Классный час
на тему:
Классный руководитель:
Абибулаева А.И.
2022 г.
Цель:
-способствовать осознанию величия подвига и роли героев в историческом прошлом и настоящем Отчизны.
Задачи:
- формировать нравственные качества личности на примерах героев;
- расширять представления детей о героях и героических поступках;
- обсудить образы и подвиги героев времен Великой Отечественной войны и нашего времени;
- воспитывать чувство гордости за прошлое и настоящее, чувство патриотизма, стремление показать причастность каждого гражданина к судьбе своей Родины.
Оборудование: презентация, карточки для групповой работы.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Учитель: - Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии.
II. Основная часть:
А тему нашего классного часа мы с вами определим, прочитав пословицы на доске.
Тот герой, кто за Родину горой.
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.
Герой никогда не умрёт, он вечно в народе живёт.
Пословицы прочитываются, объясняется их смысл.
- О чем все эти пословицы? О чем мы будем сегодня говорить? (Сегодня мы поговорим о том, кто такой герой, какими качествами он должен обладать, узнаем имена некоторых героев.)
-Наш классный час называется «Герои Отечества».
Учитель: 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году (слайд 1,2)
В эту знаменательную дату чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм, охраняя нашу Родину. Наша страна выстояла в боях благодаря самоотверженности мужественных героев.
-А, кто такие герои? Кого можно назвать героем?
Учитель:
- В словаре С.И. Ожегова слово «герой» определяется так: «Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности». (Герои ВОВ, герои труда, спорта, герои нашего времени)
-Какими качествами должен обладать герой?
-Выберите из предложенного списка самое важное, по вашему мнению, качество и попытайтесь объяснить почему. (Обсуждение в группах)
Ответы детей (качества: смелый, мужественный, честный, решительный, упорный, добрый, ответственный)
Россия помнит своих героев и гордится ими (слайд 3).
В этот день открываются монументы, организовываются в школах уроки чести и славы, праздничные линейки. По традиции возлагаются цветы к памятникам героев, организовываются встречи ветеранов с молодежью.
В этот день в Георгиевском Зале Кремля с признательностью и благодарностью славят Героев Отечества и награждают орденами и медалями
В России, ещё со времён императрицы Екатерины II, был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. (слайд 4)
Ведущий1: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Ведущий2: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас.
Ученик 1: Россия! Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяжении многих лет.
Ученик 2: НЕТ, мужество случайным не бывает
Оно в душе солдата родилось,
Когда он о друзьях не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь!
Учение 3: Всегда Россия славилась отважными героями,
Не раз встревожена была войны шальными зорями,
И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!
Песня «Герои Отечества»
Ведущий 1: «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь». Это слова Алексея Толстого.
Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как, Александр Невский (слайд 5-7), Дмитрий Донской (слайд 8-9), Минин и Пожарский (слайд 10), Александр Васильевич Суворов (слайд 11-12), Михаил Илларионович Кутузов (слайд 13- 14)
- А сколько героических имен появилось в годы Великой Отечественной Войны.
Герои Великой Отечественной войны.
Больше всего награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны (слайд 17)
Много подвигов было совершено во время Великой отечественной войны, многие стали героями и были награждены высшими наградами: медалью «Золотая Звезда» и званием Героя Советского Союза. Маршалу Георгию Константиновичу Жукову звание Героя Советского Союза было присвоено четыре раза (слайд 18-19).
Победы и славы достоин любой,
За подвиг украшен звездой золотой.
Дети – герои Великой Отечественной войны.
- А только ли взрослые могут стать героями? И только ли взрослых награждают этими наградами? (слайд 20)
- Во время Великой Отечественной войны, когда Родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать, как жить, убивать, грабить, угонять в плен, все как один встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей. И сегодня мы хотим вспомнить о них, потому что это и их праздник.
Марат Казей
Вместе с сестрой Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Валя Котик
Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...
Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный подросток, поставлен ему памятник.
Помним мы юных, горды их делами,
Память о них не сотрут года.
Все пионеры герои с нами,
В нашем строю всегда.
Ведущий 2: В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота, в первые же бои с врагом показали высокие образцы героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки.
Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года.
Учитель:
— Как вы понимаете слово – "подвиг"?
Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы (слайд 20)
Учитель: И в мирные годы в армейских буднях всегда есть место подвигу. 80-е годы – события в Афганистане (слайд 21)
Наша боль и скорбь – Чечня. Каждое время рождает своих героев (слайд 22)
Герой России - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Оно было учреждено 20 марта 1992 года, и заменило звание Героя Советского Союза. Это звание стало первым среди государственных наград России. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия – медаль «Золотая звезда» (слайд 23).
- А сейчас послушайте несколько рассказов о героях нашего времени, об их героических поступках (слайд 24-25)
Дьяченко Андрей Александрович.
Российский военный летчик, воевал в Сирии. За безупречное исполнение долга перед Родиной был удостоен звания Героя России.
Герои, погибшие при освобождении заложников.
Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев погибли во время освобождения заложников. 1 сентября 2004 года в городе Беслан во время праздничной линейки на детей и взрослых напали террористы. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы 1128 заложников: детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.
Герои сегодняшних дней (участники спецоперации )
(слайды 26-31)
Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.
Стихотворение «Я рисую слово МИР»
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот —
Пароход по ней плывёт
Вот дома — до неба прямо!
Вот цветы, а это — мама,
Рядом с ней сестра моя…
Слово «мир» рисую я.
Дина Михайлова.
Что для Вас означает слово МИР?
(Мир - это мама, папа, брат, сестра, родной дом, голубое небо, солнце, родная улица, а также РОДИНА)
Песня «Я рисую этот мир»
III. Соедини пословицы (работа в парах)
Родина - мать, | кто за Родину горой! |
Одна у человека мать, | одна у него и Родина! |
Тот герой, | умей за неё постоять! |
IV. Итог.
- Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране недавно, с 2007 года. Скажите, а нужен ли этот праздник нам? Почему?
- В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.
Слушание песни «Герои России» в исполнении С. Михайлова и просмотр видеоролика.
Герои! Они не могли позволить себе поступить по-другому. Мы не можем позволить себе забыть их и их мужество. Вечная память Героям России!
Минута молчания
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Родина - мать, | кто за Родину горой! |
Одна у человека мать, | одна у него и Родина! |
Тот герой, | умей за неё постоять! |
Родина - мать, | кто за Родину горой! |
Одна у человека мать, | одна у него и Родина! |
Тот герой, | умей за неё постоять! |