Отзывы
об открытом уроке русского языка в 5 классе по теме:
«Дополнение»
Учитель: Магомедова Р.Г.
Тип урока и его структура: урок открытия новых знаний.
На нём происходит освоение предметных знаний (базовые понятия): второстепенные члены предложения, роль изадачи в предложении.
На уроке была поставлена триединая дидактическая цель, которая реализовывалась через следующие аспекты:
-образовательный: формировать умение различать главные и второстепенные члены предложения;
- воспитательный: воспитывать культуру поведения на уроке, любовь к Родине посредством подбора языкового материала;
На уроке были использованы основные принципы образования, положенные в основу работы с младшими школьниками:
Принцип личностно-ориентированного подхода к ребёнку:
- дифференцированный подбор заданий при индивидуальном опросе;
-создание ребёнку ситуации успеха, формирование положительной установки к процессу обучения, заинтересованности;
- разнообразие форм и методов организации работы (частичное исследование, проблемные вопросы, работа в парах) позволяли раскрыть содержание нового материала и расширить содержание субъективного опыта каждого ребёнка.
2. Принцип индивидуального и личностного подхода:
- осознание своего «Я», максимальный учёт индивидуальных особенностей ребёнка.
3. Принцип гуманистичности:
- ребёнок активный, субъективный в совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении.
Урок организуется в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии), осуществляется работа с пониманием и вариантами непонимания учащихся. Учитель готов внести в свою работу с классом соответствующие методические коррективы: по-иному сформулировать вопрос или познавательную задачу, чтобы направить в верное русло анализ, попросить учащихся составить свои примеры. Неправильные ответы, не соответствующие плану урока, не игнорируются и не отбрасываются. При необходимости вносятся изменения в запланированные формы обучения.
На организационном этапе было проведено быстрое включение обучающихся в деловой ритм; созданы условия для дальнейшей работы.
Минутка чистописания. Словарная работа. На этих этапах урока был актуализирован субъективный опыт детей. Через анализ языкового материала была выведена тема урока, поставлена цель.
«Открытие» нового знания,
Цель: открытие детьми нового знания и формирование способности к его выполнению.
- новое знание было открыто детьми посредством решение проблемной ситуации.
Первичное закрепление,
(понимание, структурное оформление нового знания).
- выполнение детьми типовых упражнений на новое знание.
- проговаривание способа выполнения в громкой речи.
Первичное закрепление во внешней речи произошло через анализ схем учебника посредством продуктивного диалога. В итоге новое знание фиксируется в речи и знаково.( вербализируем, фиксируем новое знание, возвращаемся к заданию, вызвавшему затруднение).
На этапе контроля обучающимся была предложена самостоятельная работа,
задания которой позволили проверить уровень усвоения знаний(теоретические знания, практические умения):
- самостоятельное выполнение детьми упражнения на новый способ действия.
- самостоятельная работа маленькая по объёму способствовала созданию ситуации успеха у детей и развитию интереса к уроку русского языка.
- самопроверка по эталону.
Создаётся ситуация успеха и её самоощущение через выполнение требований к самостоятельной работе:
- узкая направленность,
- индивидуальность,
- небольшой объём.
Результат: индивидуальная рефлексия.
- адекватная самооценка,
- навык самоконтроля
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников основным универсальным учебным действиям.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации обучающихся.
На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность частично-поискового и репродуктивного характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практические.
Для каждого ребёнка была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу использования в обучении игровых методов, принципу доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.
Директор МКОУ «Кищинской СОШ»
Завуч по УВР
Учитель русского языка