Классный час на тему:
«Дружба, взаимная поддержка, взаимовыручка, себялюбие».
выполнила:
педагог начальных классов
МБОУ «Гимназия №1» г. Балашиха
Артамонова Дарья.
Цель: сформировать у детей представление о дружбе, взаимной поддержке, взаимовыручке, себялюбии.
Задачи:
сформировать представление о различии положительных и негативных черт личности;
сформировать у детей представление о моральных ценностях дружбы;
развить интерес к литературе;
формирование дружного классного коллектива.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте дети! У каждого из вас в классе или вне класса есть друзья, неправда ли?
Дети: Да!
Учитель: Как здорово! А что, по-вашему, дружба?
Дети высказывают свои предположения.
Учитель: Как вы интересно рассуждаете! А как вы думаете, какими качествами будет обладает друг?
Дети: он поможет если ты оказался в трудной ситуации и поддержит; придет на выручку; чем-то поделится и т.д.
Учитель: Правильно. А как будет называться человек, который обходится и без друзей? Хотя бы просто потому, что ему интересно больше всего с самим собой?
Дети: возможно, одиночка.
Учитель: Такой человек – индивидуалист. Ему, возможно, интереснее с самим собой, чем с другими, он считает, что со всем может справиться сам.
Сейчас я зачитаю вам несколько рассказов из книги Льва Николаевича Толстого «Рассказы для маленьких детей».
***
Пошла Катя поутру по грибы, взяла Машу. Маша была мала. На пути была речка. Катя взяла Машу себе на спину. Сняла чулки и пошла по воде. «Сиди крепче, Маша, да не жми меня за шею. Пусти ручки, а то мне душно». И Катя снесла Машу.
Учитель: Какое качество проявила героиня этого рассказа Катя?
Дети: Она пришла на помощь маленькой Маше, которая не могла бы сама перейти речку – это взаимовыручка.
Учитель: Хорошо. А что вы скажете на счет этого рассказа?
***
Ребята сделали себе веселье. Они сошлись у ручья, принесли каменья и склали их в ручье. Смазали каменья глиной, и стал прудок. Из прудка пошла вода струйкой. Под струйку ребята подвели колесо. Вода вертела колесо.
Дети: Герои этого рассказа друзья – им нравится проводить время вместе и работать всем вместе.
Учитель: Правильно. Послушаем еще один рассказ Льва Толстого.
***
У бабки была внучка; прежде внучка была мала и всё спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и всё спала. И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку.
Учитель: А вам не кажется, что героини этого рассказа – бабушка и внучка, индивидуалисты? Ведь каждая из них работает самостоятельно и совсем не ждет помощи от другой.
Дети: Нет! Бабушка работала в одиночку, потому что внучка была еще совсем маленькой и не могла ей ничем помочь, а потом внучка подросла, а бабушка стала совсем старой, что ей стало тяжело что-то делать. Это проявление взаимопомощи.
Учитель: Правильно! И я хочу вам лишний раз напомнить, о том, насколько важно помогать старшим – не только совсем стареньким бабушками и дедушкам, но даже и вашим родителям. Не забывайте об этом!
Ученики нашего класса подготовили нам небольшой сюрприз. Они сделали театрализованную постановку одной хорошо известной нам русской народной сказки.
Русская народная сказка «Зимовье»
Персонажи: Автор (учитель), бык, баран, свинья, кот, петух, волк.
Надумали бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу.
Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит мышей, петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да желуди роет. Только и худо бывало друзьям, ежели дождик пойдет.
Так лето прошло, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать. Бык прежде всех спохватился зимовье строить. Встретил в лесу барана:
— Давай, друг, зимовье строить! Я стану из леса бревна носить да столбы тесать, а ты будешь щепу драть.
— Ладно, — отвечает баран, — согласен.
Повстречали бык и баран свинью:
— Пойдем, Хавроньюшка, с нами зимовье строить. Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, а ты будешь глину месить, кирпичи делать, печку класть.
Согласилась и свинья.
