СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Наше здоровье - наша жизнь!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление учащихся с формами отказа от табака, алкоголя и наркотика.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Наше здоровье - наша жизнь!"»

Цель мероприятия: ознакомление учащихся с формами отказа от табака, алкоголя и наркотика.

Задачи:

  • обучить учащихся способам сопротивления негативному давлению со стороны окружающих;

  • вовлечь учащихся в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья;

  • подвести учащихся к выработке  нравственной позиции по отношению к вредным привычкам;

  • пропагандировать здоровый образ жизни; развивать внимание, речь.

Формы работы, которые я использовалаиндивидуальная, фронтальная и групповая.

Методы работы помогающие достичь намеченной цели: беседа, арттерапевтические упражнения, релаксирующие упражнения, дискуссия, элементы сказкотерапии, игра, элементы психологического тренинга.

Оборудование и материал: маски для сценки; таблица с формами отказа; карточки красного цвета с вариантами предложений; карточки зеленого цвета с вариантами ответов; кирпичики: зеленого цвета с полезными занятиями – красные – с вредными привычками; корзина; мультимедийная презентация.

Ход занятия.

1.Начало

- Как прекрасен мир, когда ты здоров.

Слайд№1 –слайд №2

Сегодня мы сделаем ещё один шаг по направлению к ЗОЖ.

Наше здоровье (вывесить табличку ЗДОРОВЬЕ, Слайд №3) зависит от состояния здоровья родителей, бабушек и дедушек, от того как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом дышим, какую воду пьём и от других вещей. Но многое зависит от каждого из нас.


Для девиза нашей встречи я предлагаю слова: (Слайд №4)

Я умею думать, умею рассуждать

Что полезно для здоровья, то я буду выбирать!

2. Всегда ли человек выбирает то, что для него полезно

3. Один мой знакомый мальчик хочет поделиться с вами своими переживаниями (Слайд№5)

Происходит, что не знаю, непонятно почему,

Я безумно подражаю взрослым, детям и всему.

Все смеются, я смеюсь.

Все дерутся – я дерусь.

Все не делают уроки – и я к этому стремлюсь.

За друзьями следуя, ни о чём не ведая.

По кружкам по всем промчался – ни в одном не задержался.

Мне всё это надоело – подражать – пустое дело.

Чужие успехи, поступки большие, как я не старался, не стали моими

3. Случается, что мы поддаёмся общему настроению, перенимаем чужие привычки.

1. -Одна русская пословица гласит: Живи разумом, так и лекаря не надо! (Слайд№5)

-Как вы понимаете слова «живи разумом»?

-Давайте послушаем сообщения о том, какие вредные привычки (вывесить табличку ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ) может приобрести человек, если не будет думать о последствиях.

4.Выступления детей с мини лекциями: (раздать сообщения заранее)


1.Ежегодно в России умирает около миллиона человек, от болезней, вызванных курением. Рак легкого – самое распространенное заболевание от курения, и 95% заболевают от курения. А каждый день 10 000 тысяч человек на Земле погибают, затягиваясь сигаретой. От курения страдают не только курильщики, но и те, кто их окружает. У человека, который курит, притупляется память, он теряет красоту, становится неряшливым.


2. Похититель рассудка и ума – так называют алкоголь с давних времен. Спиртные напитки попадают в кровь человека. Нарушаются движение, слух, зрение. Употребление большого количества алкоголя приводит к отравлению, нарушению дыхания, работы сердца. У пьющих людей появляются провалы в памяти. Алкоголь часто становится причиной несчастных случаев.


3.Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек попадает в зависимость от этих веществ, не может без них обходиться. Эти вещества называют наркотиками, они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Наркотики – это болезнь и гибель человека.


5. СОЦОПРОС:

На предложенные вопросы необходимо поднимать табличку

«да» или «нет».

1. Приносит ли курение вред?

2. Нравятся ли тебе люди, употребляющие спиртные напитки?

3. Если тебе предложат покурить, сможешь ли ты отказать?

4. Если друзья очень просят выпить с ними пиво, ты откажешься?

6. Игра ПИРАМИДА:

Я выбираю 2 человека, каждый из них выбирает двух следующих…. И т.д.

-Посмотрите, за партами не осталось ни одного ученика. Чтобы поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот также быстро табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.

7. Игра «Мумия». Участники делятся на 4 группы (по временам года)

От каждой группы нужен один доброволец.

оставшиеся члены групп встают, тесно прижавшись, друг к другу. (Доброволец обматывает всю группу туалетной бумагой)

Вопрос: Удобно ли вам так стоять? Можете освободиться.

Вывод: Человек всегда может избежать зависимости, главное – сделать выбор и принять решение. Все почувствовали, какое неудобство доставляет зависимость. Вредные привычки – это зависимость.

8. Сегодня мы будем учиться говорить НЕТ.

Иногда нам приходится кому-то в чём-то отказывать, иногда самим себе. Делать это не только сложно, трудно, но и неприятно. Вам же не нравится, когда вам говорят, НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Сегодня мы будем учиться отказываться, не обижая собеседника.

9. Практическое задание (детям раздаются карточки)

-Рассмотрите рисунки, прочитайте описание ситуаций, подумайте, как можно отказаться в каждой из них. (Демонстрация слайдов № 7-9, при комментариях ребят)

Варианты ответов:

-Я бы мог воспользоваться вашим предложением – попробовать покурить, но…

Спасибо, сигареты опасны для моего здоровья, поэтому я воздержусь от их употребления.

- Спасибо, у меня сегодня тренировка, сигареты могут повлиять на спортивные результаты.

-Спасибо, но сейчас я вынужден идти, меня ждут родители.

-Спасибо, с удовольствием попробую.

Варианты ответов:

- Я бы мог воспользоваться вашим предложением – попробовать, но…

-Спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его употребления.

- Спасибо, у меня сегодня тренировка, вино может повлиять на спортивные результаты.

-Спасибо, но сейчас я вынужден идти, меня ждут родители.

-Спасибо, с удовольствием попробую.

10.Постарайтесь назвать причины, из-за которых начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики (вывешиваю карточки: из любопытства, от скуки, для поднятия авторитета среди друзей, за компанию, чтобы почувствовать себя взрослым).

11.Что может заменить вредные привычки, как избавить себя от скуки? (Заниматься любым интересным делом: спортом, танцами, рукодельем, чтением, и др.)

12.Демонстрация фильма (Выбери правильный путь….)

13.Итог:

Легенда о бабочке.

Каждый – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя. Как каждый из вас решил, так всё и будет!

Перед вами два слова «да» и «нет» сделайте свой выбор, прикрепите слова под табличками (ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, ЗДОРОВЬЕ)

Я думаю, что каждый из вас может гордиться собой, если научится самостоятельно мыслить, если научится говорить нет любым вредным привычкам.

В завершении нашей встречи произнесём вместе девиз нашей встречи:

Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья, то я буду выбирать! (Слайд№10)