18
МБОУ «Черемуховская средняя общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района РТ»
Проект
«Труженики тыла в годы
Великой Отечественной войны»
Выполнили: учащиеся 9 класса
Классный руководитель:
Павлухина Н.А.
2014 – 2015 учебный год
Содержание
Введение……………………………………………………………………..3
1. Все для фронта, все для победы!...............................................................6
1.1. Трудовой фронт колхоза «Черемуховский».………………………….6
1.2. Самоотверженный труд женщин и детей в годы войны……………..7 1.3. Война и дети…………………………………………………………….9 2. Вклад моих земляков в победу………………………………………….10
2.1. Война в жизни и судьбе Даниловых Татьяны и Федора Евгеньевича…………………………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………….14 Выводы………………………………………………………………………17 Список используемой литературы………………………………………..18
Если завтра война, если враг нападет,
Если темная сила нагрянет, -
Как один человек, весь советский народ,
За свободную Родину встанет!
Введение
Актуальность проекта
День Победы занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране.
На уроках истории, литературы и классных часах учащиеся изучают историю нашей Родины. Немало времени уделяют изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. И только чуть-чуть коснулись темы «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны». Нас заинтересовала данная тема, и мы взяли ее для своей работы. Хочется, чтобы все узнали о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные годы. Желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше учащихся. В этом заключается практическое значение нашей работы. В художественной и научной литературе имеются работы по данной проблеме, которые мы использовали. Также мы прочитали много книг о войне. Особенно понравились книги: Н.Доризо «День нынешний и день вчерашний» и Н.М.Олещенко «Во имя победы». В этих книгах, в стихах показана вся Великая Отечественная война, жизнь в военные годы. Многие стихи переложены на песни. Эти песни пели в военные годы на фронтах и в тылу. Их пели и поют сейчас. Например: «Враги сожгли родную хату» на стихи М.Исаковского. Эти книги о мужестве и героизме людей, которые сражались за нашу Родину, о страданьях по погибшим родным и друзьям, о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи детей и взрослых в военные годы. Интересно было читать книгу «Война. Народ. Победа» И.М.Данишевского, в которой помещены воспоминания тружеников тыла и письма солдат на фронт. Они захватывают душу, защемляют сердце, становится даже страшно, что такое происходило всего 70 лет тому назад на нашей Родине. И, когда читаешь, даже наворачиваются слезы. Особенно было интересно читать книги, в которых много и интересно написано о наших земляках, внесших свой вклад в победу. Из газет «Новошешминская новь» взяли очень лобьгой матерал о тружениках тыла нашего села, переживших страшные годы войны. Авторы статей вспоминают о своем детстве той страшной военной поры. После чтения этих книг, газет мы почуствовали благодарность поколению ветеранов, которых осталось уже немного, благодарность к тем, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах от иноземных захватчиков.
Изучив и проанализировав список тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, мы построили диаграмму, которая отражает возраст тружеников - детей войны!
В ходе работы посетили тружеников тыла. На сегоднешний день к нас в селе их осталось всего 18 человек. Встречаясь с ними, отметили нежелание некоторых из них вспоминать о тех страшных годах. Объясняют они это тем, что вспоминать это тяжело и больно. Они как бы заново переживают то время. Ведь многие из них потеряли на войне своих самых родных и близких людей, вся их жизнь изменилась, перевернулась. Несколько раз встречались с Даниловой Татьяной Андреевной, которая много рассказывала о своей жизни. Ее судьба, судьба ее семьи - яркое отражение истории нашей страны. В приложении подобраны материалы, показывающие трудовой героизм этой женщины, которая начала работать с 14 лет, потеряла многих родных, здоровье. И с её мужем Даниловым Федором Евгеньевичем. Самое главное нам стало понятно, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Это мы и хотим показать в своей работе. Научное значение проекта заключается в выявлении условий жизни, работы в военные годы людей, проживающих рядом с нами, что позволит проанализировать их жизнь и цену победы.
Цель исследования: составить целостную картину о вкладе тружениках тыла нашего поселения в дело победы в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. изучить научно-историческую литературу, документы;
2. познакомиться с воспоминаниями земляков;
3. систематизировать собранный материал;
4. оформить исследовательскую работу, сделать презентацию;
5. познакомить с результатами работы моих друзей, одноклассников, сверстников.