Увидели бык, баран и свинья кота:
— Здравствуй, Котофеич! Пойдем вместе зимовье строить! Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, а ты будешь мох таскать, стены конопатить.
Согласился и кот.
Повстречали бык, баран, свинья и кот в лесу петуха:
— Здравствуй, Петя! Идем с нами зимовье строить! Мы будем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, мох таскать, стены конопатить, а ты — крышу крыть.
Согласился и петух.
Выбрали друзья в лесу место посуше, наносили бревен, натесали столбов, щепы надрали, наделали кирпичей, моху натаскали — стали рубить избу.
Избу срубили, печку сложили, стены проконопатили, крышу покрыли. Наготовили на зиму запасов и дров.
Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поет, а петух под потолком на жердочке пристроился.
Живут друзья — не горюют.
А бродили по лесу семь голодных волков, увидели новое зимовье. Один, самый смелый волк, говорит:
— Пойду-ка я, братцы, посмотрю, кто в этом зимовье живет. Если скоро не вернусь, прибегайте на выручку.
Вошел волк в зимовье и прямо на барана угодил.
Барану деваться некуда. Забился баран в угол, заблеял страшным голосом:
— Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!..
Петух увидел волка, слетел с жердочки, крыльями захлопал:
— Ку-ка-ре-ку-у!..
Соскочил кот с печи, зафыркал, замяукал:
— Мя-у-у!.. Мя-у-у!.. Мя-у-у!..
Набежал бык, рогами волка в бок:
— У-у-у!.. У-у-у!.. У-у-у!..
А свинья услыхала, что наверху бой идет, вылезла из подполья и кричит:
— Хрю!.. Хрю!.. Хрю! Кого тут съесть?
Туго пришлось волку, едва жив из беды вырвался. Бежит, товарищам кричит:
— Ой, братцы, уходите! Ой, братцы, бегите!
Услыхали волки, пустились наутек.
Бежали час, бежали два, присели отдохнуть, красные языки вывалили.
А старый волк отдышался, им говорит: — Вошел я, братцы мои, в зимовье, вижу: уставился на меня страшный да косматый. Наверху захлопало, внизу зафыркало! Выскочил из угла рогатый, бодатый — мне рогами в бок! А снизу кричат: «Кого тут съесть?» Не взвидел я свету — и вон... Ой, бежимте, братцы!..
Поднялись волки, хвосты трубой — только снег столбом.
Учитель: Понравилась ли вам сказка?
Дети: Понравилась!
Учитель: Как вы думаете, почему главным героям так хорошо жилось до прихода волка?
Дети: потому что они друзья, они все вместе делали и вместе этот дом строили, друг другу помогая.
Учитель: Правильно! А почему им волка удалось испугать?
Дети: Потому что они опять работали вместе и волку, с перепугу, показалось, что это не несколько разных зверей, а один какой-то монстр, который хочет его съесть.
Учитель: Дети, давайте вспомним не так давно прочитанный нами рассказ Александра Неверова «Коллектив».
А. Неверов «Коллектив»
Отец читал газету. В газете было написано непонятное слово: «коллектив». Долго думал Костя: «Какой коллектив?»
И сам отец не мог объяснить хорошенько.
Пришел Костя в школу, спросил учителя. Учитель пока ничего не сказал, а после занятий пошел с учениками на школьный огород. Все стали работать. Кто грядки окапывал, кто воду носил, траву дергал.
Тут учитель сказал Косте:
- Видишь, как все мы работаем. Одному человеку трудно, и будет он работать целый месяц. А нам всем легко и весело, мы обработаем огород в один день. Это вот и будет называться школьный трудовой коллектив.
Был у Кости товарищ Колька. У Кольки захворал отец.
Мать посылала Кольку в лес за хворостом, и Кольке от этого некогда было уроки учить.
Вспомнил Костя про коллектив, говорит ребятам:
- У Кольки отец захворал, а мать посылает его в лес за хворостом. Когда он натаскает один? Давайте поможем ему коллективом.
