Классный час на тему: ««Мир начинается с МАМЫ».
Форма проведения: устный журнал
Класс: 2 «Г»
Цель: способствовать воспитанию у младших школьников чувства уважения и любви к самому близкому и родному человеку – маме, через вовлечение в мыслительный и познавательный процесс исследовательского и творческого характера.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
способность к адекватной оценке своей деятельности;
умение работать в коллективе.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
умение слушать и вступать в диалог;
принимать участие в работе с классом;
формирование коммуникативных умений детей.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
проявлять желание узнавать новое;
развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
Ход занятия
Мотивационный блок. Эмоциональный фон.
"Восславим женщину-мать,
чья любовь не знает преград,
чьей грудью вскормлен весь мир!
Мать - это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей….
Восславим женщину-мать!".
1.Встаньте, все как есть! Примите стоя
Сохраненное в простой красе
Слово это - древнее, святое!
Встаньте!.. Распрямитесь! Встаньте все!
Как леса встают в часы рассвета,
Как травинки к солнцу рвутся вновь.
Встаньте все, заслышав слово это,
Будто к вам пришла сама любовь!
2. Слово это - зов, и заклинанье,
И молитва в дальней стороне,
Слово это - первый луч сознанья,
Стон последний гибнущих в огне.
В этом слове - сила бескорыстья,
Доброта, которой жизнь светла,
То, о чем чуть слышно шепчут листья,
То, о чем звонят колокола…
3.Слово это навсегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в каменных сердцах пробудит
Потаенный совести укор.
Слово это и целит, и ранит.
В нем сокрыто жизни существо.
Ему нет конца. В нем - исток всего.
Встаньте!.. Я произношу его:
"МАМА!"
Этап актуализации знаний.
- Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Любовь этого человека греет нас до старости. Она учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
Ребята, вы догадались, о ком сегодня пойдет речь?
-Как вы думаете, какова тема классного часа?
-Конечно же, мы будем говорить о самом близком и самом родном для всех нас человеке, о маме, о ее материнском сердце. Наш классный час посвящён прекрасному празднику, который отмечается в последнее воскресенье ноября – Дню Матери.
-Чему мы будем учиться сегодня на кл. часе?
Будем расширять знания о…….. (о истории праздника)
Формировать в себе……. (уважительное отношение к маме)
Воспитывать…….. (заботливое отношение, чувство добра, любви, заботы, внимания)
-Сейчас на минутку закройте глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как на душе стало теплее? Как вы думаете, почему?
3. Этап открытий новых и закрепление ранее изученных знаний.
- А проходить наш классный час будет по страницам устного журнала «Мир начинается с МАМЫ». И каждая страница будет посвящена нашим дорогим и любимым мамам.
1 стр. Жизнь начинается с мамы.
Притча «Разговор с Богом»
-Так кто же является тем добрым ангелом, который заботится о нас постоянно с самого рождения?
-А давайте потолкуем о том, что означает слово мама?
1. Что значит слово «мама» для меня?
В нём чуткость, теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное
2.Твой голос милый ясно слышу в нём,
Он силы придаёт и вдохновения.
Меня ты рада поддержать во всём,
А если надо - даришь утешение.
3. В тебе источник всех моих побед,
Моих успехов и душевной силы.
Что значит слово «Мама»?
Это свет, которым весь мой путь ты озарила.
4. В нём доброта твоих любимых рук,
Их нежностью вся жизнь моя согрета.
Ты, мамочка, мой самый близкий друг!
Спасибо тебе, милая за это!
- Ребята, а что для вас слово МАМА?
…………
- Да, ребята слово "мама" - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождая нас всю жизнь.
- Кто знает, когда и где возник этот праздник?
Интересно узнать ?
2 стр. История праздника
- Сегодня на странице нашего журнала мы обратимся к истории этого праздника.
1.Традиция празднования Дня матери берёт начало ещё в Древнем Риме, где почитали Великую матерь - богиню, мать всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались торжественные церемонии. У греков это была Архея, Гера, у римлян - Юнона,( у германцев - Фрейа.)
2.В Англии с 15 века отмечалось так называемое Материнское воскресенье - четвёртое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.
3.В США объявили второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни.
4.В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года на основании указа Президента Ельцина.
Новый праздник - День матери - постепенно приживается в России. Он празднуется уже 10 лет, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.
5.В разных странах День матери отмечается в разное время года, но одно остаётся неизменным - слова благодарности и подарки маме.
В России этот день, по традиции, поздравляют всех мам и бабушек.
6.В Австрии, Венгрии самым распространённым подарком в День матери являются цветы, а также подарки, сделанные своими руками.
В США стало традицией дарить в этот день матерям яркую гвоздику. Всем сыновьям, независимо от их отношений с родителями, надлежит навестить маму и преподнести ей символический подарок.
7. Интересно отмечают День матери в Англии. Традиционно на праздник подавался торт, украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась ещё в дохристианские времена; они символизируют 12 знаков зодиака. В настоящее время на День матери принято печь торты и кексы, дарить маме шоколад и цветы.
8.В Германии главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и будем вам благодарны за всё».
- Так, когда и где возникла традиция празднования Дня Матери?
- Когда в России впервые стали отмечать этот праздник? (1998г)
- День матери – знаменитый праздник во всем мире. Сейчас практически нет не одной страны, где бы он не отмечался.