Объект исследования: труженики тыла села Глубокого
Предмет исследования: вклад моих земляков в работу трудового фронта
Методы: 1. Сбор и систематизация материала.
2. Конспектирование, составление библиографического списка.
3.Беседа.
4. Осмысление собранного материала: анализ, обобщение
Гипотеза: самоотверженный труд тружеников тыла – прекрасный пример для молодежи нашего поколения.
Все для фронта, все для победы!
1.1. . Трудовой фронт колхоз «Черемуховский».
22 июня... Когда листок календаря с этим числом, невольно вспоминается уже далекий 1941 год, быть может, самый трагический, но и самый героический не только в Советской, но и многовековой истории нашего Отечества. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных, людей, героическое сопротивление и горестный плен, самоотверженный, до изнеможения труд в тылу и, наконец, первая победа над страшным врагом - все это было в 1941 году. Тяжелые годы 1941-1945 гг. Весь народ - и стар, и млад, встали на защиту своей Родины.
9 мая - День Победы нашей страны, сокрушившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей войны.
Во всех уголках нашей страны шла перестройка экономики на военный лад, всюду изыскивали, мобилизовывали средства и ресурсы для оказания помощи фронту. Собирал силы и колхоз «Черемуховский»...
В ходе войны перед тружениками всей страны и также нашего колхоза дополнительных усилий и материальных средств: оказание помощи районам, освобожденным от оккупации, забота о семьях фронтовиков, о детях, оставшихся без родителей, сбор денег и вещей в фонд обороны страны...
Советские люди хорошо понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы. Поэтому каждый стремился работать за двоих, невзирая ни на какие трудности. Инициатива и творчество рабочих и инженерно- технических работников были направлены на совершенствование производственных и технологических процессов, увеличение выпуска продукции при минимальных затратах труда, материалов и денежных средств.
В колхозах Чистопольского района в 1941-1942 годах было выработано почти столько же трудодней, сколько в 1940 году, при сокращении числа трудоспособных почти вдвое.
Мы гордимся, что наши земляки-Черемуховцы делали все, что могли для победы в тылу и на фронте. Несмотря на суровые условия, жители нашего села внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом.
1.2. Самоотверженный труд женщин и детей в годы войны.
Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев, осваивали их специальности. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.
Да, были, как века, мгновения.
Об этом тяжко вспоминать. –
Хватило б только сил, терпения, -
чуть слышно повторяла мать.
Когда заря еще дремала
и крепко спали петухи,
она, ослабшая, вставала
на ошалелые гудки.
Ей было двадцать семь неполных.
Внося метель
в избу,
она валилась, помню,
едва раздевшись, на постель.
Уставши за день несказанно,
она шептала, как вчера:
- Успеть бы отдохнуть мне за ночь, -
и затихала до утра.
Мне только после ясно стало:
им, женщинам, таким, как мать,
упорным,
сердце приказало
в тылу
Отечество
Спасать
(Владимир Абросимов)
В те тяжелые, трудные годы отменялись очередные отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, на транспорте была введена воинская дисциплина, а в колхозах повышен минимум трудодней.
Женщины - это самое хрупкое существо на земле, они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.
1.3. Война и дети…
Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны - пионеры и школьники, их посылали туда, где нужна была помощь старшим.
Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за пятьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам - всюду солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Затрубили тревожно горны: «Война!»
Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались и мальчишки в бой, осаждая военкоматы. От мирных, привычных забот не осталось и следа. Срочно перестраивали работу заводы, фабрики, колхозы, все учреждения. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.
В напряженной борьбе за хлеб первого военного года активное участие приняли свыше 200 пионеров и школьников района. Около миллиона трудодней выработали вместе со своими учителями учащиеся старших классов. В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам - школьникам.
Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. И по истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна.
Тысячи... Язык цифр лаконичен и бесстрастен. Но именно цифры наиболее убедительно рассказывают о том, как много было сделано юной школьной армией в трудный для Родины год. В 1942 году пионеры и школьники села вновь оказали большую помощь в уборке урожая. На сельскохозяйственных работах было занято 43 учащихся. Вместе с учителями они выработали около двух миллионов трудодней.
Дети войны. Все они были родными для фронта. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Родина, теряя в смертельной схватке с врагом их отцов, верила в светлое, счастливое будущее своего юного поколения.