Пошли в лес ребята целой гурьбой и в один день натаскали хворосту Колькиной матери больше воза. Потом всем коллективом нарубили его, уложили под сараем в сухое место. Весело всем работать, смеются, и никто не устал. А Колька очень доволен был, что товарищи помогли ему.
Учитель: Как вы поняли, что такое «коллектив»?
Дети: это группа людей, объединенных совместным делом.
Учитель: А как же коллектив относится к теме нашего занятия?
Дети: В коллективе все друг другу помогают, поддерживают друг друга и приходят на выручку.
Учитель: А кому в этом рассказе понадобилась помощь?
Дети: Коле.
Учитель: Почему Костя предложил ему помочь?
Дети: Потому что они друзья и он понимал, что если коллектив ему поможет, то Коле будет легче справиться с поручением матери.
Учитель: Правильно! Так и в нашем классе – когда делаем сложную работу по одиночке, то тратим на ее выполнение много сил и времени. А если нам помогут товарищи, друзья, одноклассники – справляемся легче и быстрее. Например, тот же спектакль по сказке «Зимовье» ребята смогли исполнить потому, что работали вместе, помогали друг другу.
А теперь, в завершение нашего занятия, предлагаю и нам поработать всем вместе. Каждому ряду я дам листы с буквами, из которых вы должны будете составить слова. Один ряд – одно слово.
(У детей должны получиться слова «самый», «дружный», «класс» )
Учитель: Молодцы! А теперь давайте поставим получившиеся слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение.
Дети: правильный порядок: «самый дружный класс».
Учитель: А вам не кажется, что здесь чего-то не хватает? Может быть, какого-то местоимения?
Дети: Не хватает местоимения «мы»!
Учитель: Правильно! Желаю вам всегда быть друзьями и чтобы каждый из вас был готов помочь другому и поддержать, когда это нужно.
Всем спасибо за работу!
ИГРА-КВЕСТ
тема: «Братья Гримм открывают волшебные тайны»
выполнила студентка 4 курса,
группа 15.ПООБ.16.НО.3
Артамонова Дарья.
Цели:
пробудить интерес к литературе;
расширить представления о сказках;
заинтересовать творчеством братьев Гримм.
Оборудование:
интерактивная презентация;
интерактивная доска;
маршрутный лист;
тематическое оформление класса;
Сценарий:
Слайд 1:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами пройдем небольшой квест по сказкам братьев Гримм. Вы любите сказки? Кто знает, как звали братьев? И откуда они родом?
Дети: Сказки любим. Братьев звали Якоб и Вильгельм Гримм. Они жили в Германии.
Ведущий: Правильно! А какие их сказки вы знаете?
Дети перечисляют известные им сказки авторов.
Ведущий: Хорошо! Давайте теперь посмотрим на слайд. Иллюстрации к каким из перечисленных вами сказок здесь представлены?
Дети начинают перечисление с верхнего ряда, слева направо: Это сказки «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик», «Гензель и Гретель», «Красная шапочка»!
Ведущий: Молодцы! Все сказки узнали! Теперь давайте решим, в мир какой из этих сказок мы погрузимся вначале?
Класс делится на команды по рядам. Дети выбирают одну из сказок и на основе этого переходим к соответствующей станции маршрутного листа. Каждая из станций представляет собой небольшую викторину по произведению, где за каждый правильный ответ на вопрос дети получают определенное количество баллов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
«Волк и семеро козлят»
Задание 1: «Кого старая мама-коза сказала остерегаться своим деткам?» (1 балл). Ответ: волка.
Задание 2: «Как козлята поняли, что пришел волк, а не мама-коза? С помощью чего они это определили?» (2 балла – по одному баллу за отгаданный признак). Ответ: голос, цвет лапы.
Задание 3: «Где спрятался спасшийся от волка козленок?» (1 балл) Ответ: в стенных часах.
Задание 4: «Прочтите по ролям предложенный отрывок из сказки: (5 баллов)
«Прошло немного времени, вдруг кто-то стучится в дверь и кричит:
Детки милые, отомкнитесь, ваша мать пришла, вам гостинцев принесла!
