Классный час «Мой город, трудом прославленный»
Цель:
- познакомить с историей возникновения и развития города Стаханова, героическими и трудовыми подвигами его жителей;
- расширять кругозор детей, желание узнать как можно больше нового и интересного о родном крае;
- воспитывать любовь к родному городу, чувство патриотизма, гордости, уважение к людям рабочих профессий.
Оборудование:
фотографии с видами города; стихи о городе; аудиозаписи, видеопрезентации.
Ход урока:
Организационный момент
Сообщение темы
Мой город самый лучший на Земле,
На всей огромной, голубой Планете.
Пусть он не так велик, сам по себе…
Его любимей нет на целом свете!
- Вы, наверное, догадались, о чём мы сегодня поведём разговор?
- Мы сегодня будем говорить о нашем городе, узнаем его историю. Как он называется?
- На свете очень много больших и малых городов. Но самый лучший, самый красивый наш родной город. Это наша с вами малая Родина. Город Стаханов.
Ребята, в честь кого назван наш город? Что известно о нашем городе?
Работа по теме урока
Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
У реки березка – скромница
И ромашковый бугор
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной микрорайон.
- Многое можно вспомнить и рассказать о городе, в котором вы родились. Расскажите мне, пожалуйста, какой он, что вам нравится в нашем городе?
(Высказывания детей)
- Вот видите, город наш небольшой, а сколько в нём есть всего, что может нравиться. Кажется, что по-другому и быть не могло. А ведь так было не всегда. Предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое. Хотите узнать, каким был Стаханов раньше? Для этого вернёмся в прошлое.
Давно это было.
История города Стаханова начинает свой отсчет с 1814 года, когда на месте сегодняшнего Стаханова было основано село Андреевка.
Позднее помещик Борисовский объединил деревни в один поселок – Борисовку.
В первой четверти 19 столетия на землях современного Стаханова были найдены залежи каменного угля, и здесь появилось несколько мелких шахт.
- Что такое уголь? Как его использует человек? Где добывают уголь?
- Наш край богат углём. Уголь – это горючее. Многие предприятия работают благодаря углю. Он дает тепло, а еще уголь называют "чёрным золотом". Как думаете почему?
- Кто добывает уголь? Как называется профессия?
Работа шахтёра заключается в добыче различных руд в подземных шахтах.
Добывать уголь очень трудно и тяжело.
Профессия шахтёра считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, её выбирают самые мужественные и смелые люди.
- Нужно было много рабочих для добычи угля. Из соседних деревень приходили люди для работы на шахтах.
В 1894 году по фамилии владельца самой крупной шахты посёлок стали называть Шубинкой.
Людей в посёлке становилось больше, и появилась потребность в открытии почты и телеграфа. У начальника почты М. И. Кравцова был сын по имени Кадий, он стал называть контору Кадиевской.
В 1898 году поселок Шубинка был переименован в Кадиевка. В этом же году возле станции Алмазная был заложен Алмазнянский металлургический завод, первая доменная печь которого заработала в 1899 году.
В 1932 году Кадиевка получила статус города.
На шахтах города работало много людей, в том числе и Алексей Стаханов. Он воспитывался в бедной семье и чтобы заработать деньги он пришел в Кадиевку на шахту «Центральное-Ирмино».
В ночь с 30 на 31 августа 1935 года на шахте "Центральное - Ирмино" Алексей Стаханов установил мировой рекорд производительности труда на отбойном молотке, нарубив за 5 часов 45 минут 102 тонны угля, перевыполнив норму в 14 раз. Перевыполнив план по добыче угля, он прославился на весь мир.
Так зародилось стахановское движение. Оно дало существенный толчок развитию промышленности в нашем регионе.
- Ребята, как вы думаете, какими качествами обладал Алексей Стаханов?
Что помогло совершить ему трудовой подвиг? (Высказывания детей)
После и на других шахтах Донбасса рабочие последовали его примеру, а затем работники и других отраслей производства, что привело к так называемому "стахановскому движению". Много людей хотели равняться на него, их называли стахановцами. В честь стахановского движения были названы улицы в ряде городов Советского Союза.
15 февраля 1978 года с целью увековечения памяти выдающегося шахтёра, Героя Социалистического Труда Алексея Григорьевича Стаханова посёлок городского типа Кадиевка был переименован в город Стаханов.
Это единственный город в мире назван именем простого рабочего.
В городе также есть улица, названная в честь А. Стаханова.
( Просмотр видео)
К 50-летию стахановского движения в городе установлен памятник Алексею Стаханову, а 27 августа 1985 года город Стаханов награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Физминутка
Мы по городу шагаем,
То, что видим, называем.
Светофоры и машины,
Школы, сад и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
Продолжим путешествие в прошлое.
