ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА № 25»
Конспект классного часа по теме:
«Мои друзья-животные»
Выполнила:
Учитель
Быстрова Ольга Сергеевна
Братск, 2025 г.
Цель: продолжать знакомить с домашними животными-кошка и собака
Задачи:
- уточнить и расширить представление о кошке и собаке как о домашних животных и друзьях человека;
-корригировать умение внимание и слуховое восприятие через дидактические игры;
-корригировать мышление через разгадывание загадок, развивать мелкую моторику через выполнение аппликации;
-воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших;
Ход классного часа
Организационный момент
2. Введение в тему.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. А кто же к нам пришел, попробуйте отгадать:
«Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко.
И умылся серой лапкой
Берегись мышиный род
-На охоту вышел….
-Кто это?-кот-вывешивается картинка кота и игрушка
-Как вы думаете, весело ему без друзей?-нет
-Конечно, без друзей грустно живется, и у нашего кота есть друг, который тоже пришел к нам в гости
-Угадайте, кто же это?
«С хозяином дружит,
Дом сторожит, живет под крылечком,
А хвостик колечком…»
-Кто пришел с нашим котом?-собака-вешаю картинку и достаю игрушку
-Их зовут кот Мурзик и пес Бобик. Давайте поздороваемся с ними-подхожу к каждому и даю лапку.
3. Основная часть
Прежде чем с ними подружиться, нам с вами необходимо вспомнить, что мы о них знаем.
-Как назвать их одним словом?-животные
-Где живут наши животные?-в доме с человеком-на доску вешаю картинку дома и человека.
Животные, которые живут дома как называются ?-домашние
Поселим наших животных в домики
Пальчиковая гимнастика
«К нам собачка приходила,
Дом построить нас просила,
А еще вокруг забор
Будет сторожить наш двор…
Аф, аф…..»
Прежде чем выполнить нашу аппликацию-повторим технику безопасности при работе с клеем
Аппликация «Дом для кота и собаки»
Детям предлагается наклеить картинки с котом и собакой в домики
-Отлично, посмотрим, в какие хорошие домики вы поселили наших животных-позаботились о них-дети вывешивают свои работы-теперь им не будет страшно и холодно.
-Ребята, как мы с вами можем с ним дружить?-заботиться -кормить, гулять, ухаживать.
Кажется, наш кот и пес проголодались
-Чем можно их покормить?-показываем на картинках, проговариваем
А теперь покормим наших животных
Игра «Накорми кота и пса»
Детям предлагается выбрать картинки с правильной едой для кота и пса-распределить ее.
Кот и пес говорят вам большое спасибо за то, что вы их покормили
-А как же разговаривают кот и пес?
-Вы знаете?-дети проговаривают
-Сейчас мы с вами поиграем в музыкальную игру
Игра «Угадай голос животного»
Дети угадывают чей голос и ищут голоса кота и пса-неговорящие используют карточки на доске
-Наши животные устали, давайте с ними разомнемся
Физминутка
«Рыжий котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел,
И как будто бы пошел
Туловищем повертел
И за парту тихо сел»
-Молодцы, хорошо размялись
Посмотрите еще раз на них:
-Какие части тела у них есть?-называем и показываем на игрушке и картинках
-Предлагаю вам склеить своего друга
Задание «Собери разрезную картинку»
Дети собирают животное
Покажем получившихся животных нашим гостям.
4. Итог классного часа, рефлексия
Сегодня мы с вами узнали, что кот и собака могут стать нашими друзьями. А для того, чтобы они оставались нашими друзьями на долгие, нам с вами нужно о них хорошо заботиться
В конце занятия предлагаю вам выбрать понравившуюся картинку и раскрасить ее