СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мир моей семьи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Мир моей семьи". Методическая разработка для 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мир моей семьи"»

Классный час «Мир моей семьи»

Цель мероприятия:

  • способствовать сплочению детского коллектива,

  • учить быстро принимать решения,

  • показать необходимость жертвовать личными интересами на благо коллектива,

  • благодаря необычному формату мероприятия каждый ребёнок должен будет проявить активность,

  • создание условий для развития коммуникативных качеств у участников игры – взаимопомощи, чувства товарищества, умения слушать и отстаивать свою точку зрения,

  • создание условий для активного общения родителей и детей,

  • воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи,

  • воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, скромность,

  • привить детям этические качества личности и нормы поведения в обществе.

Задачи:

  1. Знакомство детей с коллективной игровой деятельностью.

  2. Формирование у детей навыка работы в группах, умения принятия коллективных решений в процессе обсуждения подсказок.

  3. Выявление лидеров

Ход занятия

I. Вступление. Актуализация.

- С чего начинается дружба?

Давайте улыбнемся друг другу, чтоб, как сказал поэт:

«На капельку солнца прибавилось в мире,
Чтоб на капельку счастья прибавилось в мире,
Чтоб на капельку радостней сделалась жизнь».

- А кому из вас нравиться одиночество?









Сказка о первой семье.

Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно.

Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.

- Куда ты идешь? – спросил старик.

- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.

Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.

- Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.

Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

У каждого из вас, ребята, есть люди, самые близкие и любимые вами. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда.

- Кто же это?

- Подумайте, как сказать одним словом? Папа, мама, братик, сестры, бабушка, дедушка – это…. (Семья)

Слово «семья» произошло давно, когда настоящей семьей считалась семья, которая состояла не менее чем из семи человек. Раньше семьи были большими. В них было по 9, 10, 12 детей.

Давайте поразмыслим. Продолжите предложение: «Семья – это группа живущих вместе родственников. Счастливая семья – это….»

- Что нужно, чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья?

Ответы детей



Семья — это важно!

Семья — это счастье!

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

СЛАЙД 1.

Учитель: Ну что ж, ребята, оказывается, создать семью не так уж и просто. А вы знаете, из чего складывается настоящая семья? Сегодня мы попробуем вместе в этом разобраться, но для этого нам нужно пройти испытания. Вы готовы пройти испытания? И так, давайте начнём!!!

Чтобы пройти все испытания запрещается:

Ходить по одному;
Думать и отвечать поодиночке;
Бегать в разные стороны;
Кричать в людных местах.

Разрешается:

Работать группами.
Думать и делать сообща.
Активно участвовать во всех конкурсах и играх.
Вести себя прилично.

Кто будет соблюдать все вышеперечисленные пункты, тот сможет открыть

секреты счастливой семьи.

Мы сегодня работаем большой семьей 1х и 2х классов и наша задача создать «Символ семьи». Мы получили задания, с которыми мы все вместе должны справиться.

Дорогие ребята, уважаемые родители! Приглашаем вас в увлекательное путешествие!





Учитель: Рассмотрите внимательно конверты, которые лежат перед вами. Нам предстоит пройти 3 станции. Прочитайте 1 группа, 2 группа, 3 группа.

СЛАЙД 2.

Как вы будете вместе выполнять задания? (прочитаем правила – презентация + карточки на столе).

По моей команде вы приступаете к выполнению заданий. Если в работе не будет ошибок, вы получите подсказку и окажетесь ближе к разгадке тайны.

СЛАЙД 3.

1.Станция «Интеллектуальная». (задачи, графический диктант)

Учитель: Берем, конверт и знакомимся с его содержанием. Следуйте указаниям плана выполнения заданий.

(дети выполняют)

ИТОГ: дети получают подсказку АЛФАВИТ

СЛАЙД 4.

2. Станция «Творческая»

Учитель: Берем, конверт () и знакомимся с его содержанием. Следуйте указаниям плана выполнения заданий.

(дети выполняют)

ИТОГ: клеят ладошки на ствол. Получают подсказку 3191

СЛАЙД 5.

3.Станция «Музыкальная»

Учитель: Берем, конверт и знакомимся с его содержанием. Следуйте указаниям плана выполнения заданий.

(дети выполняют)

ИТОГ: вместе поют песню «Настоящий друг».



Учитель: (получают подсказку ) НАЙДИ СЛОВО В АЛФАВИТЕ, оно укажет где находится часть от «Символа семьи.

Группа участников, с найденным куском карты, отправляется в «Штаб Знаний».

СЛАЙД вместе читаем (1,2 куплет – дети, 3 – родители, 4 - учитель)

Учитель: А мы с вами минуточку подождем, чтобы узнать, что у нас с вами получилось. Включаем в презентации – «Символ семьи».













































1.Станция «Интеллектуальная»

Реши задачи.

Выполняй работу последовательно:

  • один ученик читает задачу

  • второй записывает решение

  • третий проверяет

Если в работе не будет ошибок, вы получите следующую подсказку и окажетесь ближе к разгадке тайны .

1.Сколько пальцев на левой руке человека ?



  1. Сколько концов у двух палок ?



3.Сколько колец у одних ножниц ?



4.Сколько ушей у трёх мышей?



5.Росло 4 груши. На каждой – по 3 ветки, на каждой большой ветке - по 3 маленьких, на каждой маленькой ветке – по 3 яблока. Сколько всего яблок?



  1. Батон разрезали на 3 части .

Сколько сделали разрезов ?



  1. Одно яйцо варят 4 минуты.

Сколько времени нужно варить 5 яиц ?



  1. Сколько рогов у 2 ослов ?



  1. Сколько ног у паука ?





  1. Сколько ног у червяка ?



  1. У стола 4 угла . Один отпилили.

Сколько углов осталось ?









3.Станция «Музыкальная»

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Мы поссоримся - и помиримся,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.










1 группа.

Дружба ______ не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в ____ не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит _______,
Верный _____!











2 группа.

Мы поссоримся - и ________,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в _________
Друг придет на ________-
Вот что значит настоящий,
Верный ____.










3 группа.

Друг всегда меня сможет _________,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную _______ -
Вот что значит __________,
Верный ____.








План работы:



  1. Перед вами известная детская песня.



  1. Вставьте в текст пропущенные слова.



  1. Выучите вместе.



  1. Подумайте, о чем эта песня?



























План работы:

  1. Возьмите лист цветной бумаги.



  1. С помощью карандаша обведите свою ладошку.



  1. Возьмите ножницы и аккуратно вырезайте по линии.



  1. Подумайте и напишите, какая должна быть настоящая семья?

План работы:

  1. Возьмите лист цветной бумаги.



  1. С помощью карандаша обведите свою ладошку.



  1. Возьмите ножницы и аккуратно вырезайте по линии.



  1. Подумайте и напишите, какая должна быть настоящая семья?





3191



3191