Дети войны. Вам посвящены эти строки.
Эпохой бессмертия мы рождены
И помнить обязаны свято:
Взрастило нас время, мы - дети войны,
За нас умирали солдаты
Мы считаем, несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети: голод, холод им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они, дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Нам сложно представить, что дети совершили такой подвиг. Удивительно, откуда у женщин брались силы работать в голод и холод, ухаживать за своими детьми, отправлять письма и посылки на фронт.
2. Вклад моих земляков в победу.
Война не обошла стороной и село Черемуховое. Это были трудные, тяжелые годы изнурительного труда, ожидания. Все мужчины ушли на фронт.
По утрам, увязая в сугробах, спешили люди на работу, лишь к вечеру протаптывались тропинки-траншеи, которые за ночь снова заметало снегом.
Ветераны того времени единодушно отмечают небывалый трудовой энтузиазм, безотказность, высокую ответственность людей за порученное дело.
В нашем селе есть люди, которые во время Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от врагов и трудились в тылу. В разном возрасте черемуховцы встретили и переживали войну. Самым младшим труженикам тыла было около 10 лет. В результате своей работы мы пришли к выводу, что в возрасте от 10 до 15 лет были основные труженики того времени.
Савельева Раиса Семеновна в свои 16 лет работала в колхозе. Раиса Семеновна вспоминает: «Работать было тяжело, больше времени находились в поле, в лесу - на работе. Даже пить и умываться порой приходилось из лужи. Жилось очень трудно».
Горбунова Нина Михайловна. Вдова, труженица тыла. Было все: и голодное детство, и тяжелый труд в колхозе, и потеря двухмесячной дочки, и похоронки с фронта на двух братьев и мужа, было обморожение ног (лапти зимой не грели), год лечения в больнице. Одиночество, печаль, тоска и работа, работа, работа. Из бесед со всеми тружениками тыла мы для себя отметили, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание.
2.1. Война в жизни и судьбе Даниловых Татьяны Федоровны и Федора Евгеньевича.
Подробнее мы хотим рассказать о замечательных людях, супругах Даниловых Татьяны Федоровны и Федора Евгеньевича.
Из воспоминаний Татьяны Андреевны. Мать работала в колхозе, не покладая рук. Все, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. Росла и воспитывалась в большой крестьянской семье: одних детей было 8 душ. Во время войны трудилась от зари до зари в поле: вручную полола хлеба, жала серпом. Каждый тогда знал, что его труд приближает Победу. Им подросткам было очень нелегко в те годы. Зимой ребятишки собирались всей деревней, садились на лошадей и ехали в лес за сеном. Пилили, кололи дрова, собирали хворост. Многие из них в это суровое время года пообморозили себе руки, лицо. Морозы стояли сильные. По вечерам все собирались дома: вязали, шили, а затем все собирали и отправляли своим родным на фронт. Работали на полях: собирали сено, солому; вязали снопы, матери молотили зерно. Детские руки пухли от непосильных работ, колючих сорняков.
Она вспоминает: «Забрали отцов наших на фронт, у кого-то они вернулись домой, а кто-то похоронку получил. Мы держали корову - приходилось отдавать масло, мясо, картошку садили - и крахмал отдавали, и свежей картошкой рассчитывались и нарезанную лапшой и высушенную забирали у нас для фронта. А весна придет, лебеда да крапива поспевает, а брат рыбки поймает. Муки давали по 5 кг на 10 дней, но для фронта ничего не жалели. Как вспомню все это, слезы бегут».
Все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Главное для всех была победа над врагом. Они приближали этот день, как могли, и дождались победы.
Встречаясь с этими людьми, разговаривая с ними, удивляешься, откуда у них (женщин, детей, стариков) брались силы. Все они трудились добросовестно, о чем свидетельствуют их награды.
