СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: "Моя будущая профессия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке учащиеся знакомятся с понятием «профессия», узнают важность профессий.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: "Моя будущая профессия"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 55 г. Оренбурга »











"Моя будущая профессия"


классный час во 2 классе








Классный руководитель-

Зеленина Т.В.












г. Оренбург

Цели: ознакомить учащихся с понятием «профессия», показать важность профессий

1. Образовательная: расширить знания учащихся о профессиях,

2. Развивающая: развитие умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение, способствовать обогащению словарного запаса.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к миру профессий, прививать уважительное отношение к людям труда, пробудить интерес к собственной личности, стремящейся к социальной реализации. Воспитывать желание трудиться, быть полезным своей семье, стране.

Технологии и методы: коммуникативная технология, деятельностный подход, работа в сотрудничестве, игровая технология, рефлексия.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки-задания. Можно использовать презентацию PowerPoint

Форма классного часа: игра-путешествие

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Ребята, покажите кружки того цвета, какое у вас сейчас настроение.

(Жёлтый цвет – отличное, зелёный цвет – хорошее, синий цвет – грустное)

- Хорошо. Мы с вами сегодня отправимся в интересное и нужное путешествие. Давайте послушаем стихи, которые дети выучили к сегодняшнему занятию. (слайд 2)


Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе, 
Дворник мусор уберет
И песком посыплет лед.

Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Окна и полы.

Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка – задоринки.

Добрый повар в колпаке
С поварешкою в руке,
Он готовит на обед – 
Кашу, щи и винегрет.

Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг,
Детский врач – ребятам друг.

- Ребята, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)

На экране появляется слово профессии (слайд 3)

- Да, ребята, мы сегодня отправляемся путешествовать в мир разных профессий. Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами сегодня дадим ответы, что нового узнаем? (ответы)

- Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)

- Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова:











«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность»

- На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Для того чтобы освоить какую - либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в училище, колледже, институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается, тем больше он принесет пользы обществу.

- Какие профессии вы знаете? (ответы детей)

- Молодцы, вы знаете много разных профессий. (слайд 4)

- Как вы думаете, какая профессия самая важная? (ответы детей)

- Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос. Предлагаю поиграть.

Игра «Что бы было, если бы…?»

- Я буду спрашивать: «Что бы было, если бы не было повара, парикмахера, учителей, строителей, врачей, директоров, воспитателей». А вы должны рассудительно, полным ответом сказать.

- Значит, какой можно сделать вывод?: «Все профессии нужны – все профессии важны!».











- Для того чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали себе помощников, изготовили разные предметы и инструменты. Отгадайте загадки, о каких предметах идёт речь.


Отгадывание загадок
Железная сестрица
Зубаста и остра,
Её и клен боится,
И тополь, и сосна..
И даже дуб боится
Попасть под зуб сестрицы. (Пила).


Скручена, связана,
На кол посажена,
По двору пляшет. (Метла)

Ждёт меня подружка  – 

Птичка – невеличка
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Иголка с ниткой)

Сам худ,
А голова с пуд. (Молоток) 

- Молодцы, всё правильно!



Игра «Кому это нужно?»  (слайд 5)

- На экране волшебная коробка, в которой спрятались картинки с предметами – помощниками, тот, кто картинку достаёт – отвечает, человеку какой профессии этот предмет необходим.



Художник, музыкант (гитарист),

артист (жонглёр), парикмахер,

певец, повар, врач, плотник,

швея, дворник (фермер, садовник)




(слайд 6)

Физкультминутка

«Если хочется тебе, то делай так!»
1.Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…
Хочешь поваром ты быть, то делай так…
Если нравится тебе, то и других ты научи,
Если нравится тебе, то делай так…

Игра «Кому принадлежит фраза».

- Ребята, догадайтесь, человеку какой профессии принадлежит фраза. (Отвечаем полным ответом «Фраза как вас постричь – принадлежит парикмахеру».)

«Оплатите, пожалуйста, проезд»

«Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 45.»

«Сегодня я буду рисовать пейзаж.»

«Какие пуговицы пришить на эту блузку?»

«Сколько килограммов вам взвесить?»

«В этом зале мы познакомимся с предметами старины..»

- Молодцы! Ребята, а когда вы вырастите, вы тоже кем - нибудь будете. Кто кем хочет стать и почему? (ответы детей)


- Какие профессии встречаются в сказках? (слайд 7)

Работа в группах (слайд 8)

- А сейчас у нас работа в группах. (дети делятся на группы)

- Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

- Чем занимается плотник?

- Вы должны найти, на картинке – путанице инструменты, которые понадобятся плотнику..

(Каждой группе выдается картинка с изображением инструментов)

- На этой картинке есть незнакомые для вас инструменты?

- Как вы думаете, человеку какой профессии они нужны? (слайд 9)

На экране появляется изображение незнакомых инструментов – шпатель, мастерок, картинка с изображением маляра. Дети знакомятся с названием инструментов, их применением, кто ими пользуется



.







(слайд 10)



- Следующее задание: найдите названия профессий, которые спрятались в волшебном квадрате.









аст

ма

ши

нист

пе

вец

ро

по

ва

ну

ис

ба

ном

вар

ка

пи

тан

кас

са

ка

во

лот

ка

сир

ка

мен

щик

про

мо

ряк

мо

по

су

да

на

за

боц

док

тор

вец

вик

тик




















Проверка на экране.

- Какая профессия вам незнакома? (предположительно каменщик)

(слайд 11)

Каменщик – это строительный рабочий, занимающийся возведением или ремонтом каменных и кирпичных конструкций, специалист по кладке кирпича или камня.


Итог занятия.

- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, ответили мы на вопросы, которые ставили в начале занятия? Что нового вы узнали? Что понравилось? Что пригодится в жизни? -Запомните, трудиться должны все, пусть в меру своих сил и состояния здоровья. Труд облагораживает человека, кормит и одевает. Все профессии важны, все профессии нужны.
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя. Решай, мой друг, кем быть тебе, Верь, каждая важна. Рефлексия - Покажите ваше настроение после занятия, прикрепите магнитиком кружок нужного цвета к доске. - Ребята, спасибо за работу. МОЛОДЦЫ! (слайд 12) Домашнее задание: нарисовать профессии своих родителей и рассказать про них.