Классный час
Класс: 3
Тема: Мой земляк ---Владимир Иванович Даль
Цель: популяризировать культурное и творческое наследие нашего выдающегося земляка Владимира Ивановича Даля; вызвать интерес к изучению произведений Казака Луганского; изучить жизненный путь этнографа, писателя и военного врача; сформировать потребность в сохранении культуры русского народа; утвердить в сознании детей деятельность и достижения великого ученого как образцовый пример для подражания; воспитывать любовь к родному языку, гордость за великий русский язык
Оборудование: словари и книги В.И. Даля, портрет Владимира Даля
Ход классного часа
I Организационный момент
Вот снова зовет нас звонок
На наш интересный урок,
Где к творчеству Даля мы все прикоснемся,
И с головою в историю мы окунемся.
II Сообщение темы классного часа
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть всех вас на нашем классном часе. Давайте закроем глаза и представим нашу прекрасную Родину, где в бескрайних степях шумят ковыли, а в голубом небе парят могучие орлы. Это край шахтёров и металлургов, ученых и музыкантов, поэтов и композиторов. Это Родина великого человека, автора толкового словаря, созданию которого он посвятил всю жизнь.
— Ребята, а кто из вас догадался о ком идет речь? Наш классный час мы посвятим нашему земляку, Казаку Луганскому, Владимиру Ивановичу Далю, чье 220-летие со дня рождения отмечается 22 ноября. И сегодня мы с вами прикоснемся к его творчеству, поговорим о его жизни, поработаем со словарями, поупражняемся в произношении скороговорок. Но не будем заглядывать вперед, начнем по порядку.
III Работа по теме. Знакомство с жизненным и творческим путем В.И.Даля
Владимир Иванович Даль родился в местечке Луганский завод (ныне — Луганск) Екатеринославской губернии 22 ноября 1801 года. Его отец, Иван Матвеевич Даль, был врачом и лингвистом. Мама, Мария Христофоровна, хорошо играла на рояле, знала несколько языков. Мальчик получил хорошее домашнее образование. По настоянию отца тринадцатилетний Владимир поступил на учебу в Морской кадетский корпус, где за пять лет получил отменные знания по астрономии, геодезии, навигации, географии, иностранным языкам, механике и многим другим дисциплинам - моряков на Руси всегда учили на совесть! Затем он закончил медицинский факультет в Дерптском университете. Служил морским офицером, хирургом, чиновником, но всю жизнь посвятил изучению русского языка и литературному творчеству. Свои первые произведения он написал ещё служа на флоте. И были это сказки и рассказы для моряков.
В 1832 году Даль издал сборник «Русские сказки». Особенностью сказок Даля является большое количество в них всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных речевых оборотов. Часто сказка начинается с присказки, а заканчивается концовкой. Одной из основных задач издания сказок Даль считал пропаганду русского народного языка. Не сказки сами по себе были ему важны, а русское слово. Главные герои в них чаще всего животные, обременённые проблемами людей. Многие сказки Даля были запрещены, так как за вымышленными персонажами сказок скрывались реальные исторические личности. В «сказочных» диалогах автор обличает настоящее, а не вымышленное. («Гуси – лебеди», «Старик-годовик», «Лиса и волк», «Журавль и цапля», «Война грибов с ягодами», «Медведь-половинщик», «Девочка Снегурочка» и др.) С раннего детства нам знакома «Сказка о рыбаке и рыбке». А ведь именно Даль подарил Пушкину сюжет сказки . Позже Пушкин подарил Далю свою знаменитую «Сказку о рыбаке и рыбке» с надписью: «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому – сказочник Александр Пушкин».
А сейчас я хочу познакомить вас со сказкой «Ворона»
Сказка «Ворона»
Жила-была ворона, и жила она не одна, а с няньками, мамками, с малыми детками, с ближними и дальними соседками. Прилетели птицы из заморья, большие и малые, гуси и лебеди, пташки и пичужки, свили гнезда в горах, в долах, в лесах, в лугах и нанесли яичек.
Подметила это ворона и ну перелетных птиц обижать, у них яички таскать!
Летел сыч и увидал, что ворона больших и малых птиц обижает, яички таскает.
— Постой, — говорит он, — негодная ворона, найдем на тебя суд и расправу!
И полетел он далеко, в каменные горы, к сизому орлу. Прилетел и просит:
— Батюшка сизой орел, дай нам свой праведный суд на обидчицу-ворону! От нее житья нет ни малым, ни большим птицам: наши гнезда разоряет, детенышей крадет, яйца таскает да ими своих воронят питает!
Покачал сизой орел головой и послал за вороною легкого, меньшого своего посла — воробья. Воробей вспорхнул и полетел за вороной. Она было ну отговариваться, а на нее поднялась вся птичья сила, все пичуги, и ну щипать, клевать, к орлу на суд гнать. Нечего делать — каркнула и полетела, а все птицы взвились и следом за ней понеслись.
