СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Книга- наш друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3

Тема: «Книга - наш друг»

Форма проведения: Беседа с элементами коллажирования

Цель: Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Книга- наш друг"»

Класс: 3

Тема: «Книга - наш друг»

Форма проведения: Беседа с элементами коллажирования

Цель: Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам.

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют: интерес к теме, чувства доброты, уважение и доброжелательность друг к другу.

Метапредметный: Регулятивные УУД: развивают умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проявляют умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; проявляют умение способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении; проявляют умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой. Познавательные УУД: проявляют умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); проявляют умение определять тему урока и решать поставленную проблему. Коммуникативные УУД: развивают умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, проявляют умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; продолжают развивать умение обосновывать и доказывать своё мнение.

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о книгах, используют знание при создании обложки своей книги.


Задачи:

Воспитательная: способствовать развитию чувства доброты , продолжать развивать нравственную культуры учащихся, способствовать развитию бережного отношения к книгам.

Развивающая: Развивать у обучающихся: Регулятивные УУД (умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; умение способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении; умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой); Познавательные УУД (умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); умение определять тему урока и решать поставленную проблему); Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; умение обосновывать и доказывать своё мнение).

Образовательная: продолжать формировать знания о книгах.



Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Методы стимулирования:

  • Поощрение;

  • Игровые ситуации.

Методы обучения:

  • Словесные:

  • Беседа;

  • Объяснение;

  • Практические:

  • Упражнение.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал

  • Раздаточный материал

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  3. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

  4. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.

  5. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.

  6. https://yandex.ru/images/ Яндекс. Картинки.

План

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Мотивационно-целевой этап (6 мин)

  3. Основной этап (29мин)

  4. Подведение итогов (рефлексия) (3 мин).

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Организационный этап

Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу


Педагогическое требование

- Здравствуйте ребята.

- Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть вас и ваши улыбки.

Сейчас тихо сядут девочки, а еще тише сядут мальчики.

Молодцы.


Взаимное приветствие. Обучающиеся присаживаются на свои места, выполняя требования учителя.

Регулятивные УУД: обучающиесяосуществляют самоконтроль; личностные УУД: демонстрируют положительно - эмоциональный настрой.

  1. Мотивационно-целевой этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему классного часа


Стимулирование содержательным содержанием, педагогическое требование.

- Ребята я предлагаю вам послушать стихотворение, и определить тему нашего урока.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

- Итак ребята кто может назвать тему нашего классного часа? ( Книги, книга)

- Правильно ребята тема нашего классного часа будет звучать так «Книга-наш друг»

- Ребята а кто любит читать книги?

- А у кого есть любимая книга?

- Ребята что есть у каждой книге? (обложка, название, содержание) демонстрирую книгу

- Но не у каждой книги есть автор

- Как вы думаете у каких книг нет автора?

- Почему нет автора ? (народные)

- А кто знает как появились русские народные сказки ?

- В далекие-далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать и у них не было книг, телевизоров и интернета, они очень много общались между собой: пересказывали услышанные от других истории, придумывали свои, чтобы развлечь друг друга, делились новостями, шутили, фантазировали. Самые интересные и яркие рассказы оставались в памяти многих на долгие времена и устно пересказывались, распространяясь в пространстве и времени. Никто не знал, кто первым рассказал ту или иную историю, чья именно фантазия породила удивительный шедевр.

Итак, «народные» потому, что никто не знает имя настоящего автора, оно попросту забыто. Гораздо позже, когда в мире появились рукописные книги, затем печатные, а у творцов – перо и бумага, а потом и печатная машинка, то все, созданные человеком произведения записывались с указанием имени автора. Сказки, у которых есть автор, называются «литературными».

- Ребята а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки, отвечаем по поднятой руке

Удивительный народ!
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и…
(«Репка»)

По тропинке он катился,
Своей удалью хвалился,
Да попался на носок.
Ам, и съеден…
(«Колобок»)

Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
Прилетела к ней стрела,
Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел.
(«Царевна-лягушка»)

  1. Ждали маму с молоком,
    А пустили волка в дом.
    Кем же были эти
    Маленькие дети?
    («Семеро козлят»)

Обучающиеся активно взаимодействуют со студентом – практикантом, отвечая на поставленные вопросы.



Личностные УУД: демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные (общеучебные) УУД: осуществляют целеполагание.

  1. Основной этап

Задача: Создание обложки своей любимой книги





Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);


- Сегодня я предлагаю вам создать обложку своей любимой книги.

- Каждый будет работать индивидуально и у каждого должна получиться своя обложка, вы должны оформить при помощи цветных карандашей, фломастеров, цветной бумагой и так далее. А так же сделать красивый заголовок своей книги. Ребята посмотрите пример как можно оформить свою обложку.

Обучающиеся активно взаимодействуют со студентом – практикантом, отвечая на поставленные вопросы.





Познавательные (логические) УУД: анализируют предложенную информацию; коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в группе; регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль, умеют планировать свою деятельность.












  1. Физминутка


Музыкальная физминутка



  1. Подведение итогов (рефлексия)

Задача: самооценка результатов деятельности.


Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение,

Ребята, нашего сегодняшний классный час подошел к концу

-Что вам запомнилось на сегодняшнем классном часе большего всего?

-Интересно ли вам было?

-Какую информацию мы сегодня смогли повторить?

Спасибо за урок, всего доброго.

Обучающиеся производят рефлексию.

Личностные УУД: жизненное самоопределение.