


Подготовлен:
Бирюковой Е.Н.
Поповой Н.А.
МОУ Бударинская СОШ 2010 г.
Оформление
Плакат «Кто я и кто моя семья?»
«Государственное правило ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному» (Н.М.Карамзин)
Выставка генеалогических древ
Детские работы на тему «Семья»
Презентация на тему «История хутора Черкесовского»
Чтец 1 Два чувства дивно близки нам –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(На них основано от века,
По воле бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его).
Уч.1 Здравствуйте ребята, родители и уважаемые гости. Мы сегодня собрались здесь с вами, чтобы поговорить о вечных человеческих ценностях: семье, семейных традициях, истоках человеческой личности. Эта тема уже давно отражается на страницах периодической печати. Эта тема была одной из ведущих в русской литературе 19-20 веков. Не случайно и то, что 2008 год был годом семьи.
Чтец 2 Извечные связи не рвутся,
Они, как и прежде, в крови.
Вернутся к истокам, вернутся
И дети, и внуки твои.
И в их назначенье высоком
Поможет родительский дом.
Меж западом и меж востоком
Он твердо стоит на своем.
(Звучит песня «Дом родной»)
Уч.2 Мы все – чьи-то дочери и сыновья. Вдумаемся в эту истину и постараемся измерить степень ответственности в продолжении рода, хранении семейной чести .
Чтец3 Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов.
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин…
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.
Уч.1 Как вы думаете , кому принадлежат эти полные достоинства слова? Они принадлежат родоначальнику нашей литературы А.С. Пушкину, который гордился своей родословной. Ему принадлежат еще одни замечательные слова: « Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Известно, что одним из предметов, которым гордился Пушкин, была пуговица, с мундира его далекого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в трость, с которой почти никогда не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.
Уч.2 В любом сословии – дворянском, купеческом … - было немало прекрасных людей , которые имели право гордиться своей родословной. И у простого народа была своя гордость – гордились не полными сундуками, не знатным родством, а умелыми руками, трудолюбием, смекалкой, умением передавать традиции, а также готовностью встать на защиту своей Родины и отдать, если потребуется , жизнь за неё.
Уч.1 Давайте разберемся в смысле знакомых слов. Вот например слово РОДИТЕЛИ. Подберем к нему близкие по смыслу слова (РОДИТЕЛИ- РОД- НАРОД -РОДИНА), а теперь к слову ОТЕЦ (ОТЕЦ – ОТЧЕСТВО – ОТЕЧЕСТВО – ОТЧИЗНА). Какой оказывается глубокий смысл в этих словах.
Уч.2 Я хочу обратить внимание всех на этот стенд. На нем ребята изобразили генеалогические древа, которые составили сами. Также здесь представлены творческие работы учащихся семье, о семейных ценностях. Своими работами они говорят: « Мы не Иваны , непомнящие родства». Нельзя не знать истории своей семьи, своих дедов и прадедов… как их звали , какое наследство они нам оставили. Верно замечено, что историю не перепишешь, но уроки из неё извлечь необходимо. Ребята, помните , вам пришлось отвечать на вопросы анкеты? Наша оценочная комиссия обработала их и готова предоставить нам отчет.
Отчет по анкетированию
Всего отвечали на вопросы 16 человек.
вопрос: Кто были твои предки? В основном ребята написали, кем были их бабушки и дедушки. О прабабушках и прадедушках знают только______ учащихся. Интересно было то, что среди наших предков были такие профессии -
вопрос : Где и кем работают родители? О работе своих родителей знают все учащиеся.
вопрос Часто ли рассказывают твои родители о себе, о прошлом семьи? Рассказывают часто ________, иногда _______, не рассказывают совсем __________.
