СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: "Наш друг - театр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: "Наш друг - театр»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Конструкт проведения классного часа обучающейся 4 курса

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Полухина Лариса Олеговна

Класс: 2

Направление воспитания: воспитание нравственных чувств и этического сознания

Тема: "Наш друг-театр"

Форма проведения: путешествие

Планируемый результат:

Обучающиеся проявляют эмоционально откликаются на стихотворение, проявляют интерес к теме классного часа. принимают участие в путешествии, проявляют интерес к истории театра. проявляют интерес к видам театра, желание взаимодействовать друг с другом, работать в группе.

Обучающиеся участвуют в диалоге, выделяют тему и цель классного часа, внимательно слушают историю появления театра, работают в парах используя планшет, договариваются между собой, выполняют задание текст с пропусками, проводят оперативную проверку, активно ведут диалог с учителем, устно организуют самооценку своей деятельности. Анализируют предложенный вид театра, работая со смарт доской соотносят его с изображением, повторяют правила работы в группе, активно участвуют в обсуждении, распределяют обязанности между собой, представляют свой вид театра другим одноклассникам, слушают друг друга. Анализируют свои результаты деятельности, выполняют самооценку своей деятельности.

Обучающиеся понимают, историю театра, знают виды театра.

Цель: воспитывать ценностное отношение к истории театра, его видам посредством парной и групповой работы.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать умение проявлять эмоционально откликаются на стихотворение, интерес к теме классного часа. принимают участвовать в путешествии, проявлять интерес к истории театра. проявлять интерес к видам театра, желание взаимодействовать друг с другом, работать в группе.

Развивающая: развивать умение участвовать в диалоге, выделять тему и цель классного часа. Внимательно слушать историю появления театра, работать в парах используя планшет, договариваться между собой, выполнять задание текст с пропусками, проводить оперативную проверку, активно вести диалог с учителем, устно организовывать самооценку своей деятельности. Анализировать предложенный вид театра, работать со смарт доской соотносить его с изображением, повторять правила работы в группе, активно участвовать в обсуждении, распределять обязанности между собой, представлять свой вид театра другим одноклассникам, слушать друг друга. Анализировать свои результаты деятельности, выполнять самооценку своей деятельности.

Образовательная: актуализировать представления о истории и видах театра.


Принципы воспитания и обучения:

  • принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

  • принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания и обучения:

  • методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

  • методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), создание креативного поля).

Средства воспитания: мультимедийные (презентация) (аудиозапись: Govi - Sangria), раздаточный материал (виды театра)

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Протокол заседания от 08.04.2015 г №1/15.


План проведения классного часа:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

3.1 Станция "История театра"

3.2 Станция "Виды театра"

3.3 Игра "Зеркало"

4. Рефлексия









Ход классного часа


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный момент


Задача: привлечь внимание детей.

Эмоциональное стимулирование, формирование готовности к восприятию.

*разными интонациями приветствую обучающихся*

- Здравствуйте девочки!

*с грустной интонацией*

- Девочки присаживаются на свои места.

- Здравствуйте мальчики!

*с удивлением*

- Мальчики присаживаются на свои места.

- Здравствуйте все, у кого хорошее настроение!

*с радостью*

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем классном часу!

- Ребята, кто заметил, как я сегодня с вами поздоровалась?

- Верно. Я обращалась к вам с разной интонацией!


- Настроены слушать учителя.



- Девочки садятся нас вои места.



- Мальчики садятся на свои места.



- Эмоционально реагируют на приветствие учителя.

- С разными интонациями.

Обучающиеся сконцентрировали внимание, настроены на предстоящую деятельность.

2. Мотивационно-целевой этап.


Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность. Способствовать выделению темы и цели классного часа.

Развивать умение участвовать в диалоге

с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация.

- Предлагаю вам обратить внимание на слайд, послушать стихотворение и подумать – о чем сегодня на классном часе мы с вами будет разговаривать?

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

- Как вы думаете, как будет называться тема нашего классного часа?

- Тема нашего классного часа: «Наш друг – театр»

- Ребята, а кто-нибудь из вас был в театре? А что вам запомнилось в нем больше всего?

- Ответы у вас получились разные! А хотелось бы вам узнать, почему театр – это наш друг?

- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие, в котором мы с вами погрузимся в мир театра – поговорим об его особенностях, и правилах поведения в театре.


- Слушают инструкцию учителя, смотрят на слайд.



- Слушают стихотворения учителя, стараются понять тему классного часа.




