Мероприятие «Не дружить нельзя»
Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.
Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-8 человек.
Атрибуты: мячи, надписи «ДРУЖБА» на листах А4, цветные карандаши и фломастеры
Презентация
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “Не дружить нельзя”! Оно приурочено ко Дню Единения народов! Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.
Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.
Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.
– Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно. Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений с родителями, сверстниками, соседями. Только с ДРУЖБОЙ жизнь будет интересной. Но волшебница Вражда порой спрячет от вас ДРУЖБУ. Сегодня вам предстоит отправиться на острова Интересов, что бы разобраться в том, где и как себя может проявлять ДРУЖБА. Итак, скорее в путь!
Для путешествия нам понадобится карта. (Слайд 2). Вот она перед вами. На ней различные острова. Первый остров, к которому мы причалили:
Остров “Улыбки”.
Ведущий: Наше первое задание: Знаешь ли ты своих одноклассников?
Необходимо выбрать себе партнёра, не называя его имени, а только перечисляя его человеческие качества и некоторые внешние признаки. Например: “Это мальчик. Он любознательный, очень весёлый, большой друг Васи и Коли. У него костюм синего цвета”.
С этим партнёром нужно пронести мяч в другой конец кабинета, зажав его между своими плечами.
А теперь не просто пройти, но и попрыгать.
Остров “Знайка”.
Ведущий: Ребята! Здесь нам надо показать, как мы умеем думать, рассуждать. Попробуйте проанализировать ситуации, которые я вам сейчас преподнесу.
Ситуация №1.
В воскресенье вечером, когда должна быть интересная передача по телевизору, мне звонит Олег и просит помочь разобраться с заданием по математике. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел её посмотреть. Но я не мог поступить иначе, ведь Олег – мой друг! И вместо телевизора я просидел за книгой вместе с другом. Но я видел, насколько Олег был признателен мне. Я думаю, что если бы мы поменялись местами, то есть не ему, а мне нужна была его помощь, то он тоже не задумываясь помог бы мне. А как бы вы поступили на моём месте?
Ситуация №2.
Когда мы готовили спектакль для Новогоднего праздника, то всем хотелось получить главные роли. Я предложил дать главные роли тем, кто ещё ни разу ни в чём не участвовал. Илья сказал, что лучше дать главные роли тем, кто уже проявил свои способности. Наш руководитель театральной студии предложила тянуть жребий. Но я точно знал, что Игорь очень хотел играть роль Бармалея, хотя и никогда в наших постановках не принимал участия. Мы стали тянуть жребий, и роль досталась Илье. Я его долго уговаривал уступить Игорю эту роль, но хоть Илья всегда играл в школьном театре и в этот раз мог отказаться, он не согласился со мной. Я видел, что Игорь был очень расстроен, но помочь ему мог только морально. А как бы вы поступили на моём месте и на месте Ильи?
Ситуация №3.
Вместе с моим другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет с овощами и фруктами, а у Николая в руках – упаковка стирального порошка. Он случайно зацепил мой пакет коробком с порошком и порвал его. Всё содержимое пакета рассыпалось по всей улице. Колька стал смеяться в полный голос, а я – собирать всё с асфальта. Мне было очень обидно и грустно, что мой друг мне не только не помог, но и сам послужил причиной моего несчастья. А как бы вы поступили на моём месте и на месте Николая?
Представители групп зачитывают истории и высказывают свои мнения, другие слушают и соглашаются, либо дополняют, либо выссказывают свои точки зрения.
Ведущий: А сейчас, дети, послушайте небольшую сказку:
Тихим летним вечером сидели на крылечке бабушка Настя и внучка Катя. И вот какую сказку рассказала бабушка…
Бабушка: Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет, волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, что бы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла любовь в установленное место к трем соснам, что стояли на краю леса…Пришла и видит: стоят у сосен пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот, выбирай, - сказал дедушка-волшебник. - Одну зовут - Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - Они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой: у одной - как небо - синие, у другой - как изумруд - зеленый, у третьей - как яхонт - серые, у четвертой - как темный бархат - черные, у пятой - как незабудки - голубые.
