СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Азбука поведения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематический классный час о культуре поведения, нравственности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Азбука поведения"»

КЛАССНЫЙ ЧАС В 7 КЛАССЕ


Тема: « Азбука поведения» или «Разговор о воспитанности»

Цели: выявить в ходе беседы и обсуждения ситуаций положительные и отрицательные стороны правил поведения в повседневной жизни, в обществе; воспитывать чувство коллективизма, взаимного доверия и ответственности перед друзьями; корригировать психические функции, расширять кругозор.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


I Орг. момент.

Блицтурнир

  1. Сушёный виноград ?(Изюм)

  2. Игроки в футболе? (Футболисты)

  3. Летний головной убор?(Панама)

  4. Американский Дед Мороз? (Санта Клаус)

  5. Кличка телёнка в мультфильме «Каникулы в Простоквашино»? (Гаврюша)

  6. Самая большая птица в мире? (Страус)

  7. Из чего получают манную крупу? (Пшеница)

  8. Друг Винни-Пуха? (Пятачок)

  9. Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)


II Основная часть.

- Прочитайте зашифрованный текст и вы узнаете тему нашего классного часа.


А Б У З А К О Д П Е И Н В Е Я

АЗБУКА ПОВЕДЕНИЯ


- Случайно ли выбрана именно такая тема для нашего классного часа? Почему?


Представьте себе: вы примчались из школы домой голодные, как сто волков, и, не раздеваясь, не вымыв руки, несётесь на кухню хватаете ложку и прямо из кастрюли проглатываете всё, что вам оставлено». Уф, наелся»,- говорите вы, вытирая рот рукавом. Как после этого вы будете чувствовать себя за столом на именинах у друга? А вот как: нож и вилка будут прыгать у вас в руках, картофелины на тарелке забегают, как живые, а рука сама собой согнётся в локте, чтобы вытереть рот рукавом. Что и говорить – есть из кастрюли куда проще! А если бы вы дома каждый день ели как полагается, за столом, пользуясь ножом и вилкой, каким лёгким и удобным вам бы показалось это! Тем, кто склонен играть двойную роль – одну у себя дома, другую – напоказ, я хочу предложить такую игру.

У каждого из вас есть знакомые, друзья, мнением которых вы дорожите или хотите произвести хорошее впе6чатление. А теперь представьте себе, что этот друг всегда находится недалеко от вас и наблюдает за вами. Это поможет вам измениться. Вы уже не сможете кого-то стукнуть просто так, обругать кого-то. Под взглядом этого товарища вам и в голову не придёт, возвратившись из школы, швырнуть в угол пальто, облизать тарелку или пробурчать какую-нибудь грубость маме. Так, воображение поможет вам прилично вести себя дома, нормально есть, быть вежливым с окружающими. А через некоторое время кусок хлеба в грязной руке уже не покажется вас таким вкусным, невоспитанность товарищей будет вас возмущать, а беспорядок в квартире – раздражать. Пройдёт ещё какое-то время, и вы почувствуете, что хорошие манеры стали уже привычкой и внутренней потребностью. А теперь назовём черты поведения, которые мешают стать по-настоящему воспитанным, вежливым и культурным человеком. Это неумение держать слово, безответственность, нескромность, неумение хранить чужую тайну. Но такие черты, как доброжелательность и уважение к людям, плюс знание этикета составят культуру поведения. Только овладев правилами поведения, можно смело отправляться в путешествие по жизни.

Человек в отличие от животного учитывает последствия своих действий, руководствуясь при этом нормами поведения. Человек, испытывая голод, может временно отказаться от пищи, если это вызывается необходимостью. Человек может преодолеть свой страх и идти навстречу опасности, сознавая свой долг. Обдумывать, рассуждать, раскидывать умом.

Один великий человек для себя выделил некоторые правила поведения, которые , я думаю, подойдут для каждого человека. Вот они:

1.Совершенное спокойствие, по крайней мере внешнее.

2.Прямота в словах и поступках.

3.Обдуманность действий.

4.Решительность.

5.Не говори о себе без нужды ни одного слова.

6.Не проводить времени бессознательно, делать то, что хочешь, а не то, что получится.

7.Каждый вечер делать отчёт в своих поступках.

8.Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.


- Послушайте пословицы, которые относятся к теме нашего часа.


Не продумавши, ничего не начинай.

Сперва подумай, а там и нам скажи.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.


- А теперь послушайте одну сказку и подумайте, какая из пословиц, подходит к ней.

Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу.

Стала торопливая Куница шёлковый сарафан к лету кроить. Тяп-ляп! Всю ткань искромсала-изрезала в лоскутки. И не то, что сарафан - платка из этих лоскутков нельзя сшить.

Стала терпеливая Синица из холстины фартук кроить. Тут прикинет, там смекнёт, сюда подвинет, туда подвернёт. Всё она сообразила, всё высчитала, всё вычертила, потом за ножницы взялась. Хороший фартук получился. Ни одного лоскутка даром не пропало.

Диву далась Куница. На фартук глядит – завидует:

- Где ты кройке – шитью училась, Синица? У кого?

- Бабушка меня шитью учила.

- А как она учила тебя?

-Да очень просто. Пять волшебных слов велела запомнить.

-Каких?

-«Семь раз отмерь – один отрежь».

( Е. Пермяк. Рассказы и сказки.)


- Послушайте теперь рассказ и подумайте, о чём в нём говорится.

( Н. Носов из книги «Витя Малеев в школе и дома»).


Обсуждение рассказа. Вопросы.

1.Почему ребята не сказали, кто нарисовал на стене?

2.Почему Игорь сам промолчал?

3.Почему даже после выступления директора школы Игорь не сознался в своём поступке?

4.как в классе ребята и Ольга Николаевна узнали о том, кто нарисовал на стене?

5.Почему Игорь сознался в своём поступке?

6.Как поступил директор по отношению к Игорю?

7.А как бы вы поступили на месте Игоря? На месте друзей Игоря, которые знали, что это сделал Игорь?


III Заключительная часть.

- Вспомним ещё раз, о чём мы сегодня говорили.

- Важно ли нам быть взаимно вежливыми друг к другу и порядочными? Нужно ли дорожить дружбой и хорошими отношениями? Прислушиваться к мнениям друзей?

- Сделали ли вы себя какие-либо выводы? Какие именно?


В заключение нашего разговора послушайте стихотворение.


ДРУЗЬЯ

Мы с соседом Петькой –

Верные друзья.

Он получит двойку –

Получаю я.

Вместе мяч гоняем,

Вместе лёд сосём,

На уроке пения

Громче всех поём.

Он залез в малину –

Я малину рву.

Он порвёт штанину –

Я свою порву.

Мы всегда весёлые,

Мы навек друзья.

Потеряй он голову –

Потеряю я.


Вопрос. Правильно ли друзья понимают дружбу? Почему?