КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Классный час
для учащихся 5 класса
НА ТЕМУ:
«КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ»
Подготовил: учитель истории, классный руководитель Михай С. И.
МЕГИОН
2018 – 2019 учебный год.
ТЕМА: Классный час на тему «Культура поведения в общественных местах».
ЦЕЛИ: 1. Формировать у детей навыки культурного поведения в общественных местах.
2. Коррекция речи на основе упражнений в поведении в общественных местах.
3. Отработать формулы речевого этикета, прививать умения пользоваться ими в
своём речевом поведении.
ОБОРУДОВАНИЕ: круг со словами, обозначающие общественные места: почта,
магазин, школа, поликлиника и др.; конверты с буквами слов
«автобус», «музей» для каждого ученика; плакаты с надписями:
«АВТОБУС», «КАССА», «МУЗЕЙ»; плакаты с надписями маршрута
и номера автобуса; плакаты с правилами поведения в автобусе и в
музее, плакат с вежливыми словами: здравствуйте, пожалуйста,
спасибо, до свидания; «кошельки» с «денежными купюрами» для
каждого «пассажира», для «водителя» и для «кассира», «билеты» для
«водителя» и для «кассира»; предметы из музея: самовар, горшок,
ухват, ложка, паровой утюг, рубель, полотенца; ТСО – магнитофон с
звукозаписью объявлений «диспетчера» на «автостанции» и
«водителя» в автобусе, «бэйджик» с надписями: «водитель»,
«кассир», «экскурсовод».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и поднимем своё настроение. Договорились? (Да!) Молодцы!
Давайте начнём наше занятие.
А) Упражнение на развитие воображения, упражнение в составлении целого.
(Коррекция мышления и активизация познавательных интересов.)
На доске вывешивается круг со словами: школа, почта, магазин, поликлиника, музей.
Дети читают слова.
Дети: общественные места.
Б) Упражнение на классификацию.
(Коррекция внимания и мышления.)
Дети: Квартира. Потому, что остальные слова обозначают общественные места.
-Молодцы!
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
А)Вводная беседа «Мы живём среди людей».
(Активизация познавательной деятельности.)
- Ребята, посчитайте, со сколькими людьми вы встречаетесь каждый день.
Дети отвечают: Дома мы общаемся с родителями, братьями и сёстрами, с соседями; в школе – с учителями, школьными товарищами, библиотекарем, воспитателями; в магазине – с продавцами, кассирами, незнакомыми людьми; на улице – с прохожими, старыми, молодыми, взрослыми, сверстниками.
- Да, ребята, много людей встречаем мы в течение дня: с одними только поздороваемся, с другими поговорим, третьим ответим на вопрос, к кому-то сами обращаемся с просьбой.
Значит, человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми.
Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения, которые обязательны для всех.
Б) Объявление темы занятия.
Сегодня мы с вами будем говорить о культуре поведения в общественных местах, а именно где вы узнаете, если составите слова из букв, которые находятся в конвертах на парте.
В) Упражнение в составлении целого.
(Коррекция мышления.)
Дети составляют слова «АВТОБУС» и «МУЗЕЙ».
-Какие слова получились? Правильно, ребята! Вот сегодня мы ещё раз поговорим о правилах поведения в автобусе и музее. С этой целью сегодня мы с вами будем играть в две игры «В автобусе» и «В музее».
3. ОСНОВНОЙ ЭТАП.
А) Игра «В автобусе».
Ребята, представьте себе, что вы с мамой или папой отправились в Нижневартовск на экскурсию в музей и вам нужно ехать на рейсовом автобусе. Ребята, на каком маршруте мы поедем? (Мегион-Нижневартовск) А обратно? (Нижневартовск – Мегион).А кто знает какой номер этого маршрута? (101). Да, автобус № 101 по данному маршруту называется междугородним.
Учитель заранее «построил» автобус из стульев учащихся и учителя.
Водителю прикрепляется «бэйджик» с надписью «ВОДИТЕЛЬ».
Ребята, но для того, чтобы поехать на автобусе, надо приобрести билет. А где можно купить билет? (В кассе) Ребята, вот это «касса».
Кассу учитель «построил» заранее.
Кассиру прикрепляется «бэйджик» с надписью «КАССИР». «Пассажирам» вручаются «кошельки» с «денежными купюрами» , «водителю» и «кассиру» - «билеты» и «деньги».
(Формирование навыков культурного поведения и речевого этикета, коррекция речи.)
Ребёнок: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно купить билеты на Нижневартовск?
Кассир: Да.
Ребёнок: А сколько стоит проезд до Нижневартовска?
Кассир: 50 рублей.
Ребёнок: Дайте, пожалуйста, мне 2 билета.
Кассир: Пожалуйста.
Ребёнок: Спасибо!
Сначала отрабатываются формулы речевого этикета, потом дети
становятся в очередь в «кассу» за билетами и купят билеты.
Ещё не все «пассажиры» успели купить билеты, «диспетчер» (учитель включает звукозапись магнитофона) объявляет по микрофону: «Внимание! Уважаемые пассажиры! Автобус номер 101 по маршруту «Мегион-Нижневартовск» отправляется. Занимайте свои места в автобусе. Счастливого вам пути!»
Все пассажиры спешат к автобусу.
А сейчас заходим в автобус. Что надо сделать, если у автобуса стоит несколько человек? (Встать в очередь у дверей автобуса, заходить по одному.)
Что надо делать, когда заходишь в автобус? (Поздороваться с водителем и предъявить билет).
Правильно, ребята! А если кто-то не успел купить билет, покупает билет у водителя.