Вот и прилетели они к орлову житью и обсели его, а ворона стоит посереди да обдергивается перед орлом, охорашивается.
И стал орел ворону допрашивать:
— Про тебя, ворона, сказывают, что ты на чужое добро рот разеваешь, у больших и малых птиц детенышей да яйца таскаешь!
— Напраслина, батюшка сизой орел, напраслина, я только одни скорлупки подбираю!
— Еще про тебя жалоба до меня доходит, что как выйдет мужичок пашню засевать, так ты подымаешься со всем своим вороньем и ну семена клевать!
— Напраслина, батюшка сизой орел, напраслина! Я с подружками, с малыми детками, с чадами, домочадцами только червяков из свежей пашни таскаю!
— А еще на тебя всюду народ плачется, что как хлеб сожнут да снопы в копна сложат, то ты налетишь со всем своим вороньем и давай озорничать, снопы ворошить да копны разбивать!
— Напраслина, батюшка сизой орел, напраслина! Мы это ради доброго дела помогаем — копны разбираем, солнышку да ветру доступ даем, чтобы хлебушко не пророс да зерно просохло!
Рассердился орел на старую врунью-ворону, велел ее засадить в острог, в решетчатый теремок, за железные засовы, за булатные замки. Там она сидит и по сей день!
- Как жила ворона?
- Почему она стала обижать птиц?
- Кто решил наказать ворону? Почему?
- Как наказал ворону орёл?
- Чему учит нас эта сказка?
Учитель : Конечно нам интересны не только сказки Даля, но и его пословицы, загадки и поговорки. В 1832 году Даль издает сборник «Пословицы русского народа». Особенность книги в том, что в ней пословицы располагаются по темам. Давай те попробуем объяснить смысл пословиц:
1.Иди в море на неделю, а хлеба бери на год.
2.С огнем не шути, с водой не дружись, ветру не верь.
3.Кто в море бывал, тот лужи не боится.
Учитель: Я знаю, что с раннего детства вы любили играть в слова. Давайте с вами попытаемся собрать рассыпавшиеся пословицы:
1. насмешишь, людей, поспешишь. (Поспешишь – людей насмешишь)
2. не, рубить, чай, дрова, пить. (Дрова рубить не чай пить или наоборот)
3. вода, лежачий, под, не, камень, течет. (Под лежачий камень вода не течет)
4. день, вечера, до, скучен, нечего, делать, коли. (Скучен день до вечера, коли делать нечего)
5.горячо, железо, пока, куй. (Куй железо, пока горячо)
6. при, добро, матери, при, тепло, солнышке. (При солнышке тепло, при матери добро)
Учитель: А кто сможет продолжить пословицу?
Лучше по миру сбирать, чем чужое…(брать.)
Сам заварил кашу, сам и … (расхлёбывай)
Ссора до добра… (не доведёт)
На Бога надейся, а сам…(не плошай)
Была бы голова, будет и … (борода)
Обожжёшься на молоке, станешь дуть…(и на воду)
Слухом земля… (полнится)
Не ищи красоты, ищи…(доброты)
У вас дрова горят, а к нам щепки… (летят)
На чужой роток не накинешь… (платок)
Учитель: Когда-то Даль сказал: «Загадка – уму разрядка». Давайте устроим состязание. Предлагаю отгадать загадки, придуманные Далем.
1.Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
2.Вся дорожка обсыпана горошком. (Звезды на небе)
3.Что растёт без кореньев? ( Камень)
4.У семерых братьев по сестрице. Много ли сестриц? (Одна)
5. Белая кошка лезет в окошко. ( Свет)
6. Шёл долговяз , в сыру землю увяз.( Дождь)
7. Сестра к брату идёт , а он от неё пятится. ( День и ночь)
8. В воде родилась, а воды боится? (Соль)
9. Летит – воет, а сядет землю роет. ( Жук)
10. По сеням и так и сяк, а в избу никак. ( Дверь)
11. Иная вода стоит крови. (Слеза)
12. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег)
13. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь)
14. Красный кочеток по жёрдочке бежит. (Огонь).
15. Дедушка мост мостит без топора и без ножа. (Мороз).
Учитель: Очень любил простых ребятишек Владимир Даль. Он хотел, чтобы они умели читать, писать и считать. И именно для них он придумал таблицу умножения. А выглядела она вот так:
Придет маслена – будет и блин, одиножды один – один.
Волга Дону пошире, дважды два – четыре.
Хлеб жнем, а сено косим, дважды четыре – восемь.
Без закваски хлеб не месят, дважды пять – десять.
