Разработка классного часа для 11 класса по теме:
«О СПИДе – без табу».
Цели: 1. Помочь обучающимся осознать, что СПИД – это болезнь, которая поражает не только человека, но и влияет на жизнь здоровых лю-
дей.
2. Дать обучающимся информацию, необходимую для принятия
правильных решений.
3. Учить старшеклассников:
- определять связи между правом человека на здоровье и
обязанности ответственного отношения к своему здоровью,
здоровью окружающих;
- применять знание о факторах здоровья для объяснения ситуа-
ций.
4. Развивать у учащихся:
- чувство собственного достоинства и уверенности в себе;
- навыки, направленные на принятие самостоятельных решений
по защите от СПИДа.
5. Воспитывать у школьников такие качества, как ответственность
за свои поступки, целеустремлённость, доброту, сострадание
к ближнему, милосердие.
Ученик должен
Знать:
- СПИД – это болезнь, которая поражает не только человека, но и влияет
на жизнь здоровых людей;
- уменьшение темпов распространения эпидемии СПИДа в России зави-
сит от широкой и активной пропаганды здорового образа жизни.
Уметь:
- применять превентивные знания для объяснения реальных ситуаций;
- самостоятельно применять обдуманные решения по защите от СПИДа.
Методическое оснащение урока
Научно-популярная и учебная литература.
Научно-популярный видеофильм о вирусе СПИДа.
Таблица «СПИД – коварная болезнь».
«Поминальное одеяло» (Плакат в виде карты Крыма с именами умерших от СПИДа).
Аудиозапись с песней Ф.Меркури и клипом песни «Береги любовь»
в исполнении Фабрики Звёзд.
Раздаточный материал: красные ленточки с булавочками, памятка
старшекласснику «Как можно уберечься от СПИДа?», памятка «Как
можно заразиться вирусом СПИДа?», обобщающий тест, кроссворд.
Творческие работы учащихся: газеты, плакаты, бюллетени, рисунки,
рефераты, кроссворды.
Домашнее задание:
Подготовить творческие работы: газеты, плакаты, бюллетени, рисун-
ки, рефераты, кроссворды.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности (сообщение темы, разъяснение це-
лей, задач урока). Установка на опережение. Психологический настрой на
доверительное взаимопонимание с использованием видеоматериала.
Слово учителя.
Период расцвета «сексуальной революции на Западе». Жизнь свободная от всяких моральных норм, общая вседозволенность не могли не повлечь наказания
от Природы. И оно последовало : смертоносный вирус – убийца. И, к сожалению,
с этим убийцей мы вошли в новое тысячелетие!
Красная ленточка! Её носят такие звёзды, как Элизабет Тейлор и Шерон Стоун,
её носят миллионы простых людей во всех странах мира; это память о тех, кого
мы потеряли, это символ протеста против истерии и невежества, против дискри-
минации и общественной изоляции людей, живущих с вирусом СПИДа, это сим-
вол поддержки разработки доступных лекарств. Это напоминание человечеству
о страшной беде.
Давайте станем участниками этой акции и приколем к своей одежде красную
Ленточку!
(Раздаём всем присутствующим красные ленточки с булавочками, все их прикалывают на одежду под звучание песни Ф.Меркури).
Выступление старшеклассников.
1-й ученик: На протяжении многих веков существования – от первобытного су-
щества до интеллектуального развития индивидуума – человек постоянно ведёт
напряжённую борьбу за сохранение себя как биологического вида.
В истории человечества , богатой различными катастрофами и катаклизмами,
найдётся не так много событий, которые оказались способными всколыхнуть все слои общества, вселив в них страх и ужас. Даже писатели – фантасты не смогли
предположить, что в конце ХХ века возникнет такая угроза человечеству.
В знании – сила? Или СПИД – это табу для здорового человека?
«Не умри от невежества» - под этим лозунгом, весь мир ведёт борьбу со СПИДом.
Помните, что в группе риска может оказаться любой из нас: школьник и взрослый.
Ни один человек в мире не застрахован от инфицирования ВИЧ. Опасен образ жиз-
ни так называемых групп риска, но и опасно массовое невежество. А если у нас уже много информации и знаний по этой проблеме. Что делать дальше?
Учитель:
Но чтобы знать, с чем мы имеем дело, давайте посмотрим видеофильм
(Просмотр научно – популярного фильма).
2-й ученик: Люди настолько привыкли к аббревиатуре ВИЧ и СПИД, привыкли к тому, что СПИД процветает особенно там, где антисанитария, нищета, прости-
туция, наркомания. Самое катастрофическое положение в странах Африки.
В Уганде, например, заражено 50% населения. Тысячи больных. Мёртвых закапывают
между банановыми и кофейными деревьями, потому что кладбища переполнены.
Переполнены и больницы, умирать больных отправляют домой, а из дому родные
выгоняют их в пустыню, чтобы они умирали в одиночку.
Африке угрожает Апокалипсис. Многие думают, мы ведь не в Африке. Нам это не грозит. Но мы себя просто успокаиваем. А катастрофа уже и у нас!
Учитель:
Сегодня мы посетим Крымский Республиканский Центр профилактики и борьбы
со СПИДом и послушаем главного врача – инфекциониста.
(Выходит уч-ся в белом халате, на доске вывешена карта Крыма с отмеченными
на ней городами и цифрами).
Врач:
По темпам распространения ВИЧ-инфекции Россия занимает одно из ведущих
мест в мире (смотрим карту и цифры инфицированных по городам).
