СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему :"Законы улиц и дорог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Законы улиц и дорог" для 1 класса. Ввводное занятие для детей по ПДД с историческими справками и занимательными заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему :"Законы улиц и дорог"»


Фёдорова И.И.

Классный час для 1 класса

Тема: «Законы улиц и дорог»

Цель занятия: ознакомить с историей появления автомобиля и Правил дорожного движения,

воспитывать дисциплинированность и ответственное отношение к соблюдению

обязанностей пешеходов и пассажиров, изложенных в ПДД, провести анализ

типичных ошибок в поведении детей во дворе, на улицах и дорогах.

Оборудование: правила поведения пешеходов, правила дорожного движения, набор машин

(детских), иллюстрации поведения детей во дворе, презентация.

Ход занятия:

  1. Организация класса.

(Урок проходит в кабинете ПДД)

Учитель: Как вы считаете, почему это занятие мы будем проводить в кабинете ПДД?

(Мы сегодня будем изучать правила дорожного движения)

  1. Сообщение темы и целей урока.

1 слайд

Законы улиц и дорог





Правильно, ребята. Сегодня мы будем изучать правила дорожного движения. Но говорить будем не только о правилах. Мы сегодня узнаем о том, что на каждой улице и дороге есть свои правила и законы, которые мы должны выполнять. Мы познакомимся с историей появления автомобиля и Правил дорожного движения, будем учиться воспитывать в себе дисциплинированность и ответственное отношение к соблюдению изложенных в ПДД обязанностей пешеходов и пассажиров, провести анализ типичных ошибок в поведении детей во дворе, на улицах и дорогах.

  1. Знакомство с историей появления автомобиля.

Учитель: По улицам города непрерывно движется транспорт. Чтобы никто не попал в беду, и не было аварий на дороге, пешеходы и водители должны соблюдать законы улиц и дорог. Называются эти законы «Правила дорожного движения»Находясь на улице, ты не просто мальчик или девочка, ты – пешеход. Значит, ты обязан знать и выполнять дорожные законы: правильно вести себя на дороге, не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности, не мешать движению машин. Вы уже немного научились «читать дорогу». Этому вас учили в садике, дома родители, бабушки, дедушки. Что же значит «Читать дорогу?»

(«Читать дорогу» - значит надо знать дорожные знаки, уметь правильно поступать в различных дорожных ситуациях, быть внимательным и дисциплинированным пешеходом и пассажиром.)

Учитель: Но, прежде чем поговорить о Правилах поведения на улицах и дорогах,

я познакомлю вас с историей появления транспорта. Первый транспорт, которым стали пользоваться люди – были конные повозки.

2 слайд

А знаешь ли ты, как и когда появился транспорт?

Первый транспорт, которым стали пользоваться люди – были конные повозки.















Как вы считаете, надо было для конной повозки составлять Правила дорожного движения? (ответы детей)

Учитель: Шли годы. Люди стремились жить лучше, совершенствовать свою жизнь. И

вот в 1769 году во Франции появился первый автомобиль. Его изобрёл Жорж Кюньо с паровым двигателем. Слово автомобиль образовано от слова авто и латинского mobilis,

что означает подвижный, легко двигающийся. Автомобиль – это транспорт, безрельсовая машина, приводимая в движение собственным двигателем.

3 слайд

Первый автомобиль появился в 1769 году во Франции Жоржем Кюньо с паровым двигателем.
















Учитель: Скорость данного автомобиля достигала 20 км/час. Как вы считаете, могли быть аварии при такой скорости? А, если были, то по какой причине? (Ответы детей)

Да, ребята, вы правы. Аварии могут быть при любой скорости. И чтобы их не было, необходимо соблюдать элементарные, для того времени Правила дорожного движения.

4 слайд


















Учитель: Потом появился автомобиль с бензиновым двигателем. А затем, в процессе усовершенствования, появился современный автомобиль.

5 слайд









Учитель: Скорость современного автомобиля, конечно же, на много больше скорости конной повозки и скоростей первых автомобилей. Чем больше скорости, тем чаще стали возникать нарушения на дорогах. Возьмём пример вашего поведения на перемене. Вы бегаете по коридорам лицея? Бывают у вас столкновения? Что необходимо соблюдать в лицее?