Но козляточки по толстому голосу услыхали, что это волк.
Не откроемся, - закричали они, - ты не матушка наша; у той голос добрый и тонкий, а твой голос толстый: ты – волк.
Пошел тогда волк к купцу и купил себе мела большой кусок, съел его, и стал у него голос тонкий. Вернулся назад, постучался в дверь и говорит:
Детки, милые, отомкнитесь, ваша мать пришла, вам гостинцев принесла.
Положил волк свою черную лапу на окошко, увидали ее козлятки и закричали:
- Не откроемся, у матушки нашей не черные лапы: ты – волк!»»
*Примечание: при оценивании данного задания необходимо учитывать выразительность чтения (1 балл), соответствие заданным условиям в тексте (изменение тона голоса) (2 балла), грамотность (1 балл) и скорость чтения (1 балл).
Задание 5: «Что мама-коза положила в брюхо волку вместо своих козлят?» (1 балл). Ответ: камни.
«Мальчик-с-пальчик»
Задание 1: «Вырос ли Мальчик-с-пальчик в конце сказки?» (1 балл). Ответ: нет.
Задание 2: «Как Мальчик-с-пальчик помог отцу с рубкой дров?» (2 балла за полный ответ, 1 балл за ответ без подробностей)
Задание 3: «Как Мальчик-с-пальчик вернулся домой?» (1 балл). Ответ: он обманом привел волка в дом к своим родителям и те его спасли.
Задание 4: «Где, по рассказу Мальчика-с-пальчика, он успел побывать?» (1 балл). Ответ: в мышиной норе, в коровьем желудке, в волчьем брюхе.
Задание 5: «Кого хотели ограбить воры, встретившиеся Мальчику-с-пальчику?» (1 балл). Ответ: богатого пастора.
«Гензель и Гретель»
Задание 1: «Почему родители Гензель и Гретель решили оставить их в лесу?» (1 балл). Ответ: они не могли их прокормить.
Задание 2: «Что помогло детям найти дорогу домой в первый раз?» (1 балл). Ответ: след из камушков.
Задание 3: «Из чего Грензель во второй раз пытался оставить след?» (1 балл). Ответ: из хлебных крошек.
Задание 4: «Кто вывел Гензель и Гретель к избушке старухи?» (1 балл). Ответ: птичка.
Задание 5: «Кого из детей старуха хотела съесть первым?» (1 балл). Ответ: Гензеля.
«Красная Шапочка»
Задание 1: «Почему Красная Шапочка не испугалась волка при первой встрече?» (1 балл). Ответ: она не знала, что это был за лютый зверь.
Задание 2: «Почему Красная Шапочка задержалась в пути к бабушке?» (2 балла). Ответ: она забыла про обещание, данное матери и стала собирать цветы в лесу, уйдя далеко от дороги.
Задание 3: Прочтите по ролям предложенный отрывок из сказки: (5 баллов)
«А волк прямехонько побежал к бабушкиному дому и постучался у дверей.
Кто там?
Красная Шапочка; несу тебе пирожка и винца, отвори-ка!
Надави на щеколду, - крикнула бабушка, - я слишком слаба и не могу встать с постели.
Волк надавил на щеколду, дверь распахнулась, и он вошел к бабушке в избу; прямехонько кинулся к постели бабушки и разом проглотил ее.»
*Примечание: при оценивании данного задания необходимо учитывать выразительность чтения (1 балл), соответствие заданным условиям в тексте (изменение тона голоса) (2 балла), грамотность (1 балл) и скорость чтения (1 балл).
Задание 4: «Кто спас Красную Шапочку и бабушку?» (1 балл). Ответ: охотник.
