СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Азбука вежливости".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Азбука вежливости".»

ГАПОУ НСО «Карасукский педагогический колледж»


Конспект воспитательного занятия в 2 классе


Тема: Азбука вежливости.


















Работала: Михеева Дарья Евгеньевна














Класс: 2

Тема: Азбука вежливости

Цель: создание условий для формирования понимания о вежливости ;вспомнить вежливые слова и узнать о происхождении некоторых вежливых слов; познакомиться с правилами вежливости и с правилами вежливой беседы.

Направление:духовно-нравственное.

Планируемые результаты

Личностные:

Устойчивая положительная мотивация к деятельности; элементарный опыт диалогического общения; способность эмоционально реагировать на негатив; навыки сотрудничества со сверстниками; итоговый контроль по результатам.

Метапредметные:

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителей и товарищей; осуществлять итоговый контроль

П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить рассуждения, элементарные представления о важности общения и сплочения в коллективе К: использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; допускать возможность существования у различный точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной


Ход внеурочного занятия:

п/п

Этапы занятия

Содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Метапредметные

Личностные

1

Психологический настрой

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Евгеньевна. Сегодня я проведём у вас внеурочное занятие.

- Представьте, что мы этим чудесным настроением, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что хорошее настроение будет у вас на протяжении всего занятия.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Устойчивая положительная мотивация деятельности

Фронтальная

ПК, презентация Power Point, слайд.

2

Целеполагание

-Ребята, послушайте текст и подумайте о чем идет речь?

. Добрым быть совсем не просто,

Доброта не зависит от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит-

Радуются взрослые и дети.

Но чтобы радость людям дарить,

Нужно и добрым и вежливым быть

-Итак о чём говорить в тексте?

-Как вы думаете о чем пойдёт речь?

(о вежливости)

-Какую цель мы можем поставить?

(узнать больше о вежливости).

Формулируют собственное мнение и позицию;





Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: формулировать собственное мнение и позицию.

П: проявлять познавательную инициативу.




Фронтальная

ПК, презентация Power Point, слайд.

3

Работа над темой

-Знаете ли вы что такое вежливость?

Вежливый – значит соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.

-А теперь, давайте попробуем вспомнить проявления доброты и вежливости из своего жизненного опыта.

-Ребята продолжите высказывание…

Ученик 2.

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома,

Не молчите, не стесняйтесь

И немым не притворяйтесь.

Поздороваться спешите,

Громко: «Здравствуйте»!  скажите.

Ученица 3.

В нашей маленькой деревне

Есть такой обычай древний:

Утром, днем и в темноте

Те и те, и те, и те,

Повстречавшись, непременно

Говорят одновременно:

«Здравствуйте»!

Ученик 3.

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать: «Пожалуйста»!

Ученица 4.

Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Только не молчите, только не молчите,

Долго не тяните, скажите: «Извините»!

Ученик 4.

На земле лежала тень.

Я сказал ей: «Добрый день»!

Солнце к лесу опустилось,

Тень немного удлинилась.

Я сказал ей: «Добрый вечер»!

Тень растаяла и скрылась.

«Доброй ночи, тень, до встречи»!

-Какие правила вежливости знаете вы?

-Обсудите с соседом по парте ситуации.

-Ребята, теперь самостоятельно решаем ситуации.

1. Что нужно сделать, прежде чем войти в чужую комнату!

2. Какие слова произносят при встрече и прощании?

З. Кто кому должен уступать место в транспорте?

4. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?

5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?

6. Почему нельзя громко кричать в общественных местах?

7. Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?

8. Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать,

хвастаться, обижать своих друзей?

9. Как надо здороваться со старшими: Здравствуйте или привет?

10. Можно ли находясь в обществе, громко разговаривать по телефону?




Слушают учителя, отвечают на вопросы



К: формулировать собственное мнение и позицию.

П: устанавливать причинно¬следственные связи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять пошаговый контроль.




Фронтальная





ПК, презентация Power Point, слайд.


4

Итог занятия

- Ребята, получилось ли у нас узнать что такое вежливость ?

-Что полезного и важного мы сегодня узнали и сделали?

-Почему это важно?

Формулируют выводы о проделанной работе

Р: осуществлять итоговый контроль; оценивать правильность выполнения работы.



Фронтальная


5

Рефлексия

- Ребята, а теперь мы предлагаем вам продолжить фразы:

Теперь я могу…

У меня были трудности…

раньше я думал, что…

Теперь я понимаю, что…

Мне нельзя забывать о…


Оценивают собственную деятельность

Р: оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки

Индивидуальная

ПК, Презентация Power Point, слайд



1.Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?» Какую ошибку

допустил мальчик?

2.Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них

должен уступить дорогу, если одному 7лет, а другому – 10.

3. Разговор по телефону.

Какие ошибки допустили при разговоре по телефону?

4. Девочка угостила свою подружку шоколадом.

Подружка съела и молча ушла. Какую ошибку сделала подружка?

5.Обед в столовой. Мимо проходила повар и пожелала детям

приятного аппетита. Дети промолчали. Какую ошибку допустили дети?

6. Дети пришли со школы. В группе находилось 2 педагога с разных групп.

Со своим воспитателем дети поздоровались, а с другой группы - нет.

Какую ошибку допустили дети?