СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час о толерантности «Мы такие разные, но мы вместе!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час направлен на сплочение коллектива

Просмотр содержимого документа
«Классный час о толерантности «Мы такие разные, но мы вместе!»»

Классный час в 4 классе о толерантности

«Мы такие разные, но мы вместе!»

Цели: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:

  • Ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения.

  • Сформировать правильное представление о толерантном отношении одноклассников друг к другу.

  • Воспитывать чувства доброты и милосердия, терпимости и уважительного отношения друг к другу, отзывчивости и сострадания к человеку.

Ход мероприятия.

(звучит песня «Если с другом вышел в путь.»

Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим на очень важную и актуальную тему, о толерантности.

Но для начала давайте создадим хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь своему однокласснику так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Теперь у нас положительный настрой. Давайте разделимся на группы по 5-6 человек. Я предлагаю поздороваемся в группах так, как это делают в разных странах.

Игра «Приветствие»

Дети встают в круг, приветствуют друг друга как жители разных народов мира

- сложить руки на груди (как в “молитве”) и поклониться - Япония;

- потереться носами – Новая Зеландия;

- пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу – Германия;

- показать язык – Тибет;

- крепко обняться – Россия;

- помахать рукой нашим гостям.

Учитель: Ребята, для чего люди приветствуют друг друга?

(Ученики высказывают свои предположения)

Учитель: Как вы думаете, что такое толерантность и какими чертами должен обладать толерантный человек? (Ученики в группах обсуждают, каждая группа высказывает свои предположения: он должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли)

Учитель: Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Надо, чтобы каждый человек развивал свои способности, много знал и умел, чтобы мог стать полезным и нужным нашей стране.

Чтение понятия на доске:

«Толерантность означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам».

Учитель: Как вы думаете, откуда возникло понятие «толерантность»?

(Ученики высказывают свои предположения)

Учитель: Понятие «толерантность» образовано от латинского глагола «tolerare», что означает дословно «переносить» - это, прежде всего, терпимость, признание и принятие достоинств и недостатков других людей, а значит, показатель достаточно высокого духовного, интеллектуального и морального развития человеческой личности.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел.

Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие "толерантность".

16 ноября является Международным днем толерантности.

Учитель: Какими качествами характера должен обладать толерантный человек?

У вас на партах карточки со словами, выберите нужные: добрый, хитрый, умный, смелый, справедливый, улыбчивый, сильный, преданный, красивый, разговорчивый, честный, великодушный.

Работа в группах. По окончании работы, каждая группа называет выбранные слова, на доске открывается вариант слов для проверки.

Добрый, умный, смелый, честный, преданный, великодушный…

Учитель: Ребята, а вы знаете, что во многих странах понятие толерантности звучит по- разному?

  • в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

  • в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

  • во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

  • в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

  • в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

  • в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;



Учитель: Что объединяет все эти изречения? (ответы учеников)

Учитель: А вы хотите, чтобы вас считали толерантным человеком?

Определите свои правила толерантного общения. Вы можете использовать изречения разных народов.

Работа в группах (правила придумываются, записываются на листе бумаги).

По окончании работы каждая группа зачитывает свои правила.

Для сравнения примерные правила открываются на доске:

1. Будь терпим и сдержан по отношению к другим.

2.Уважай собеседника.

3. Выслушай собеседника, постарайся понять его.

4. Не груби и не оскорбляй

5.Тактично отстаивай сою позицию, ищи лучшие аргументы.

6. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

7. Старайся учитывать интересы других.

Учитель: Вот вы и определили правила, которые необходимы толерантному человеку. Если вы будете соблюдать эти простые правила, я думаю, что круг вашего общения всегда будет приятен и интересен, с вами будут ваши верные друзья, вы всегда будете в хорошем настроении. Давайте поиграем в игру. Какими будут ваши действия на ситуации.

(каждая группа «вытягивает» листочек с предложенной ситуацией, обсуждают, как поступить, высказывают свои предположения)

Как ты поступишь в данной ситуации?

1.Твой одноклассник сказал тебе грубое слово.

2.Твой младший братишка сломал твою любимую игрушку.

3.Тебя пригласили в гости два одноклассника в одно и тоже время.

4.

Предлагаю каждой группе сделать синквейн к слову «толерантность» (придумать 2 прилагательных, 3 глагола, фразу из 4 слов).

После окончания работы в группах, дети зачитывают свои синквейны.

Чтение на доске:

1.Толерантность.

2.Терпимый, снисходительный.

3.Уважать, прощать, понимать

4.Делай добро для других.

Учитель: Ребята, что важного для себя сегодня на классном часе вы поняли?

(высказывания учеников)

Учитель: В заключение нашего разговора сегодня прошу сделать цветок толерантности.

Возьмите по одному лепесточку и напишите ваши высказывания о том, чтобы отношения в нашем коллективе были более толерантными.

Примерные надписи:

1. Надо уважать других.

2. Понимать друг друга.

3. Научиться прощать.

4. Быть терпимыми.

5. Уметь слышать и слушать.

6.Уметь дать совет, выслушать совет другого.

7. Не повышать голос друг на друга, не грубить.

8. Принимать людей такими, какими они есть.

9. Проявлять терпимость к чужим мнениям, верованиям.

10.Тактично отстаивать свое мнение.

11.Уважать права другого человека.

Дети прикрепляют лепестки на доске.

Учитель: Посмотрите, какой красивый цветок получился. Если каждый друг к другу будет толерантен, то вместе мы сделаем толерантным наш мир.



Литература.

1.Толерантность / Общ.ред. М. П. Мчедлова. - М.: Республика. - 2004.

2.Бобинова  С.В. «Воспитание  культуры  толерантности»,ж. «Начальная школа» № 8 - 2004 г.

3.Киянченко Е.А. «Учим детей общаться», ж.«Начальная школа» № 6-2002 г.