СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Безопасный интернет"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Безопасный интернет" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Безопасный интернет"»

План-конспект классного часа

Тема: «Безопасный интернет»

Направление: социальное

Класс: 4

Цель: организация деятельности по изучению и обеспечению информационной безопасности обучающихся в сети Интернет.

Задачи:

Дидактическая: Познакомить и расширить знания учащихся об интернете и безопасности в нем;

Развивающая: Способствовать развитию навыков внимания, основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение;

Воспитательная: Содействовать воспитанию внимательного отношения к информационным ресурсам;

Ресурсы: ноутбук, презентация, раздаточные материалы, мячик

Ход занятия

  1. Организационный этап:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диляра Ринатовна. Сегодня я проведу у вас классный час. Вы готовы к занятию? (Да) Тогда уберем со стола все ненужные предметы. Как ваше настроение? (Хорошее) Давайте настроимся на наш классный час. Давайте аккуратно встанем и будем повторять за мной:

«Из ладоней выпускаем птицу» (при этих словах дети складывают руки в лодочку, а потом, раскрывая руки, выпускают «птицу») «Пусть летит и в небесах развивается» (дети, соединив руки, изображают летящую «птицу») «Пусть нам песни споет, и успех в работе принесет»

  1. Мотивационно-проблематизирующий этап:

-Начнем наше занятие. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы мне скажите ответ на нее.

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно, (Интернет)

-Отлично, загадку вы отгадали, а теперь давайте посмотрим на картинку, что на ней изображено? (картинки о безопасности в интернете). Верно, это безопасность в интернете, как вы думаете, о чем мы будем говорить? А тема наша будет называться: «Безопасный интернет». А как вы думаете, какая будет цель нашего занятия? Цель: узнать больше о безопасности в интернете. А сейчас давайте мы с вами составим план нашего занятия. Для этого нам с вами нужно соотнести начало и конец предложений.

Мы узнаем какие вирусы бывают в интернете

Мы научимся вести себя безопасно в интернете

Мы вспомним о правилах поведения за компьютером

  1. Деятельностный этап:

-Первый вопрос который бы я хотела вам сказать, а что такое интернет? (ответы детей) Отлично, а теперь взглянем на экран. Интернет - это огромная сеть компьютеров, которые соединены друг с другом и позволяют людям общаться и получать информацию на расстоянии. Ты можешь представить интернет как огромный город, где каждый компьютер является домом, а соединение между ними – это дороги и мосты. Такие дороги называются сетью, и благодаря им компьютеры могут обмениваться информацией. А что можно делать в интернете? Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства -  это здорово и интересно! В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. Это можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером. Но есть один важный момент, о котором необходимо помнить каждый раз, когда выходите в сеть. Как вы думаете – какой? Это безопасность в Интернете! Какие опасности вас там могут подстерегать? Об этом вы попробуете рассказать после того, как посовещаетесь в группах. В группах мы с вами работаем дружно, слушаем мнение каждого человека. На эту работу вам дается 2 минуты. (выполнение) Ребята, время подошло к концу, какие у вас получились ответы? Отлично, но я немного дополню их. Вредоносные программы – они могут поломать ваши устройства, такие как телефоны, компьютеры, планшеты и другие. Так же они могут украсть ваши данные. Кража информации и денег – да, в интернете от вредоносных программ могут возникнуть такие проблемы как кража вашей личной информации, и использование её не в самых лучших целях, так же могут украсть ваши сбережения. Нежелательная реклама – какой бы не была красочной и интересной реклама, не всегда стоит нажимать на нее, ведь она может содержать вирусы. Кибербуллинг – наверняка, в вашей жизни были люди, которые вас обзывали, такое отношение называется буллинг, кибербуллинг это те же самые обзывательства, только в интернете. Недостоверная информация – как вы думаете, что это? Верно, это ложная информация, в интернете часто публикуют такую информацию, и мошенники пишут ее настолько правдоподобно, что многие люди верят в нее, но в итоге это оказывается ложью. Пропаганда – это специальное влияние на людей с целью изменить их точку зрения в большинстве случаев мнение меняют на не очень хорошее, иногда даже на такое, что может лишить жизни. Запомните эти «опасности», они могут помочь вам в дальнейшей жизни. Давайте хором повторим их.

 Интернет – это безграничный мир информации.  Здесь вы найдёте много интересного и полезного для учёбы. Но кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только вам, но также вашим родным и близким. А сейчас давайте посмотрим видео фиксиков о безопасности в интернете (просмотр видео). Что вы узнали из этого видео? Отлично, а на слайде сейчас у нас с вами правила безопасности, давайте я их вам прочитаю).