вопрос : Хранятся ли у вас дома семейные реликвии? « Да» ответили ___, «Нет» _______. Основной реликвией являются фотоальбомы, но в некоторых семьях хранятся другие , не менее ценные вещи .____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
вопрос : Есть ли у вас семейные традиции? Да ________, Нет _____
А вот интересные традиции некоторых семей (Слово детям и их родителям)
Уч.1 Семейные традиции – это то, что цементирует семью, помогает её членам выстоять в трудностях. Ведь семья это не просто ячейка общества, но и настоящее, прошлое и будущее нашей Родины. Каждый из нас, в сущности, есть историческое звено в цепи поколений.
Уч. 2 Давайте познакомимся с историей создания хутора Черкесовского (презентация истории х. Черкесовского ) А теперь познакомимся с представителями рода Черкесовых ,живущих в хуторе своего предка и находящихся здесь среди нас:
1.Федотов Владимир Тимофеевич и его дети Тимофей, Марина, Антон ,
2. Бирюкова Елена Николаевна и её дети Алексей и Иван,
3. Абрамов Андрей Юрьевич и его дети Юлия и Александр,
4. Банникова Надежда Петровна и её дети Анастасия и Роман
А сейчас я хочу задать им несколько вопросов:
Вы знали, что вы продолжатели рода Черкесовых?
Каково это ощущать себя частью такой исторической цепочки?
Вы знаете что-то еще о другой ветви рода Черкесовых?
Вы поддерживаете с ними связь?
Песня « Мой дед казак»
Чтец 4 :
Стоит в степи зелёный хуторок,
Давно горит в нём жизни огонёк.
Осели в нём донские казаки,
Потомки Дона- батюшки реки.
Казачий край – равнина с перелесками!
Казачий край- куда ни взглянь- поля!
Легко природа дышит деревенская,
Родная сердцу вольная земля!
Песня « Мы с тобой казаки!»
Уч.1 Родина, отчизна, родной край – слова, которые близки и понятны любому человеку. Но начало свое они берут в словах – семья, папа, мама, родной очаг. И сегодня нельзя не вспомнить о хранительнице очага – матери. Испокон веков женщина, входящая в дом своего супруга, приносила с собой уголек, чтобы разжечь свой очаг.
Чтец 5 Мама – это лучшее слово.
Мама – это лучшее имя.
Мама – повторяю я снова
Жизни и мира во имя.
Мама – это солнце земное,
Мама – это свет среди ночи,
Мама – это счастье большое
Всех сыновей и всех дочек!
Чтоб не случилось со мною,
Стань моей славной судьбою.
В любви материнской ты вечна,
А мудрость твоя бесконечна!
(Звучит песня «Мамино сердце»)
Уч.2 Дорогие ребята мы заканчиваем наш разговор , и мне бы хотелось узнать ваше мнение: взволновал ли он вас? (Дети отвечают) А в заключении мы хотим вам всем дать совет.
Чтец 5 Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие,-
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!
Лелей лоскут отеческой земли,
Как ни болотист, как ни каменист он,-
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели,
Лелей лоскут отеческой земли!
И если враг задумает отнять
Твоим трудом взлелеянное поле,
И по страницам , что учили в школе ,
Ты будешь знать, за что тебе стоять!
Родные, сердцу милые края,
Где было суждено на свет нам появиться,
Где жили наши предки, и не зря
Они привыкли той землёй гордиться.
Казачий край! Родные хутора!
До боли мне знакомы вёрсты эти:
Бескрайние поля, ковыль – трава
Да в полночи степной бродяга- ветер.
Вот что должны с тобою мы беречь,
Передавать из поколенья в поколенье –
Любовь к родной земле –
Тогда нам будет честь !
Мы свято выполним своё предназначенье!
( Автор Е.Н.Бирюкова)
Уч1 Зависит не от нас,
Когда на свет тебе родиться,
Весной или зимой
Вступить в открытый мир.
Уч.2 Но каждый может так
Пройти свой круг земной,
Чтоб и начальных троп
Под старость не стыдиться.
Будьте счастливы и храните огонь родного очага!