На руках и ногах пальцев двадцать, дважды шесть – двенадцать.
Пять пальцев долой – пятнадцать, дважды семь – четырнадцать.
Дважды девять – восемнадцать, дважды десять – двадцать.
Учитель: Кроме сказок, поговорок, пословиц В.Даль собирал еще и скороговорки. Он считал их средством«натореть в скором и чистом говоре». Недаром скороговорку называли еще «трещотка», «лепетун», «частоговорка», «чистоговорка».
Соглашаясь с Далем, мы с вами сейчас проведем конкурс на лучшее произношение скороговорки.
Хохлатые хохлушки хохотом хохотали: Ха-ха-ха-ха.
Бежит лиса по шесточку, лизни, лиса, песочку.
Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.
Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша.
Учитель: Владимир Даль собирал и устойчивые выражения, фразеологизмы. Ведь именно их очень часто употребляли в своей речи простые люди.
— Найдите соответствия.
(Даны два столбика. Из первого столбика выберите устойчивое выражение. Каждый из вас должен подобрать к своему выражению пару из второго столбика)
Как угорелая кошка;
Кошки скребут на душе;
Как кот наплакал;
Купить кота в мешке;
Как кошка с собакой
Чего-то очень мало;
Кто-то постоянно ссорится;
Кому-то скучно и тоскливо;
Покупают что-то, не разглядев, без примерки;
Кто-то мечется, бегает туда-сюда.
Учитель: Очень часто наблюдал за играми ребятишек Владимир Даль. Да ведь это не случайно. Ведь очень он любил детей. То сказку им расскажет, то загадку загадает, а иногда и игру какую-то новую подскажет. Ведь знал он их очень много, а чтоб не забыть записывал. Давайте поиграем в игру, в которую играли дети 200 лет тому назад. Это будет игра «Воробушек». Нам с вами необходимо выбрать воробья, который будет стоять в центре круга, приплясывать по-воробьиному, изображать то, о чем мы поем и напевать.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как девицы ходят.
В. Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, где молодцы сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как молодцы ходят?
В. Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, где голубушки сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как старушки ходят?
В. Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, молодушки сидят.
Х. Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как богатые ходят?
В . Оне так, оне сяк, оне этак и вот так.
Туда глядь, сюда глядь, молодушки сидят.
Ребята играют, меняют воробья.
Учитель: А сейчас мы с вами подошли к самому главному труду В.И. Даля, созданию которого он посвятил всю свою жизнь. И назвал он его «Толковый словарь живого великорусского языка». Сам Даль о своем словаре писал: «Словарь не оттого назван „толковым", что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова объясняет, растолковывает».
Владимир Даль всю свою жизнь собирал слова. Это были известные всем слова и слова, которые употребляли только в отдаленных деревеньках. Но он их не только записывал, но и объяснял с помощью маленьких рассказов их значение. Труд Даля бесценен потому, что с его заметок мы узнаем об укладе жизни русского народа, о его обычаях, традициях, праздниках.
Над созданием словаря Владимир Иванович трудился 53 года. В словаре собрано 200000 слов. Для более точного объяснения некоторых Даль использует пословицы, народные приметы, загадки. Всего их в словаре 37000.
За свой колоссальный труд, которым восхищаются потомки и по сегодняшний день, в 1861 году В.И. Даль получил Ломоносовскую медаль.
Важность его труда была оценена в 1868году, когда его избрали почетным членом Академии наук.
После того, как вышел словарь, Владимир Иванович стал быстро стареть. Все, что он намечал, было выполнено, бездействие тяготило его. 22 сентября 1872 года Даль умер. Говорят, что перед смертью он подозвал дочку и попросил: «Запиши словечко».
Владимир Иванович умер, но его труды остались. Мы пользуемся словарями Даля, читаем его сказки, восхищаемся пословицами и поговорками, собранными им, играем в игры.
Закончить наш классный час мне хотелось бы стихотворением С.Я.Маршака:
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
IV Итог занятия. Рефлексия
Я надеюсь, что наш классный час вам всем понравился. А сейчас давайте проверим, что нового вы узнали и что запомнили.
Викторина «Хочу всё знать»
Назовите город, где родился В.И.Даль. (Луганск)
Какими профессиями владел Даль? (моряк, военный врач, писатель, знаток языка и собиратель слов/лексикограф)
Каким именем подписывал В.И.Даль свои книжки? (Казак Луганский)
Сюжет какой сказки подсказал Даль Пушкину? (“Сказка о рыбаке и рыбке”)
Как называется главный труд всей жизни В.И.Даля? (“Толковый словарь живого великорусского языка”).
Дорогие ребята, у вас на партах лежат смайлики, которые отражают ваше отношение к занятию. Покажите их. Я вижу, что классный час был для вас интересным, поучительным и занимательным.