- Театр.










- Делятся своими ответами, впечатлениями.


- Да, хотелось бы.


- Эмоционально настроены на предстоящий классный час.

Личностный результат

Эмоционально откликаются на стихотворение, проявляют интерес к теме классного часа.

Метапредметный результат

участвуют в диалоге, выделяют тему и цель классного часа.


3. Основной этап


3.1. Станция "История театра"

Задача: Воспитывать желание путешествовать, интерес к истории театра.

Развивать интерес к истории появления театра, умение работать в парах используя планшет, договариваться между собой, выполнять задание текст с пропусками, проводить оперативную проверку, активно вести диалог с учителем, устно осуществлять самооценку своей деятельности.

Создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, создание креативного поля, беседа.

- И я предлагаю вам закрыть глаза, слушать медодию и отправиться на первую станцию.

- Открываем глаза, на какую станцию мы прибыли?

– «История театра».

- Ребята, а кто из вас знает, как появился театр?

Очень, очень давно в городе Афины был построен первый в Греции театр для представлений, он был не таким, как театры сейчас. Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и выступали люди. Театр в переводе с греческого языка означает «Место для зрелищ». Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские.

А в России первый театр был открыт 30 августа 1756 году. Это был единственный театр в нашей стране.

- Конечно с тех пор, прошло очень много времени и сейчас нет ни одного крупного города, в котором бы не было театра.

- Вот мы с вами и познакомились с историей театра и сейчас я предлагаю вам взять планшеты с ваших парт, объединиться в пары с вашим товарищем по парте и выполнить задание на платформе Lerning App.

https://learningapps.org/watch?v=pfnjctbbk21

- Не забываем о технике безопасности при работе с планшетом, а также при работе в паре.

- Давайте устно их вспомним.

- Верно. Молодцы. Теперь приступаем к работе с планшетом – открываем задание в котором вам необходимо вставить пропущенные слова в тексте. Те, кто закончит – сделайте ручеек в паре и поднимите руки вверх. Так я буду видеть вашу готовность!

- Отлично, давайте проверим, что у вас вышло!

- Желающий, прочитай нам первое предложение. Ребята у кого получилось так же – просигнализируйте и покажите «класс».

- Отлично! Читаем следующее предложение!

- У кого так же – просигнализируйте. Отлично!

- Следующее предложение проверяем! У кого так же – просигнализируйте.

- Молодцы ребята! Мы с вами познакомились с историей театра и сейчас можем переходить к другой станции!

- Закрывают глаза.



- Открывают глаза.


- Читают название станции.


- Внимательно слушают историю театра.
















- Берут планшеты, объединяются в пары с товарищем по парте.





- Планшет можно трогать только сухими руками, близко к лицу планшет мы не подносим. В паре работаем сообща, слушаем и учитываем мнение друг друга.



- Проверяем задание.


- Читают то, что у них получилось.

- Сигнализируют при необходимости.




- Закрывают глаза.


Личностный результат

Принимают участие в путешествии, проявляют интерес к истории театра.

Метапредметный результат

Внимательно слушают историю появления театра, работают в парах используя планшет, договариваются между собой, выполняют задание текст с пропусками, проводят оперативную проверку, активно ведут диалог с учителем, устно организуют самооценку своей деятельности.

3.2. Станция: «Виды театра»

Задача: Воспитывать интерес к видам театра, желание взаимодействовать друг с другом, работать в группе.

Развивать умение анализировать предложенный вид театра, работать со смарт доской соотносить его с изображением, повторить правила работы в группе, активно участвовать в обсуждении, распределять обязанности между собой, представлять свой вид театра другим одноклассникам, слушать друг друга.

Познакомить с видами театра.

Создание ситуации успеха, беседа, стимулирование занимательным содержанием, создание креативного поля.

- И мы с вами попадаем на вторую станцию. Давайте прочитаем, как она называется?

- «Виды театра».

- Ребята, а вы знаете, какие виды театра существуют?

- Сейчас, работая в группах я предлагаю вам с ними познакомиться!

- А какие существуют правила работы в группе?

- Верно! Не забываем их соблюдать! Ведь так работа будет на много продуктивней!

- У нас будет 7 групп. В каждой группе будет работать по 4 человека. Ваша задача, познакомиться с предложенным видом театра и по одному из членов вашей группы выйти к смарт доске и соотнести изображение театра с его названием! Когда группа закончит, просигнализируйте и покажите «класс».

- Отлично, давайте будем проверять что у вас получилось!

