная стальная лента, на которой лежат куски теста. Лента движется очень быстро по кругу между трубами и горячим паром. Пока лента сделает полный круг – хлеб испёкся. Люди управляют только машинами.)
3. Работа по теме
- Сейчас послушайте стихотворение С.Михалкова «Булка»:
Три паренька по переулку
Играли, будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку,
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя
Остановился и вздохнул.
И на ребят совсем не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг, спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
«Вы кто такой?» - спросили дети,
Забыв на время про футбол
«Я пекарь» - человек ответил
И с булкой медленно ушёл.
И это словно пахло хлебом,
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Поля пшеницы золотой.
- Скажите, о чём это стихотворение? (Ответы детей)
- Как вы думаете, хорошо ли поступили мальчики? (Ответы детей)
- Почему незнакомый прохожий поднял и поцеловал булку? (Ответы детей)
- Как нужно относиться к хлебу? (Ответы детей)
- К хлебу нужно относиться бережно. Брать хлеба столько, сколько сможешь съесть.
4. Физминутка
Трактора
Тара – тара – та – ра – ра
Выезжают трактора (шагают на месте топающим шагом)
Будем землю пахать, (имитируют работу плуга)
Будем рожь засевать, (делают разбрасывающие движения руками, будто сеют)
Будем рожь молотить, (руки в кулачках вращаем перед грудью)
Малых деток кормить (имитируют качание младенца).
Работа с загадками
А сейчас я прочитаю несколько загадок, а вы по пробуйте их отгадать.
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
Что на сковороду наливают. | |
Вчетверо сгибают. | |
Да в сметану макают? (Блин) | |
Он – не мяч и не клубок, |
Он – румяный … (Колобок) |
|
В землю тёплую уйду, |
К солнцу колосом взойду. |
В нём тогда таких, как я, |
Будет целая семья! (Зерно) |
Маленькое, сдобное |
Колесо съедобное. |
Я одна тебя не съем. |
Разделю ребяткам всем. (Бублик) |
|
Лежит Емеля на печи, |
Жуёт Емеля … (Калачи). Корабль-великан не по морю плывёт, Корабль-великан по земле идёт. Поле пройдёт – урожай соберёт. (Комбайн). В кусочке сдобного теста Нашлось для начинки место, Внутри него не бывает пусто – Есть мясо или капуста. (пирожок) Ребята, а кто-нибудь из вас умеет читать скороговорки? (ответ детей) Давайте по пробуем. (детям раздаются скороговорки на листочках). 1. Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку. 2.Пекарь пёк калачи в печи. 3. Хлеб ржаной, батоны, булки, не добудешь на прогулке. 4. Пётр в печке пек печенье, да перепёк всю выпечку. (Дети читают скороговорки) У вас отлично получается. Игра «Соберём пазл» На прошлом занятии вы собирали мазайку с изображением птиц, а сейчас, я предлагаю вам собрать мазайки с картинками хлебобулочных изделий. (дети собирают пазл). Ну вот, у вас отлично получилось. Прочитайте, какие хлебобулочные изделия у вас получились. Ну вот мы с вами вспомнили некоторые виды хлебобулочных изделий, многие из которых мы с вами очень любим. «Подбор слов» У нас на доске весит слово «Хлебороб» из букв этого слова, составте, новые слова. (хлеб, бор, бобр, лор, хор, лоб, боб, рол) 5. Итог воспитательного часа (вопросы) Рефлексия Ну а сейчас я приглашаю вас к доске. У вас на партах лежат солнышки и тучки. Вешайте на доску солнышки – если понравился урок, а тучки – если не понравился. Спасибо за внимание. Резервные задания Раскрашивание выпечки. Сейчас я предложу вам самим украсить десерты. (детям раздаются раскраски). |