Классный час на тему: «Единство слова и дела»
Цели занятия:
• развитие готовности и способности к реализации творческого потенциала в нравственной и предметно-продуктивной деятельности на основе моральных норм, образования универсальной личностной установки «становиться лучше»;
• формирование понятий «единство слова и дела»; понимания ценности человеческой жизни, здорового образа жизни, значения выбора приоритетов для саморазвития и становления человека как личности, профессионала и члена общества;
• решение задач общекультурного и личностного развития обучающихся.
Задачи:
• личностные
формировать ценностное отношение к людям, окружающему миру;
формировать знания о взаимосвязях внутренних установок и принципов человека и внешней среды как факторов созидательного развития; понимания значимости смысла существующих понятий, умения опираться на нравственные ценности при принятии решений в жизненных ситуациях, анализировать свои поступки, давать им адекватную оценку;
создать условия для получения эмоционального опыта школьников в реакции на различные ситуации, умении целенаправленно выражать свои чувства и мысли.
• метапредметные
получить опыт реального содействия в решении социально значимых задач; проявлений творчества, бескорыстной помощи как проявления целеустремленности и человеколюбия;
создать условия для стимулирования познавательной активности, созидательного творчества школьников;
формирование навыка осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
развитие умений выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести бесконфликтный диалог.
Методы: информационный, частично-поисковый (эвристический), побуждающий.
Формы организации деятельности: фронтальная.
Виды деятельности: дискуссия, обобщение, анализ информации.
1. Организационный этап.
Вступительное слово:
Здравствуйте! Присаживайтесь. Как вы помните, я являюсь учителем физической культуры. Но речь сегодня пойдет далеко не о спорте, а о том кем вы являетесь сейчас и кем вы станете в будущем.
Будущее
Сейчас
Чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, вы должны внимательно прочитать данное высказывание и назвать всего лишь два слова, которые и будут являться темой нашего классного часа.
-Как можно связать эти два понятия?
Тема классного часа «Единство слова и дела».
- Я уверен, что у Вас есть кумиры, чей образ жизни для вас привлекателен и интересен.
- Возможно, это актеры, спортсмены, музыканты, блогеры? Назовите их
- Эти люди так или иначе, оказывают влияние на вашу жизнь. Вы перенимаете от них какие-то привычки, слова, манеру поведения или род занятий.
А для меня примером является наш земляк Рустам Набиев.
Известный башкирский блогер. Человек сложной судьбы. Жизнь этого молодого парня изменилась, после трагических событий, он потерял обе ноги. Однако, вопреки обстоятельствам Рустам не сдался. Сегодня он счастливый муж, отец, спортсмен, успешный бизнесмен, человек покоривший вершины Эльбруса и Гималаи на руках. А вот что Рустам говорит о себе, внимание на экран. Какая основную мысль хотел передать нам Рустам Набиев?
Фрагмент Набиева Р.
- Таким образом, поставить перед собой цель – это дать себе слово в ее достижении и подтвердить слово делом.
Сегодня я вас познакомлю с практикой, которая будет способствовать тому, чтобы ваши намеченные цели и планы исполнялись, в ее основе лежит пирамида логических уровней Роберта Дилтса.
Она мне помогла во время учебы в университете, когда я готовился к защите выпускной квалификационной работы.
Поможет и вам успешно сдать экзамены.
Я думаю это важная цель сейчас для вас.
Методика проводиться в парах, поэтому мне нужен помощник….
Действия:
Берем пять листов бумаги, на которых написаны названия логических уровней по порядку. На каждом уровне задается вопрос, ответ на который записывается. Удобнее запись делать на диктофон.
Окружение
Что и кто в твоем окружении поможет достичь тебе цели?
- учитель, родители, друзья
Если нету таковых вы создаете это окружение сами.
Поведение
Что ты должен делать и как себя вести, чтобы достичь поставленной цели?
Способности
Что ты лучше всего умеешь делать и как это тебе может помочь?
-Быстро читать-овладеть большим объемом знаний
Хорошая зрительная память
Слуховая память
Сила воли
Ценности
Зачем это тебе нужно?
Идентичность (сходство)
- Когда ты достигнешь цели успешно сдашь экзамены. Каким ты себя видишь?
После прохождения этапов. Используя записи, вы составляете план действий и обозначаете сроки выполнения. Таким образом у вас составлена подробная карта того как достичь поставленной цели. Думаю, вы были удивлены зачем ходить по бумажкам, можно просто сидеть и отвечать на вопросы и писать ответы. Дело в том, что когда вы не просто задаете вопросы, но и перемещаетесь еще и в пространстве по уровням, то на новом месте у вас меняется восприятие, перестраивается мышление и нужные ответы приходят гораздо быстрее.
Что между вами сейчас и будущем - цель
Мы формулируем цель при помощи- слова, реализуем ее через действия- дела.
Так какой вывод можем сделать - когда мы можем достичь цели?
Только в единстве слова и дела мы можем ее достичь.
Всегда подтверждайте свои слова делами, будьте уверены в себе и никогда не сдавайтесь, какой бы сложный путь вам не пришлось пройти.
5. Рефлексия
Если классный час вам полезен поставьте лайк, буду рад услышать ваши комментарии.