Задумалась Любовь. Потом подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку…
Ведущий: Вот и вся сказка. Ребята, мы видим, что каждый в праве выбирать сам с кем ему дружить. Ну, а вы, ребята, кого бы выбрали себе?
А сейчас дополните пословицу:
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друзья познаются в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Остров “Домисолька”
Ведущий: Собрать строчки из песен о дружбе и пропеть по одному куплету.
На проекторе слова написаны вразброс:
Если с другом вышел в путь;
Дружба крепкая, не сломается;
Три танкиста, три весёлых друга;
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету;
Вместе весело шагать по просторам;
Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся;
После каждой отгаданной фразы включается песенка
Остров Мечты
Ведущий: Ребята! Всем известный вам мультфильм «Крокодил Гена» рассказывает нам о том, как важно, чтобы у каждого был друг. На острове мечты мы должны смоделировать качества настоящего друга. Здесь мы с вами должны показать, как мы умеем представлять, воображать, выбирать.
Моделирование дружбы.
Ребята! Давайте вместе определим качества настоящего друга. Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то поднимаем руку, если нет – рука остается лежать на парте.
Положительные качества личности | Отрицательные качества личности |
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка в хорошем деле | злоба, лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем, отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве |
Кто мне расскажет об идеальном друге? Каков он?
Остров “Выручалка”
Игра “передай мяч”. Дети должны передавать мяч своему соседу с помощью локтей, при этом постараться не уронить и как можно быстрее передать от первого к последнему участнику и обратно.
Остров “Мастеров”
На нашем пути оказался остров Мастеров. Они любят шить, вязать, вышивать, выжигать, выпиливать, ухаживать за животными и растениями, изготавливать игрушки, плести из бисера и многое другое. Одним словом, мастерить.
Ведущий: Сегодня мы докажем Вражде, что ей не место в нашем классе. А показать это мы ей сможем, выполнив быстро и дружно последнее задание. У вас на столах разложены бумажные фигурки. Вы должны быстро сложить из них слово. Посмотрим, что у нас получится?
Дети складывают буквы: Д Р У Ж Б А
Итак, ребята, какое слово у нас получилось? Конечно ДРУЖБА! Это и есть название главного острова, к которому мы плыли!
А сейчас ребята, в заключение, давайте украсим ДРУЖБУ. Если вам она очень нравится и после данного мероприятия вы еще больше убеждену, что не дружить нельзя, раскрасим буквы яркими цветами. А если вдруг, вам с дружбой некомфортно, скучно, грустно, то берите темные цвета: черные и коричневые.
Ведущий: Покажите всем пожалуйста ваши сложенные слова. Ребята, я могу вас поздравить: вот мы еще раз проявили ДРУЖБУ в виде нашей дружелюбной совместной работы!
Ребята конечно же украсят все яркими цветами в доказательство того, что они дружелюбны и им понравилось мероприятие.
Вы не только правильно сложили это слово, но и показали, как дружно вы работаете друг с другом, умеете поддержать друг друга! Берегите ДРУЖБУ! ВРАЖДА всегда рада её заменить.
В конце нашего мероприятия прошу ответить на вопросы:
1. Если человек умеет дружить и ценит своих друзей, то в любом коллективе он …. Дружелюбен и вежлив.
2. Если человек задирает другого, оскорбляет многих в коллективе, то он не умеет скорее всего именно … дружить. Каково ему? … одиноко, ему не с кем поговорить, его никто не поддержит.
3. В ситуации с рассыпанными фруктами, был ли Николай другом? Что противопоказано в дружбе? …. Превозносить себя над интересами друга и быть эгоистом.
4. А теперь давайте сделаем такой вывод: что общего между дружбой человеческой и дружбой между разными народами?...уважать традиции, религии, язык, стиль одежды и вообще тот факт, что люди могут быть разными внешне.
5. И последнее, если мы хотим жить комфортно в нашем классе, школе, городе, то нужно ли дружить друг с другом? … обязательно!!!
И не дружить…. Нельзя!!