1.Не нажимайте на ссылки. (Когда Вы общаетесь в чате, никогда не нажимайте непосредственно на ссылку, особенно если она пришла от неизвестного Вам человека.)

2.Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.

3.Не общайтесь с незнакомцами. (Пользуясь чатами Вы никогда не знаете, с кем Вы общаетесь на самом деле.)

4.Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную информацию. (Никогда не отправляйте личную информацию (Ваши данные, фотографии, адрес и пр.), а также никогда не публикуйте такого рода информацию в блогах и форумах)

5.Будьте бдительны. (Если программа, которую Вы не помните, чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением что-то купить, будьте бдительны.)

6. Не запускайте подозрительные файлы. (Если Ваше решение безопасности скажет Вам, что файл может содержать (или содержит) вредоносную программу, не открывайте этот файл. Просто удалите его.)

7.Поговорите с Вашими родителями или учителями. (Если Вы столкнулись с чем-то подозрительным, если Вы получили оскорбительные или опасные письма, то сообщите об этом взрослым. Они смогут Вам помочь.)

-А теперь давайте прочитаем эти правила хором.

Давайте мы с вами сейчас разберем некоторые ситуации.

1.Катя зашла на незнакомый ей сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятные сообщения, где говорят, что нужно что-то купить. Что Кате предпринять?

2. Катя познакомилась в Интернете с ученицей 4 класса Машей. Маша не учится с Катей в одной школе, и вообще Катя её ни разу не видела. Однажды Маша пригласила Катю встретится с ней в парке. Что делать Кате?

3. Кате купили компьютер. Она теперь целый день проводит за компьютером. Через несколько дней у неё стали слезиться глаза, появились боли в руках. Что ей делать?

-Ребята, а вы знаете, о правилах работы за компьютером? Какие правила вы можете назвать?

1. Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см.

2.Одновременно за компьютером должен заниматься один ребенок.

3.Продолжительное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз.

4. После 10–15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.

-Ребята, а давайте мы с вами тоже сделаем гимнастику для глаз. (физкультминутка)

-А сейчас давайте мы разберем правила поведения в интернете на примере сказок. На слайде будет показана картинка, а вы должны сказать мне, какое «правило» здесь можно использовать и почему не стоит так делать. (красная шапочка – не разговаривать с незнакомцами, буратино - не сообщать информацию о себе незнакомым людям, волк и 7ро козлят – под маской «друга» может быть мошенник, колобок - не общаться с незнакомыми людьми, Белоснежка – мачеха дала яблоко (оно как вирус), маша и 3 медведя – маша в роли мошенника, который «ищет» информацию, 3 поросенка – волк как вирус – рушит чужие дома)

-Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах, я вам дам листочки, а вы выделите плюсиком положительные качества интернета, а минусом отрицательные качества.

Минусы: влияние на зрение, нет общения в реальном мире, ухудшение осанки, опасные незнакомцы, малое время препровождение на улице, забыл сделать домашнюю работу.

Плюсы: помощь в домашнем задании, быстрый ответ на любой вопрос, развивающие игры, поиск дополнительной информации, вопросы по хобби, много книг, быстрый поиск.

-Ребята, время вышло, теперь давайте мы с вами проверим ваши работы. Теперь вы знаете, какие плюсы и минусы есть у интернета.

  1. Оценочно-рефлексивный этап:

-Посмотрите, какой у нас красивый плакат получился. Ребята, мы с вами сегодня отлично провели время, а сейчас давайте взглянем на наш экран, и ответим на вопросы.

1. Что такое интернет?

2. Какие основные правила нужно соблюдать в интернете?

3. Какие основные опасности в интернете вы можете назвать?

-Отлично, ребята, мы с вами сегодня хорошо потрудились, мы большие молодцы, но пришло время заканчивать наш классный час. Давайте вернемся к нашему плану. Мы с вами узнали, какие вирусы бываю в интернете? (да) Научились вести себя безопасно в интернете? (да) Мы вспомнили о правилах поведения за компьютером?(да) А теперь вернемся к цели: Мы узнали больше о безопасности в интернете? (да) А сейчас я предлагаю вам встать в круг. Даю вам мячик. Пока звучит музыка, вы передаете мячик по кругу. Как только музыка заканчивается, тот у кого в руках оказывается мячик – высказывает свое мнение о прошедшем занятии, что понравилось, что запомнилось. Все поняли? Отлично, начинаем.

-Садитесь на свои места, спасибо за хорошо проведенное время, надеюсь, сегодняшнее занятие пошло вам на пользу. До свидания!