Похожая судьба и у её супруга, с которым они прожили 61 год. И выратили семерых дочерей. Федор Евгеньевич родился 8 декабря 1929 года в селе Слобода Черемуховая, живет здесь до сих пор. Успел закончить только 3 класса школы. Когда началась война, пошел работать в колхоз Черемуховский. Как говорит сам Федор Евгеньевич, вспоминая свое не самое безоблачное детство: – Работали, пока не упадешь. Не меньше 12 часов в день, да и в ночь. И рассказал нам Федор Евгеньевич, как ходил в заплатанных штанах – ведь других негде было взять! Весь год труженикам колхоза ставили трудодни – особые отметки об отработанном времени. – Вот так, – говорит Федор Евгеньевич, – год работаешь, а получишь расчет осенью и до лета уже все проешь. С лета до следующей осени живешь на овощах да что еще из леса принесешь. Только с 1961 года стали платить ежемесячную зарплату в колхозе. Ну, конечно, платили по выработке. Без всякой специальности Федор Евгеньевич проработал разнорабочим в колхозе до 1950 года: зимой заготавливал лес, летом – на косилке, на жатке работал в полях. А в 1950 его призвали в армию. Попал на турецкую границу. После армии вернулся в родное село и еще один год проработал в колхозе. Затем отправили Федора Евгеньевича на курсы трактористов в МТС. Четыре месяца подготовки – и он получил удостоверение тракториста. Так и работал на тракторе, на комбайне всю свою сознательную трудовую жизнь. Родина не смогла не заметить их самоотверженный труд. За свои трудовые достижения супруги Даниловы неоднократно были награждены юбилейными медалями.
В результате нашей работы мы пришли к следующим выводам:
1. Труженики тыла внесли весомый вклад в победу над фашизмом.
2. Их большая часть - женщины, старики и дети с 10-летнего возраста.
3. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов, выпуском оружия для фронта и поставкой его туда.
4. Их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи.
5. Страшную цену заплатили труженики тыла, как и весь народ за победу в Великой Отечественной войне.
Заключение
Советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны. Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома германского агрессора и завоевания великой победы.
Родина высоко оценила подвиги тружеников тыла, 199 из них было присвоено звание героя Социалистического Труда, более 204 тысяч награждены орденами и медалями. Специально учрежденной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждено 16 миллионов рабочих, колхозников, представителей интеллигенции.
9 Мая 1945 года всеобщим торжеством советского народа была отмечена его великая победа над фашистской Германией.
Сразу же после окончания войны десятки тысяч тружеников промышленности, сельского хозяйства, культуры края были удостоены памятной медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Призыв Коммунистической партии - «Все для фронта, все для победы над врагом» - был активно поддержан всем советским народом.
Рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция Тамбовского края также внесли свой значительный вклад в общенародную борьбу с врагом.
За годы войны более 20 передовых производственных коллективов и групп трудящихся края были награждены орденами и медалями Советского Союза.
1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война - ожесточенная схватка советского народа со злейшим врагом человечества - германским фашизмом. Советские люди напрягли все силы для спасения Родины и ее независимости и добились победы. Но эта победа была завоевана ценой огромных жертв.
Сколько матерей не дождались своих сыновей! Сколько жён не дождались своих мужей! Сколько сирот осталось на нашей Земле!.. То было тяжелое для нашей Родины время.
Путь к победе был тяжелым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Во имя победы погибло 27 миллионов наших соотечественников. Советский народ проявил массовый героизм на фронте и в тылу.
Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Бороться за мир - обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.
Наше поколение о войне знает в основном из уроков истории, литературы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться.
Черемуховое - это удивительное село, в котором мы родились и выросли. Здесь рядом живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, мы встречались с некоторыми из них, и никто не отказывался принять нас и выслушать.Наши земляки-Черемуховцы тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом. Они трудились в своем далеком от фронта селе, помогая солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом с нами. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому мы считаме, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.
Таким образом, мы сможем рассказать нашим одноклассникам и ребята нашей школы, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность.
Список используемой литературы
1. Источники
Источниковую основу исследования образуют семейные архивы, фотографии, архивные материалы администрации Новошешминского района, встречи с тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны
2. Литература
1. Академия наук СССР. Институт истории СССР. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Издательство М., «Наука», 1978.
2. Акаткин В., Таганов Л. Была война. М., «Детская литература», 1984.
3. Алещенко Н.М. Во имя победы. М., «Просвещение», 1985..
4. Данишевский И.М. Война. Народ. Победа. М., 1976.
5. Доризо Н. День нынешний и день вчерашний. М., Военное издательство.
6. Кравчук М.И., Погребинский М.Б.
7. Материалы из газет «Новошешминская новь», 1985-2013 гг.