Сценарий классного часа
«Праздник урожая»
Цель: Способствовать активизации познавательной деятельности
Задачи:
- Развивать воображение, логическое мышление;
- Развивать умение работать в команде;
- Расширять детский кругозор;
- Закрепить знания детей об осенних месяцах;
- Закрепить знания учащихся о характерных приметах и явлениях осени;
- Прививать любовь к природе.
Оборудование: выставка детских рисунков, поделок из природного материала, осенних букетов, инвентарь для игр
Ход занятия.
Учитель: Ребята, вы, конечно, знаете, какое сейчас время года? Правильно, осень. И в этот осенний день мы подводим итоги большой работы, начатой ещё в сентябре.
Мы с вами следили за изменениями в природе, всё запоминали, собирали природный материал, чтобы сделать вот такие чудные поделки, на основе своих наблюдений делали рисунки и готовились к викторине “Осенний калейдоскоп”.
Сегодня вы имеет возможность продемонстрировать свои знания и умения в командной борьбе.
1. Разминка «Осенние приметы»
- Сейчас я буду произносить фразы. Если вы считаете, что высказывание, можно отнести к признакам осени — похлопайте в ладоши, если нет — потопайте ногами по полу. Сосредоточьтесь: игра будут проходить в быстром темпе!
• Бушует листопад. (Хлопаем)
• Улетают на юг птицы. (Хлопаем)
• Льют дожди. (Хлопаем)
• Разливаются реки. (Топаем)
• По утрам бывают туманы. (Хлопаем)
• Приходит бабье лето. (Хлопаем)
• Исчезают насекомые. (Хлопаем)
• У деревьев начинается сокодвижение. (Топаем)
• Набухают почки на деревьях. (Топаем)
• Понижается температура воздуха. (Хлопаем)
• Идет уборка урожая в садах и огородах.(Хлопаем)
• По утрам бывает изморозь на траве. (Хлопаем)
• Наступает пора сбора клюквы. (Хлопаем)
• День становится короче, а ночь длиннее. (Хлопаем)
• Выпадает первый снег. (Хлопаем)
• На реках начинается ледоход. (Топаем)
- Молодцы.
2. Загадки об осени:
Висят на ветке
Золотые монетки. (Листья)
Маленький Егорка
Упал в озёрко.
Сам не потонул
И воды не всколыхнул. (Лист)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно… (Листопад)
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться.
Собрались все в стайки… (Птицы)
Молчит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг.
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это… (Дождь)
Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за всё в ответе!
Мёрзнет, мёрзнет человек,
Выпал первый белый… (Снег)
Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (Тыква)
Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста)
Осень в лес пришла
Красный факел зажгла.
В пламени дрозды снуют
И, галдя, его клюют. (Грозди рябины)
В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт –
На зубок он попадёт. (Орех)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает,
Коровам без неё беда,
Она их главная еда. (Трава)
Целое лето старалась:
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла,
Все наряды отдала. (Капуста)
3. “Осенняя азбука”.
Надо назвать осенние явления природы, предметы, понятия, начинающиеся на предложенную букву.
Л – листья, листопад, ледостав, лужи.
Д – дождь.
З – зонтик, заморозки.
С – слякоть, сырость, сапоги, сентябрь.
У – урожай, учёба.
В – ветер.
Г – грибы, грязь, гроза.
П – плащ, перчатки.
К – куртка.
Ф – фрукты.
О – овощи, осень, октябрь.
Т – тучи.
Н – ненастье, ноябрь.
4. Аукцион овощей.
Каждая команда должна по очереди называть овощи. Выиграет тот, кто останется последним.
5. Пантомима.
Нужно по одному игроку от команды. Детям предлагается изобразить
грибника,
цветок распускается,
медведь ест малину,
заяц испугался.
6. “Урожай”
Ответы: Капуста, подсолнух, тыква, перец, морковь, томаты, свекла, лук, укроп.
7. “Деревья”
8. Подведение итогов.
- Ну вот, и подошел к концу наш классный час. Вы все молодцы! Проявили свою находчивость, смекалку и сообразительность. А теперь сладкие призы!