стр. Главная «Мама Земли».
Я предлагаю вам внимательно вглядеться в картину «Сикстинская мадонна» Рафаэля. Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе.
- Как вы думаете, кто это?
Чтобы люди были счастливы, Мария должна была отдать им своего сына - маленького Христа - на страдания и муку.
Пресвятая Богородица в глубоком смирении, с материнской нежностью растила Иисуса Христа. Невыносимая для обычной матери борьба мучила Её любящее сердце: с одной стороны, как мать, Она не хотела видеть страданий Сына, с другой же, Она должна была смириться с тем, что сын Её будет принесён в жертву.
На Голгофе, во время казни «молчала и смотрела. На ней не было венца из терния. Народ не требовал распять Её. Но в тот час на чело Пречистой надет был венец высшей муки, какую узнало когда-нибудь человеческое сердце. Не быв распятой, Она с Божественным Сыном взошла на крест». Она перенесла то, что перенести невозможно. Ей молятся за своих детей все матери в мире.
Помолитесь Богородице о своей маме…
-Когда хотят придать слову «мать» оттенок торжественности, говорят «матерь»: например, «Матерь Божия».
Если кровная мама так относится к своим детям, то тем более Матерь Божия заботится о нас и никогда не оставляет.
- Ребята, а где еще вы встречались с понятием «Мать», «Матушка»?
-Хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же темной земли, довольно родившей ржи и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица-мать…»
- Солдат, получивший в грудь осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу за «Родину-мать!»
Богородица, мама – лица одушевленные, Родина и земля не являются таковыми, но тем не менее носят имя матери. Отчего?
Под Родиной простые русские солдаты подразумевали не просто страну, а все то, что она объединяет, все самое дорогое и близкое, в том числе своих матерей.
Земля, издревле являлась основным источников пропитания. От каждого клочка ее зависело: сможет ли он прокормить семью или нет. Наверное, именно поэтому землю также прозвали матерью.
Физминутка
4. стр. « Мамино сердце».
- Вслушайтесь и вдумайтесь в слова поэта:
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влёк бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот, от забот.
Если стали сердцем вы суровы,
Будьте, дети, ласковыми с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней.
Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы должны им дать…
Вам наказ даю, напоминаю:
Дети, берегите Мать!
- Очень важно в жизни научиться жалеть, оберегать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.
А сейчас я предлагаю вам послушать сказку
Было у матери семь дочек и один сын. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,— сказала первая дочь.
-Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка,- щебетала четвертая.
-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.
-Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки, принесла ей воды в тазу – и стала мыть ноги.
- Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму?
- Почему вы так решили?
-Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
- Я хочу ребята , чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы больше любили их и не обижали.
-Ребята, а вы когда – нибудь обижали свою маму?
-Какие чувства вы испытывали при этом.
(ответы детей)
-Я предлагаю вам послушать стихотворение о мальчике, который обидел свою маму.
( дети читают стихотворение Эммы Мошковской)
Я маму мою обидел.
Теперь никогда- никогда
Из домy вместе не выйдем,
Не сходим с ней никуда.
Она в окно не помашет,
И я ей не помашу,
Она ничего не расскажет,
И я ей не расскажу.
Возьму я мешок за плечи.
Я хлеба кусок найду.
Найду я палку покрепче,
Уйду я в тайгу, уйду!
Я буду ходить по следу,
Я буду искать руду
И через горную реку
Строить мосты пойду!
И буду я главный начальник.
И буду я с бородой.
И буду всегда печальный
И молчаливый такой
И вот будет вечер зимний.
И вот пройдет много лет.
И в самолет реактивный
Мама возьмет билет.
И в день моего рожденья
Тот самолет прилетит,
И выйдет оттуда мама
И мама меня простит!
-Ребята, я думаю мы должны почаще говорить своим мамам о том , что мы их любим и «спасибо» за всё , что они для нас делают
5 стр. «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши»
- А сейчас я приглашаю вас, ребята представить свои творческие работы, в которых вы старались показать свою любовь к ним.
(сочинения и презентации детских работ)
С годами, став взрослее, в чувствах строже
Вдруг сердцем начинаешь понимать
Нет человека ближе и дороже,
Чем женщина, которой имя - Мать.
Она с тобой и в радости, и в горе.
Она с тобой, пускай далёко ты,
И сколько же в её таится взоре
Сердечной материнской теплоты!
Спешите к ней сквозь годы и разлуки,
Чтобы её утешить и обнять,
С благоговеньем поцелуйте руки
Той женщине, которой имя - Мать!
( видео о мамах)
4.Рефлексия
У одного древнего народа для названия солнца и мамы употребляется одно и то же слово.
А у русского народа есть пословица
«При солнышке светло, а при матушке добро».
-Ребята, прочитайте пословицу:
-Как вы её понимаете?
-Почему?
Потому, что солнце дает свет, тепло, дарит нам жизнь. И мама – самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму. Она раньше всех встает, позже всех ложится. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами.
-Как вы думаете, что общего между солнечным светом и мамой?
-А сейчас, давайте создадим солнышко материнской любви. Напишите на лучах , от каких маминых качеств нам становится тепло и светло?
(все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение,…)
Вот какое получилось у нас чудесное солнышко материнской любви.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Вот и подходит к концу наш разговор о мамах.
- Что особого вы сегодня отметили для себя?
- Какой главный вывод вы сделали?