Были и сложные времена в нашем городе. В 1941 г. началась Великая Отечественная война, которая принесла людям голод, холод и болезни. Многие жители города ушли на фронт, защищать Родину.
В годы войны город всеми силами трудился для фронта и Победы.
С июля 1942 г. наш город был оккупирован фашистскими войсками. Чудовищные злодеяния творили гитлеровцы. Они расстреливали мирных жителей, живыми бросали людей в шахты.
Несмотря на жестокий террор, трудовая Кадиевка не покорилась захватчикам. Жители города встали на защиту родного города. В борьбу с оккупантами, не жалея жизни, проявляя мужество, вступили подпольная комсомольская группа и партизанский отряд.
- Почему жители города не покорились врагу? Что помогало им в трудные времена? (Высказывания детей)
Более 13 месяцев длилась оккупация города. 3 сентября 1943 года Кадиевку освободили части 91-й стрелковой дивизии Южного фронта.
Страшные раны были нанесены городу оккупантами. Были взорваны и затоплены все шахты вместе с оборудованием и механизмами, разрушены и сожжены заводы, электростанция, выведены из строя электросеть, водопровод, трамвай, разгромлены школы, библиотеки, клубы, больницы, поликлиники и другие учреждения.
Кадиевчане приступили к восстановлению родного города. На пятый день после освобождения уже работали три школы, поликлиника, почта, небольшая электростанция. Началось восстановление заводов, трудились сотни людей. Они приходили целыми семьями, приносили свой инструмент. С наступлением темноты трудились при свете костров, и постепенно заводские территории очищались от мусора. Страна остро нуждалась в угле, особенно коксующемся, который добывали только на шахтах Кадиевки. Шахты тоже были восстановлены.
- Ребята, почему жители города смогли быстро восстановить свой город? (Высказывания детей)
Благодаря трудолюбию людей город смог вернуться к мирной жизни.
К 1950 году была полностью восстановлена промышленность Кадиевки.
Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, тружеников тыла, детей войны, которые отдали все, чтобы город не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.
На центральной площади Стаханова находится братская могила, в которой захоронен прах 56 подпольщиков и партизан, расстрелянных оккупантами. Памятник жертвам фашизма воздвигнут на месте захоронения около 1000 жителей, уничтоженных оккупантами. Горит Вечный огонь — неугасимая память живых о погибших во время страшной войны. В памятные дни сюда приходят жители города.
- Пора возвращаться назад в современный город Стаханов.
Город вернулся к мирной жизни, рос, развивался. Открывались новые школы и детские сады, музыкальные школы. Появились бассейн «Дельфин», парк «Горняк», стадион «Победа», поликлиники, больницы. ( Просмотр фото города)
- У любого города есть символы. Это флаг и герб. Есть они и у нашего города. Давайте их рассмотрим. Какого цвета? Что видим? Что обозначает изображение?
- Послушаем гимн города, главную песню, прославляющую наш город. Авторами гимна города Стаханова являются композитор Б. Козлов и поэт В. Чистяков. (Дети слушают)
- Какие ваши любимые места в нашем городе, где любите бывать? Почему?
Какими словами можете описать наш город? (ответы детей)
- Город не был бы таким, если бы не было трудолюбивых людей. Каждый живущий в нашем городе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много у нас есть горожан, наших земляков, которые делали и продолжают делать всё для того, чтобы город становился красивее, богаче. Мы можем гордиться этими людьми. Вы, ребята, ещё школьники, вам только предстоит делать великие и добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.
Игра-интервью «Что знаете о нашем городе?»
- В честь кого назван город?
- Как назывался раньше?
- Как называется улица, на которой вы живете?
- Какие ещё улицы города вы знаете?
- Кто мер нашего города?
- Где любят отдыхать взрослые и дети?
- Кому установлен памятник?
4. Подведение итога.
- Молодцы! Мы сегодня говорили об историческом прошлом нашего города, о том какой он сейчас. Своими ответами показали, что вы знаете и любите свой родной город и по праву можете называться юными стахановцам.
Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, каким вы хотели бы видеть наш город в будущем? Наша игра так и называется «Мечтатели». (Ответы детей)
- Отличные у вас мечты! И они обязательно сбудутся. Я верю, что вы все, повзрослев, сможете признаться в любви к нашему городу, кто-то стихами, кто-то песнями, а кто-то просто хорошими и добрыми делам. Ведь от нас с вами зависит будущее нашего города.
Прошлых лет поднимем занавес,
В днях былых большая сила:
И ударник, и стахановец –
До сих пор звучит красиво.
Не забыть шахтёрской доблести,
Не сломать святых традиций.
Вместе в радостях и горестях
Будем жить мы и трудиться.