СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Мы все в душе немного космонавты»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Мы все в душе немного космонавты»»

Тема классного часа: «Мы все в душе немного космонавты»

Цель: формирование навыков межличностного общения и поведения

Задачи:

  1. Расширить кругозор и закрепить представления о космонавтике

  2. Корригировать мышление через специальные упражнения на анализ, синтез, сравнение.

  3. Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.

Форма проведения: конкурсно - игровая программа

Оборудование:

ТСО: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, СD- проигрыватель.



  1. Вводная часть. 1. Организационный момент .


Задача: Создание благоприятного психологического климата

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Дети сидят кругом за столом, улыбаются друг другу, берутся за руки.






Учащиеся говорят друг другу пожелания и благодарят

-Все мы за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Слева друг и справа друг, очень дружный общий круг.

Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг.

Всё начнётся с теплоты, с теплоты и доброты.

Согревают нас улыбки и сбываются мечты.

- Давайте пожелаем друг другу всего самого хорошего и поблагодарим за это друг друга.


Под звуки музыки








-Я желаю тебе хорошего настроения!

- Спасибо, очень приятно!


2. Введение в тему.

Задача: Организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес.




Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Воспитанники слушают речь, обращённую к ним





- Почему люди не летают как птицы?- таким вопросом издавна задавались все люди, но лишь немногие старались воплотить мечты в жизнь. И вот сегодня мы с Вами поговорим и вспомним тех, кто не только мечтал, но и воплотил в жизнь свою мечту- летать как птицы в небе и даже выше и дальше!


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответ учащихся- 12 апреля


Ответы детей


- Я предлагаю Вам угадать тему нашего мероприятия, ответив на вопрос: Какое сегодня число и месяц?

- Что произошло 12 апреля 1961 года?


Слайд 1.



II. Основная часть. 1.Постановка целей и задач



Задача: познакомить с предстоящей деятельностью.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





Ответы детей


Участники приветствуют членов жюри аплодисментами.






- Сегодня наше занятие будет посвящено космосу, космонавтике и людям, которые покорили космос.

- Я хочу, чтобы вы сегодня, работая в команде были вежливыми, терпеливыми по отношению друг к другу.

- А что Вы хотите получить от сегодняшнего занятия?

- В нашей программе будут участвовать ученики из нашего класса, а оценивать их – наше уважаемое жюри в составе: (представление жюри).

Конкурсы будут оцениваться по следующей системе:

- За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команда получает небесную звезду.














2. Конкурсно- игровая программа

Задача: учить детей правилам культурного поведения; помочь накопить опыт совместной деятельности в команде; закрепить и расширить знания о космосе, космонавтике, космонавтах.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети собирают из букв имя





1 конкурс: из разрезанных букв составить имя первого человека, который пытался взлететь к солнцу, но потерпел неудачу из-за того, что перья на крыльях соединил воском, который растопило солнце.

ИКАР

Слайд2

Дети обводят фамилию карандашом






Учащиеся складывают осколочную картинку и называют имя первого космонавта







Два участника надувают шары



Полные развёрнутые ответы детей




2 конкурс: Из предложенных фамилий выбрать фамилию человека-основоположника космонавтики.





3 конкурс: Сложив осколочную картинку, назовите и фамилию и имя человека



Танцевальная физминутка:

Задача: - снять мышечную усталость, эмоциональное напряжение


4 конкурс: Один участник из каждой команды должен за определённое время надуть шарик. У кого больше – тот победитель.

Демонстрируя этот эксперимент, я попрошу Вас назвать, где это используется в космонавтике.

- Отпустите шарики. (шарики летят вверх)

  1. Циолковский

  2. Коперник

  3. Ньютон

Слайд 3



Юрий Гагарин

Слайд 4




Слайд 5.




Такой способ используют для запуска ракеты

Слайд 6





Команда выбирает участника



Участники конкурса выполняют задания

5 конкурс: Этот конкурс называется «Центрифуга». Космонавты должны быть сильными и выносливыми, поэтому следующий участник должен соответствовать этим требованиям.

Требования: 5раз отжаться от пола, 5 раз присесть, 10 раз подпрыгнуть, 5раз обернуться вокруг себя, затем показать цифры от 1 до 10


Слово жюри






Слайд 7



Отмечают на листах галочкой правильные ответы











Конкурсантам завязывают глаза и они на альбомных листах рисуют ракету карандашами


6 конкурс: Блиц-турнир. Командам требуется за очень короткое время ответить на вопросы:

  1. Первая женщина-космонавт

  2. Как называется космический корабль, на котором совершён первый полёт в космос.

  3. С какого космодрома произошёл первый запуск космического корабля.

  4. Назовите фамилию человека, который первый вышел в открытый космос

  5. Назовите клички собак, побывавших в космосе.

  6. Назовите фамилию нашего алтайского космонавта, в честь которого названа улица в городе Славгороде.


Оценивание жюри


7 конкурс: Нужно нарисовать с закрытыми глазами ракету

Оценивание жюри


Программированное задание


III. Заключительная часть.

Задача: Подведение итогов. Награждение победителей.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Воспитанники внимательно слушают пожелания учителя








Дорогие ребята! Наш КВН окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди.

- Награждение победителей. Вручение подарков.


Молодцы! Вперед, к покорению космических далей! Но не забывайте при этом и о нашей родной планете. Помните слова Ю.А.Гагарина: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди,

будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разру-шать её!»

До новых встреч!






Раскраски для всех участников