Задание 5: «Что в конце сказки пообещала себе Красная Шапочка?» (2 балла). Ответ: никогда больше не убегать в лес в сторону от большой дороги и не ослушиваться больше матушкиного приказа.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ:
| 1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
«Волк и семеро козлят» 1 | | | |
«Волк и семеро козлят» 2 | | | |
«Волк и семеро козлят» 3 | | | |
«Волк и семеро козлят» 4 | | | |
«Волк и семеро козлят» 5 | | | |
«Мальчик-с-пальчик» 1 | | | |
«Мальчик-с-пальчик» 2 | | | |
«Мальчик-с-пальчик» 3 | | | |
«Мальчик-с-пальчик» 4 | | | |
«Мальчик-с-пальчик» 5 | | | |
«Гензель и Гретель» 1 | | | |
«Гензель и Гретель» 2 | | | |
«Гензель и Гретель» 3 | | | |
«Гензель и Гретель» 4 | | | |
«Гензель и Гретель» 5 | | | |
«Красная Шапочка» 1 | | | |
«Красная Шапочка» 2 | | | |
«Красная Шапочка» 3 | | | |
«Красная Шапочка» 4 | | | |
«Красная Шапочка» 5 | | | |
Виртуальная экскурсия на тему:
«Древнегреческая мифология»
выполнила:
Артамонова Дарья Сергеевна,
Группа 15.ПООБ.16. НО.3
4 курс.
Цель: познакомить детей с основными положениями Древнегреческой мифологии.
Задачи:
развить интерес к истории, литературе;
формирование и развитие исследовательских навыков;
Учитель: Давным-давно - так давно, что даже время тогда текло в обратном направлении, на Балканском полуострове жили древние эллины, которые оставили народам всего мира богатейшее наследство. (слайд 2) Это не только величественные здания, прекрасная античная настенная живопись и мраморные статуи, но и великие произведения литературы, а также, дошедшие до наших дней, древние предания - мифы Древней Греции, в которых отражено представление древних греков об устройстве мира и, в целом, обо всех процессах, происходящих в природе и в обществе. Одним словом, - их миропонимание и мировоззрение.
Греческая мифология складывалась в течение нескольких веков, передаваясь из уст в уста, из поколение в поколение. К нам мифы дошли уже в поэзии Гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и других. (слайд 3) Вот почему их приходилось собирать из самых разных источников.
Все мифологические образы Древней Греции героического периода связанны с легендарной горой Олимп. (слайд 4)
По мифам Древней Греции можно воссоздать картину мира в представлении её древних жителей. (слайд 5) Так, согласно греческой мифологии, мир населяли чудовища и великаны: гиганты, одноглазые циклопы (киклопы) и могучие Титаны - грозные дети Земли (Геи) и Неба (Урана). В этих образах греки олицетворяли стихийные силы природы, которые были покорены Зевсом (Диасом)- Громовержцем и Тучегонителем, установившим порядок в мире и ставшим владыкой Вселенной.
(слайд 6) Вначале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос, в котором заключался источник жизни мира: всё возникло из Хаоса - и весь мир, и бессмертные боги, и богиня Земля - Гея, дающая жизнь всему, что живёт и растёт на ней; и могучая сила, оживляющая всё, Любовь - Эрос.
Глубоко же под Землёй родился мрачный Тартар - ужасная бездна, полная вечной тьмы.
(слайд 7) Создавая мир, Хаос породил Вечный Мрак - Эреб и тёмную Ночь - Никту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера (Имера). Свет разлился по всему миру, и стали сменять друг друга ночь и день.
Могучая, благодатная Гея породила беспредельное голубое Небо - Урана, который раскинулся над Землёй, воцарившись во всём мире. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рождённые Землёй, и широко разлилось вечно шумящее Море.
После того, как от Матери-Земли произошли Небо, Горы и Море, Уран взял себе в жёны благодатную Гею, от которой у него родилось шестеро сыновей - могучих, грозных титанов - и шестеро дочерей. (слайд 8) Сын Урана и Геи - титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катили свои волны к морю, а также морских богинь - океанид. Титан Гипперион и Тейя дали миру Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и румяную Зарю - розоперстую Эос. От Астрея и Эос произошли все звёзды, которые горят на ночном небе, и все ветра: северный ветер - Борей (Βορριάς), восточный - Эвр (Εύρος), южный Нот (Νοτιάς) и западный, ласковый ветер Зефир (Ζέφυρος), несущий обильные дождём тучи.