(Ответы детей)

Учитель: Правильно, в лицее на лестнице, в классе и рекреации надо соблюдать правила передвижения и поведения учеников в школе. Для движения автомобилей существуют свои правила, которые описаны в книге «Правила дорожного движения»

(Учитель демонстрирует книгу)

Учитель: Эта книга и является «Законом улиц и дорог» для водителей. Что помогает водителю соблюдать эти законы? – Это знания этих законов, т.е. правил дорожного движения. А помогают соблюдать законы улиц и дорог дорожные знаки. Вы видели на наших дорогах дорожные знаки, которые предупреждают, указывают, сообщают водителям о правильном поведении на дорогах. А кто ещё должен соблюдать правила дорожного движения? Конечно же, это пешеходы. Правила дорожного движения должны соблюдать и водители и пешеходы. Кто из вас знает, кто нам в первую очередь помогает правильно переходить дорогу?

(Ответы детей)

Учитель: Правильно, светофор помогает нам переходить дорогу.

6 слайд





Красный – запрещает движение.


Жёлтый – запрещает движение и

предупреждает о смене сигнала.


Зелёный – разрешает движение.












Учитель: Но светофоры бывают разные. Посмотрите внимательно на эти светофоры и скажите, в чём различие между этими светофора и для чего они предназначены?



7 слайд














Учитель: Когда вы выходите на улицу или во двор, то должны знать, где можно играть, а где нельзя. Перед вами иллюстрации с различными ситуациями поведения детей на улице. Что вы можете о них сказать?




9 слайд


8 слайд














Дети обсуждают ситуации:

- Игры на тротуаре;

- Игры с горки;

- Игры во дворе;

Учитель: К сожалению, я часто наблюдаю такую картину: едет автомобиль, а сзади к нему прицепился мальчишка. Как вы считаете, хорошо он поступает?

(Дети рассматривают ситуацию «Дети и автомобиль».


Учитель: Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом? За 1 секунду современный автомобиль может проехать до 20 метров. Водитель, нажимая на тормоза, не может сразу остановить машину. Особенно, если автомобиль идёт под уклон или поверхность дороги скользкая. При скорости 60 км/час водитель может остановить машину только через 60 метров от начала торможения. Часто на дорогах можно видеть перебегающего пешехода впереди идущего транспорта. По – видимому, пешеход не знает, что достаточно постоять 30 секунд на месте, и для него вновь загорится зелёный свет светофора. А ещё этот пешеход не знает элементарных сведений:

10 слайд











  1. Закрепление:

Учитель: Определите, у какого автомобиля тормозной путь будет больше. Закрасьте рисунок и стрелкой укажите величину тормозного пути.

  1. Итог занятия.


Учитель: Ребята, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны соблюдать установленные правила движения. Они совсем не сложны. Давайте их повторим.

(Стихи читают дети, подготовленные заранее)


  1. Самый строгий – красный свет,

Если он горит – стой!

Дороги дальше нет!

Путь для всех закрыт.


2. Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

-Жди!

Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.


3. А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

- Препятствий нет,

Смело в путь иди!


4. Коли выполнишь без спора

Все сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь,

Конечно, очень скоро!


  • Игра «Светофор»

Класс делится на 2 команды. Когда ведущий зажигает зелёный свет, ребята должны топать ногами, будто идут; когда горит жёлтый свет, ребята должны похлопать в ладоши. При красном свете в классе должна быть тишина. Выигрывает та команда, ребята которой окажутся более внимательными.


Учитель: В этой игре кто-то был очень внимателен, кто-то не очень. Невнимательность на дорогах может привести к очень неприятной ситуации, такой, как эта:

5. Один весёлый ученик

Забросил в сумку свой дневник,

Схватил с собой футбольный мяч

И вышел с ним во двор.


6. Но показалось там ему,

Что места маловато,

И он пошёл играть к шоссе.

Вот ужас – то, ребята!


7. А, на дороге шум и гам.

Везде автомобили.

Не помнил, видно, наш шалун,

Как правила учили.


8. «Возле дороги не играй!

Машинам путь ты уступай!

Шоссе не место для игры!

Недалеко тут до беды!»


9. Но наш мальчишка озорной

Скорее пнул свой мяч ногой.

Хотел он веселиться,

А не уму учиться.


10. На дороге шум и визг,

Скрип тормозов и свит.

Инспектор не зевал-

Мальчишку увидал.



11. Заставил хулигана

Пойти сейчас же прямо

Туда, где правила движенья

Знают все без исключенья.