СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Компьютер в жизни школьника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час 4 класс "Компьютер в жизни школьника"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Компьютер в жизни школьника"»

Конспекта воспитательного занятия

Класс:

Тема: «Компьютер в жизни школьника»

Цель: формирование представлений о влиянии компьютера на младшего школьника.

Планируемые результаты:

Личностные: устойчивая положительная мотивация к деятельности; представление о возможном негативном влиянии компьютерных игр

на здоровье человека.

Метапредметные:

Р: принимать и сохранять учебную задачу; К: формулировать собственное мнение и позицию; использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Ход воспитательного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности


Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Личностные

Метапредметные

1. Психологический настрой


Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович. Сегодняшнее занятие проведу я.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Ф

ПК, презентация Power Point, слайд.

2. Целеполагание. Мотивация к деятельности

- Ребята, обратите внимание на слайд. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии? (о компьютерах)

- Сформулируйте цель, используя опорные слова на слайде. (опорные слова: узнать, компьютер, влияет, школьник, жизнь)

- Какова тема занятия, исходя из цели? (Компьютер в жизни школьника)

- Отлично! Скажите, пожалуйста, у кого дома есть компьютер/ноутбук?

Формулируют собственное мнение и позицию.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: формулировать собственное мнение и позицию.

Ф

ПК, презентация Power Point, слайд, смарт-доска.

3. Работа над темой

- Ребята, обратите внимание на смарт-доску и просмотрите видеоролик, затем я буду задавать вопросы по нему. (видеоролик «Беда: ребенок у компьютера – интернет-зависимость»)

- Что такое Интернет? (интернет – это всемирная сеть)

- Что используют родители, чтобы занять время ребенка? (телевизор, компьютер)

- Что из себя представляют «Детские поисковики»? (поисковик, который ограничен информацией для детей)

- А как вы думаете, сколько по времени можно работать за компьютером, не на вредя зрение? (40 минут)

- Ребята, вы молодцы! Смогли ответить на все вопросы.

- Теперь предлагаю вам нарисовать, а также написать правила работы за компьютером (примеры рисунков на слайде). Для этого вам пригодятся карандаши, фломастеры, цветные ручки, если есть, и альбомный лист. Но для начала давайте ознакомимся с критериями оценивания:


Критерии:

  1. Количество правил не менее 5

  2. Аккуратность

  3. Завершенность


- Приступаем к работе!

(в середине работы проводится физминутка)

- Ребята, предлагаю вам отвлечься от работы. Вставайте возле своих парт и повторяйте за мной! (физминутка «Фиксики – Помогатор» (аудио))

Проявляют познавательную деятельность; формулируют ответы на поставленные учителем вопросы; выполняют поставленное задание учителя.

Проявлять познавательную деятельность; формулировать ответы на поставленные учителем вопросы; выполнять поставленное задание учителем.

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Р: Принимать учебную задачу;

К: формулируют собственное мнение и позицию.


Ф



Ф, И

Ф, И







И




ПК, презентация Power Point, слайд, смарт-доска, видеоролик, карандаши, фломастеры, цветные ручки, альбомные/А4 листы бумаги.

4. Итог

- Теперь оценим ваши работы по критериям (критерии расписаны на слайде):


Критерии:

  1. Количество правил не менее 5

  2. Аккуратность

  3. Завершенность

Делают выводы о проделанной работе


Р.: оценивать собственную деятельность


Ф, И

ПК, презентация Power Point, слайд, смарт-доска.

5. Рефлексия

- Ребята, давайте вспомним, что такое Интернет? (Интернет – это всемирная сеть)

- Сколько можно непрерывно работать за компьютером? (40 минут)

- Ребята, а кому вы можете рассказать и показать свои памятки? (ребятам из младших классов, родителям, друзьям)

- Ребята, как вы можете оценить свою деятельность на занятии по 10-ти бальной шкале? (7, 5, 9, 10…)

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки


Ф, И