Кроме титанов, могучая Земля родила трёх великанов - циклопов с одним глазом во лбу - и трёх пятидесятиголовых сторуких великанов - Гекатонхейров, против которых ничто не могло устоять, потому что их стихийная сила не знала предела.
(слайд 9) Возненавидел Уран своих детей-великанов и заключил их в недра Земли, не позволяя им выходить на свет. Мать-Земля страдала от того, что её давило страшное бремя, заключённое в глубине её недр. Тогда она вызвала своих детей, титанов, чтобы уговорить их восстать против Урана. Однако титаны боялись поднять руку на отца. Только младший из них, коварный Кронос, хитростью низверг Урана, отняв у него власть.
(слайд 10) В наказание Кроносу богиня Ночь родила Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипноса - сон с кошмарными видениями, Немезиду - отмщение за преступления - и многих других богов, внёсших в мир Кроноса, воцарившегося на троне своего отца, ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье.
У самого же Кроноса не было уверенности в прочности и долговечности своей власти: он боялся, что его дети восстанут против него и его постигнет участь его собственного отца Урана. В связи с этим, Кронос повелел своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей, пятерых из которых он безжалостно проглотил: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона.
(слайд 11) Рея, чтобы не потерять и последнего своего ребёнка, по совету родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась на остров Крит, где в глубокой пещере родила своего младшего сына Зевса. Скрыв в пещере новорождённого, Рея дала жестокому Кроносу проглотить вместо сына длинный камень, завёрнутый в пелёнки. Кронос и не подозревал, что был обманут своей женой, в то время как Зевс рос на Крите под присмотром нимф Адрастеи и Идеи, вскормивших его молоком божественной козы Амалфеи. Пчёлы носили мёд маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты, а у входа в пещеру юные куреты ударяли мечами в щиты всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы его плач ненароком не услышал всевластный Кронос.
(слайд 12) На смену титанам пришло царство Зевса, победившего своего отца Кроноса и ставшего верховным божеством Олимпийского пантеона; властелином небесных сил, повелевающим громами, молниями, тучами и ливнями. Господствуя во вселенной, Зевс давал людям законы и охранял порядок.
В представлении древних греков Олимпийские боги были похожи на людей и отношения между ними напоминали отношения между людьми: они ссорились и мирились, завидовали и вмешивались в жизнь людей, обижались, принимали участие в войнах, радовались, веселились и влюблялись. (слайд 13-14) Каждый из богов имел определенное занятие, отвечая за конкретную сферу жизни:
Зевс (Диас) - властитель неба, отец богов и людей.
Гера (Ира) - супруга Зевса, покровительница семьи.
Посейдон - владыка морей.
Гестия (Эстия) - защитница семейного очага.
Деметра (Димитра) - богиня земледелия.
Аполлон - бог света и музыки.
Афина - богиня мудрости.
Гермес (Эрмис) - бог торговли и вестник богов.
Гефест (Ифестос) - бог огня.
Афродита - богиня красоты.
Арес (Арис) - бог войны.
Артемида - богиня охоты.
Люди на земле обращались к богам - к каждому по его «специальности», воздвигали им храмы и, чтобы умилостивить их, приносили дары в качестве жертвоприношений.
(слайд 15) Согласно греческой мифологии, кроме детей Хаоса, Титанов и Олимпийских богов, землю населяли и много других божеств, олицетворяющих силы природы.
Так, в реках и ручьях жили нимфы Наяды, в море - Нереиды, в лесах - Дриады и Сатиры, в горах - нимфа Эхо.
Жизнью человека распоряжались три богини-Судьбы - Мойры (Лахесис, Клото, Атропос). Это они пряли нить человеческой жизни от рождения до самой смерти и могли её оборвать, когда хотели...
Добро пожаловать в мир греческой мифологии!