СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мое настроение в школе и дома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час для обучающихся 5 класса школ с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность легкой степени)

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мое настроение в школе и дома"»



КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»









Классный час



5класс


Мое настроение в школе и дома




Подготовила : Классный руководитель

Шахова И.В.










Мегион 2018

Тема: Мое настроение в школе и дома

Цели:

  • воспитывать эмоционально - ценностное отношение учащихся к действительности;

  • познакомить учащихся с основными правилами сохранения хорошего настроения;

  • воспитывать потребность и способность внимательного, чуткого отношения к своим близким (семье);

  • формировать у детей навыки культуры общения, умения вести диалоги учащихся с учителем, ученика со сверстниками;

  • посредством включения детей в разнообразную деятельность, помочь каждому ребенку проявить себя как личность.

Оборудование: «палитры настроения, фломастеры, набор цифр от 1 до 10, заготовки кругов, 2-е чашечки (заготовки из цветной бумаги), магнитофон, карточки с заданиями, плакаты с выводами.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы классного часа.

- Ученик читает стихотворение.

Когда нет настроения,

Не хочется гулять.

Возьму я в руки книжку

Веселую читать.

Забавный Буратино,

Капризный Арлекино

С красавицей Мальвиной

Заставят хохотать!

- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на классном часе? (О настроении.)

Верно, сегодня мы будем говорить о настроении. О настроении в школе и дома.

(Открывает тему классного часа на доске, набранную из букв)

- Давайте выясним, что такое настроение? Как вы это понимаете? (Внутреннее,

душевное состояние.)

- Как вы думаете, почему слово настроение написано разноцветными буквами?

Каким может быть настроение? (Веселым, грустным, бодрым, тревожным…)




3.Сказка про настроение

Жило-было Хорошее настроение. Однажды к нему в гости пришло Плохое настроение. Начали они разговаривать: Хорошее о хорошем, Плохое о плохом. Поспорили настроения. Плохое настроение сказало: «Я испорчу любой праздник, заставлю всех грустить и скучать». А Хорошее настроение ответило так: «Даже если ты это сделаешь, я приду и все исправлю. Все будут смеяться, радоваться, играть в игры, петь песни, танцевать».

Обиделось Плохое настроение, надулось и спряталось у себя на чердаке. И до сих пор сидит там.

-Сейчас мы выясним, где прячется наше настроение!

Мы думаем, что настроение прячется в музыке. Когда мы включаем веселую песню, то хочется танцевать и у нас поднимается настроение, становится веселей.

Еще оно прячется в игрушках. Может прятаться на улице в веселой игре. Настроение прячется и в книжке: когда ты прочитаешь ее , то настроение передастся тебе. А какое оно будет (хорошее или не очень) зависит от содержания книги.

Настроение прячется везде!

4. Основная часть

- Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. Оттого , какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими его людьми.

Давайте выясним, может ли человек управлять своим настроением? Как ваше настроение может влиять на душевное состояние ваших близких : мам и пап, бабушек

и дедушек?

- Большую часть своего времени вы проводите в школе. С каким настроением вы приходите в школу? Покажите на палитре красок. ( Учитель подводит итог увиденному.)

- Давайте выясним, почему у вас такое настроение?

На доске:

В школе

интересно 1 радуюсь 6

волнуюсь 2 доволен 7

устаю 3 не интересно 8

весело 4 скучно 9

огорчаюсь 5 не доволен 10

- Выберите ответ и покажите соответствующую ему цифру.

- Можно ли исправить настроение?

(Надо улыбаться чаще, помогать друг другу, быть внимательными к людям, говорить

«добрые» слова, не произносить плохих слов, учиться прощать обиды и т. д.)

- Я согласна с вашим мнением, ребята. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу, быть при этом искренним. Вспомните, когда в классе возникает конфликтная ситуация, мы говорим:

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

(Вывешивается плакат на доску)

- Представьте, что у вашего друга или подруги плохое настроение. Как поднять настроение? (расскажем смешную историю, предложим поиграть в «Волшебный стул», расскажем анекдот…)

-Итак, попробуем показать это на деле - поиграем в «Волшебный стул».

( Один ученик садиться на «волшебный стул», а дети говорят о нем только хорошее, пытаясь поднять ему настроение.)

5. Оздоровительная минутка.

- Сейчас мы немного отдохнем и покажем, как можно поднять себе настроение.

-Встаньте, пожалуйста, ребята. Руки вытянуты вперед. (Звучит музыка)

- В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза и представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет добро. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, тепло, свет, улыбку, ласку, отличное настроение.Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем, у вас всегда будет хорошее настроение. «Нарисуем» руками солнышко.

- Но вот закончились уроки и вы идете домой, где ждут вас ваши родные.

Я предлагаю посмотреть вот такую ситуацию: (инсценировка )

- Федя, поговори со мной немного, - просит больная бабушка.

- Бабушка, мне совсем не интересно с тобой разговаривать! Я хочу погулять, поиграть в футбол.

- Федя, давай все же попробуем немного поговорить. Расскажи мне, что было в школе?

О чем вам сегодня рассказывала Татьяна Ивановна? А как твой новый друг Витя? Поче-му бы тебе не пригласить его в гости?. Федя подошел к бабушке, сел на стул и стал с ней разговаривать. Он так весело рассказывал о школе, что бабушка забыла о своем нездоровье. Она смеялась вместе с внуком, а потом сказала:

- Это был очень веселый разговор. Ты меня развлек. Спасибо, внучек. А теперь можешь погулять. Только не забудь об уроках.

- Какое настроение было у Феди?

- Изменилось ли его настроение после разговора с бабушкой?

- А какое настроение стало у бабушки?

- С каким человеком вам приятнее общаться: с хмурым или с веселым, у которого хорошее настроение?

Бодрое настроение - да!

Хмурое настроение - нет!

-Чтоб приятнее было общаться, надо чаще…(улыбаться)

- От улыбки хмурый день светлей

- Нарисуйте свою улыбку и обменяйтесь улыбками со своими товарищами.

(Звучит мелодия песни «Улыбка»)

6. Подведение итога занятия.

- Что нужно делать, чтобы у вас было хорошее настроение в школе? (Волшебные слова применять, быть дружными и т.п.)

-А что надо делать, чтобы было хорошее настроение у вас и ваших близких дома?(Быть внимательными, чуткими, …)

Продолжите:

- Самым главным на классном часе для меня было…

- Я узнал…

7.Рефлексия.

- Сейчас вы пойдете домой. Каждый из вас «понесет» домой свое настроение.

Представьте, что у вас две чашки. Одну чашку вы берете, когда приходите из школы с хорошим (бодрым, отличным) настроением. Она красного цвета. А чашку коричневого цвета вы берете, когда приходите с плохим настроение (вам грустно, вы обеспокоены, расстроены).

- Возьмите чашечку, которая соответствует вашему настроению после классного часа и прикрепите ее на доску. (Звучит мелодия)