- Первая группа читает свой вид театра и показывает нам изображение на слайде. Остальные ребята внимательно слушают!

Драматический театр - в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей.

- Хорошо, молодцы! Присаживайтесь. Следующая группа рассказывает нам.

Театр сатиры - ставят спектакли, высмеивающие пороки и недостатки людей.

- Отлично! Слушаем следующую группу!

Кукольный театр - играют куклы, которыми управляют актеры-кукловоды.

- Молодцы. Слушаем дальше.

Театр зверей –роли в спектакле исполняют звери-кошки, собаки, и даже слоны

- Видите, как интересно! Слушаем следующую группу!

Театр теней – кукол не видно, видны только их тени

- Здорово! Надеюсь ребята каждый из вас сможет попасть на такой спектакль и увидеть это в жизни! Слушаем дальше.

Театр пантомимы- Актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела, без использования слов.

- Смотрите как интересно! Представляете, все выражать только через эмоции – удивительно! Слушаем следующую группу.

Театр оперы и балета - В этом театре актеры поют и танцуют. А музыку к этим спектаклям пишут композиторы.

- Это самый узнаваемый вид театра для нас! Спасибо группе за выступление.

- Ребята, получилось ли у нас с вами познакомиться с видами театра?

- Здорово! И мы можем отправляться на следующую станцию, закрываем глаза, слушаем мелодию и открываем глаза.

- Открывают глаза.



- Виды театра.






- Перечисляют правила работы в группе, которые они знают.


- Объединяются в группы, распределяют между собой обязанности.


- Сигнализируют, когда закончили работу.




- Первая группа представляет свой вид театра, остальные группы внимательно слушают.


- Вторая группа аналогично представляет свой вид театра.


- Третья группа представляет свой вид театра.


- Выступает четвертая группа.



- Выступает пятая группа.


- Выступает шестая группа.



- Выступает заключительная, седьмая группа.











- Да, получилось!


- Закрывают глаза, слушают мелодию.

Личностный результат

Проявляют интерес к видам театра, желание взаимодействовать друг с другом, работать в группе.

Метапредметный результат

Анализируют предложенный вид театра, работая со смарт доской соотносят его с изображением, повторяют правила работы в группе, активно участвуют в обсуждении, распределяют обязанности между собой, представляют свой вид театра другим одноклассникам, слушают друг друга.

Предметный результат: знают, какие существуют виды театра.

3.3. Игра «Зеркало»

Задача: воспитывать желание проявлять доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивать умение слушать рассказ учителя, изображать его с помощью движений.

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

- Как называется следующая станция?

- Игра: «Зеркало»

- И сейчас я предлагаю каждому из вас почувствовать себя в роли актера!

- Сейчас я предлагаю вам встать со своих мест и я буду говорить текст, вам нужно будет изображать его с помощью движений и мимики.

- Попробуем почувствовать себя в роли актеров!

- Пойдём те выйдем на прогулку.

* Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь.

*Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти,…да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно)

* Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу

*Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, Бежим скорее назад. Успели, можно выдохнуть.

- Молодцы! У вас всё получилось!

- Читают название станции.


- Эмоционально реагируют на слова учителя.






- Каждый обучающийся с помощью движений и мимики изображает рассказ учителя.

Личностный результат

проявляют доброжелательное отношение к сверстникам

Метапредметный результат

Слушают рассказ учителя, изображают его с помощью движений.

4. Рефлексия


Задача: развивать умение анализировать свои результаты деятельности, выполнять самооценку своей деятельности.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

- Ребята, в каком путешествии нам сегодня с вами удалось побывать?

- Что нового вы для себя узнали?

- Здорово! Ребята, а получилось ли у нас с вами попробовать себя в роли актеров?

- Верно! Здорово! Сейчас я предлагаю вам оценить себя на сегодняшнем классном часе.

- Для этого возьмите планшеты и выберите подходящий смайлик, который описывает ваши эмоции.

- Если сегодня на занятии вам было интересно, у вас получалось выполнять все задания – выберите веселый смайлик!

- Если сегодня на занятии у вас возникали трудности – выберите серьезный смайлик.

- Если сегодня занятие вам было не интересно – выберите грустный смайлик.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось! Кто хочет поделиться своим выбором?

- Здорово. Спасибо всем за работу! До свидание!


- В мире Театра.



- Историю и виды театра.






- Каждый берет планшет.

Отмечает свое настроение за классный час.

Метапредметный результат

Анализируют свои результаты деятельности, выполняют самооценку своей деятельности.