«Водитель» (учитель включает звукозапись магнитофона) объявляет по микрофону: «Внимание! Уважаемые пассажиры! Предъявляем билеты водителю. У кого нет, рассчитываемся за проезд сразу! Сохраняем билеты до окончания поездки! Спасибо за внимание!»
Все дети выстраиваются в очередь у передней двери автобуса и
заходят по одному в автобус.
(Формирование навыков культурного поведения и речевого этикета, коррекция речи.)
Дети: Здравствуйте!
Водитель: Здравствуйте! Предъявляем билет. У кого нет, рассчитываемся за проезд сразу!
Ребёнок предъявляет билет.
Водитель: Садитесь.
Один ребёнок не успел покупать билет в кассе.
Ребёнок: Дайте, пожалуйста, один билет.
Водитель: Пожалуйста!
Ребёнок: Спасибо!
Водитель: Сохраняем билет до окончания поездки!
Автобус «трогается с места».
Ребята, а как надо вести себя в автобусе? ( Дети ведут себя в автобусе тихо, не разговаривают громко, не отвлекают водителя, не открывают форточку и не высовываются из окна автобуса.)
«Водитель» (учитель включает звукозапись магнитофона) объявляет по микрофону «Уважаемые пассажиры! Остановка «БАНЯ»! (Учитель показывает плакат с надписью «Остановка БАНЯ».) Двери открываются. Будьте внимательны!»
- А теперь, ребята – «Остановка» возле бани.
Двери автобуса открываются и в автобус заходит «старушка».(Роль старушки исполняет один учитель из присутствующих) Дети должны предложить «старушке» своё место. Свободных мест нет в автобусе.
(Формирование навыков культурного поведения и речевого этикета, коррекция речи.)
Ученик: Здравствуйте, бабушка! Садитесь, пожалуйста!
Бабушка: А ты, бедненький, у тебя ноги болеть будут!
Ученик: Ничего, бабушка, я постою, мне это не трудно! Я молодой ещё!
Бабушка: Ой, большое тебе спасибо, мальчик! Какие воспитанные дети!
Бабушка садится. Автобус трогается с места .
«Водитель» (учитель включает звукозапись магнитофона) объявляет по
микрофону: «Уважаемые пассажиры! Наш автобус уже подъезжает в Нижневартовск. Последняя остановка – автостанция! (Учитель показывает плакат с надписью «Г. Нижневартовск. Автостанция.») Будьте внимательны при выходе из автобуса! Не забывайте свои вещи. До свидания!»
Ребята, мы приехали в Нижневартовск. Вот автостанция! Все выходим из автобуса!
Дети должны выйти из автобуса тихо, не торопиться, не толкаться к выходу.
(Формирование навыков культурного поведения и речевого этикета, коррекция речи.)
Водителю дети говорят:
Спасибо! До свидания!
Водитель отвечает: Пожалуйста! До свидания!
На автостанции города Нижневартовска мы должны сесть в другой автобус – городской, который повезёт нас в музей. Мы с вами уже знаем правила поведения в автобусе, а как вести себя в музее мы узнаем сейчас.
Б) Игра «В музее».
Итак, ребята, мы уже приехали в музей. Скажите, кто должен нас встречать у дверей музея? (Экскурсовод).
Правильно, ребята! Экскурсоводом буду я!
Прикрепляю себе на груди «бэйджик» с надписью «ЭКСКУРСОВОД».
- Что вы должны сказать, когда зайдёте в музей?
Экскурсовод: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на экскурсию в наш музей! Проходите поближе! Ребята, прежде чем начать нашу беседу, я вас познакомлю с правилами поведения в музее. При посещении нашего музея необходимо соблюдать следующие правила:
Не нужно трогать руками экспонаты музея, можно их рассматривать.
Разговаривать нужно тихим голосом, чтобы не мешать остальным посетителям.
Обязательно нужно слушать экскурсовода – он расскажет много интересного об истории экспонатов музея.
Итак, приглашаю вас на экскурсию в наш музей. Подходите поближе к экспонатам. Правила соблюдаем! Ребята, посмотрите, какие предметы находятся на выставке. Эти предметы можно было увидеть в старой русской избе. (Полотенца, самовар, горшок, ложка, ухват, паровой утюг, рубель.)
Экскурсовод: Для чего нужны эти предметы? (Ответы детей.)
Вот это полотенца. На них вышиты красивые ручные узоры. Ими наши предки вытирались, а ещё украшали свою избу. На свадьбах на полотенцах подавали каравай – большой хлеб. На столе в каждой русской избе стоял самовар. В самоваре кипятили чай. Это глиняный горшок. В нём готовили еду в русской печке. Это деревянная ложка. Она украшена узорами. Ложками мешали еду. Чтобы не обжечься горшок хватали ухватом, когда вытаскивали из печки. Это рубель. Им наши предки гладили одежду. Они обматывали его простынёю или скатертью, и катали рубель по одежде. Она становилась гладкой. Это паровой утюг. Им наши предки стали пользоваться позже. Внутри парового утюга клали раскалённый уголь, и утюг нагревался. Из маленьких отверстий выходил пар.
4. ИТОГ.
А теперь, ребята, садитесь на свои места. Скажите, где мы сегодня побывали?
Как называются эти места? Какие правила поведения необходимо соблюдать?
А для чего нужно соблюдать правила поведения?
Да! Чтобы тебя уважали, ценили, нужно соблюдать правила поведения в общественных местах: и в автобусе, и в музее, и в магазине, и в школе, и везде…
Молодцы! Наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям!
Спасибо за работу! А теперь покажите всем, как надо вести себя в школе, когда заканчивается занятие или урок?
Данное внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 5 классов с ограниченными возможностями здоровья. Способствует социальной адаптации умственно отсталых детей, формированию у них навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми, формированию коммуникативных навыков и коррекции недостатков психофизического развития.