А теперь, посмотрите на это «Поминальное одеяло», которое хранит память о
тех, кого уже нет в живых. На квадратиках указан возраст умерших. Посмотрите на него. Уже нет … наших соотечественников. Среди них – много молодых в возрасте
до 25 лет. Давайте помнить о них. (Минута молчания).
Учитель:
Затронув эту тему, нельзя не упомянуть о людях, живущих с ВИЧ и СПИДом. Не
стоит забывать о том, какую важную роль играет для них поддержка общества
и тех, кто находится рядом с ними.
Дискриминация в связи со СПИДом непосредственно препятствуют эффектив-
ности мер противодействия СПИДу .Стигма и боязнь дискриминации становятся основным барьером, мешающим людям обратиться за тестированием на ВИЧ, и
на прямую негативно влияют на вероятность принятия мер защиты. Например,
из-за замалчивания проблем ВИЧ -люди не пользуются презервативами, а ВИЧ-положительные женщины продолжают кормить детей грудью из боязни, что их
статус будет раскрыт.
Разные люди испытывают очень разные чувства в ситуациях, связанных с ВИЧ-
СПИДом. Для кого-то это достаточно отвлечённая тема, и таких людей в основном
интересует, насколько распространён и заразен вирус. Для других это разговоры и слухи, которые витают в кругу их общения, о малознакомых людях. А для кого-то
это очень серьёзный и насущный выбор, потому что эта проблема коснулась близких: друга, родственника или просто хорошего знакомого.
Есть некоторые моменты, объединяющие переживания всех людей, которым довелось общаться с людьми с ВИЧ-СПИДом. Сначала многие боятся заразиться сами. Это обычная ситуация: такой страх чаще всего вызван тем, что люди не знают
о путях передачи ВИЧ. Как правило, вовремя полученная информация помогает пре-
одолеть этот страх.
Многие чувствуют себя легче, видя , как другие люди запросто и без опаски общают-
ся с человеком, живущим с ВИЧ-СПИДом. Также бывает полезно поговорить с вра-
чом, которому вы доверяете: профессионал сможет подтвердить или опровергнуть
прочитанное в книгах или узнанное из средств массовой информации.
Некоторые говорят, что тревожные чувства при общении с ЛЖВС сродни неудоб-
ству, возникающему в незнакомом окружении: не знаешь, как себя вести, как пойти
на контакт; о чём можно говорить, а о чём не следует; что может оскорбить или за-
деть человека. Однако в действительности общение с людьми, живущими с ВИЧ-СПИДом, не отличается от обычного общения с другими: главное, быть самим собой.
Вот что говорит один молодой человек. Игорю 27 лет.
(Прослушивание звукозаписи).
(Текст звукозаписи:
В обществе имеет место такое представление: «ВИЧ – отрицательное явление»,
и поэтому все ВИЧ-позитивные плохие, а ВИЧ-болезнь людей из группы риска. Но
ведь заражаются и другие люди. Гуманное отношение со стороны окружающих
уменьшает страх самих людей с ВИЧ и делает возможным диалог.
Мне кажется, этого можно достичь, предоставив людям больше информации.
Что касается того, как люди реагируют на известие о том, что у тебя ВИЧ, то все зави-
сит от восприятия самого человека. Многие боятся. Лучшие друзья стали заходить в
гости гораздо реже.
Люди с ВИЧ живут совершенно нормальной жизнью. Но большинство людей не зна-
ет, что с ВИЧ можно полноценно прожить долгое время. У самого ВИЧ-позитивного человека мнение о своей болезни совсем другое.
Мы не рассыпаемся на части, на сегодняшний день ВИЧ даже улучшил мою жизнь: я не курю, не пью, не употребляю наркотиков, я радуюсь каждому дню.
Хотелось бы больше гуманного отношения к себе. Хотя, конечно, требовать этого нельзя. Но было бы хорошо, если бы люди имели побольше информации.
Мне не нужна никакая жалость, я хочу, чтобы ко мне просто относились как к обыч-
ному человеку. И поменьше напоминали. Я просто хочу быть самим собой. Мне
самому приходится просвещать людей, рассказывать о вирусе.
Многие меняют своё отношение после реальной встречи. Это точно работает.
Когда человек видит перед собой нормального и неопасного человека, живущего с ВИЧ, то отношение меняется. Нужно понимание. Понимание – это знание проблемы
и отношение с уважением).
Учитель: Если вы пока не можете принять своего знакомого или коллегу, живущего
С ВИЧ-СПИДом, просто постарайтесь не причинять ему лишней боли осуждением и
непониманием. Попробуйте получить как можно больше достоверной информации по этому вопросу и основывайте свои решения не на слухах и домыслах, а на реальных фактах.
Обобщение и закрепление знаний учащихся.
-А теперь давайте послушаем ваши мнения по двум вопросам:
1). Считаете ли вы, что больному СПИДом нужно оставить работу? Обоснуйте.
(Обсуждение с уч-ся).
2). Если вы случайно узнали, что кто-то из ваших друзей ВИЧ-инфицирован, как это повлияет на ваши отношения?
(Обсуждение с уч-ся).
Предлагаю вам расшифровать кроссворд и проверить свои знания по тесту.
(Уч-ся выполняют задания).
Итог занятия
И в заключении нашего урока я хочу вам подарить вот такие памятки для
старшеклассников. Не только ознакомьтесь сами, но и дайте почитать
и друзьям, и знакомым, чтобы эти знания уберегли от непоправимой ошибки ваших близких.
(Звучит песня «Береги любовь» и показ клипа).