СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час о вреде табакокурения "Тайна едкого дыма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей представления о здоровом образе жизни и вреде курения.

Просмотр содержимого документа
«Классный час о вреде табакокурения "Тайна едкого дыма"»

Классный час

в 1 классе

«Тайна едкого дыма»


Цель: формирование у детей представления о здоровом образе жизни и вреде курения.


Задачи:

- уточнить представления детей о вреде курения, его отрицательным влиянием на организм человека;

- учить находить правильный выход из различных жизненных ситуаций;

- развивать мышление, речь, память;

- пропагандировать здоровый образ жизни.


Средства: ноутбук, таблица с изображением человека со здоровыми легкими, таблица с изображением человека с легкими курильщика, рисунки о вреде курения.


Ход урока:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые, радостные, а значит, здоровые. А кто знает, что нужно делать, чтобы всегда оставаться такими? (Делать зарядку, есть овощи и фрукты, чистить зубы…)


2. Актуализация знаний

- А вы все имеете эти хорошие привычки? (ответы детей)

- Это мы сейчас проверим. Хотите поиграть в игру «Хорошо – плохо»? Я буду задавать вопросы, а вы, если со мной не согласны топайте ногами, если согласны, хлопайте в ладоши.

Игра "Хорошо - плохо"

Чтобы сохранить здоровье надо:

• Делать утреннюю зарядку каждый день.

• Целый день смотреть телевизор.

• Ходить в грязной одежде и обуви.

• Кушать овощи и фрукты.

• Есть много сладостей.

• Играть в подвижные игры.

• Не мыть руки перед едой.

• Дышать свежим воздухом.

• Чистить зубы два раза в день.

• Пользоваться салфеткой.

• Есть немытые фрукты

• Всегда мыть руки с мылом.

• Соблюдать режим дня.


3. Постановка цели и задач урока

- Ребята, а еще какие вредные привычки вы знаете? (вытирать об себя грязные руки, вытирать рот рукавом, сидеть за столом сгорбившись, ковырять в носу, разбрасывать вещи, не мыть руки после туалета, есть немытые фрукты и т. д.)

- Вы назвали очень много вредных привычек. От них обязательно нужно избавляться.Ребята, как вы думаете, у взрослых бывают вредные привычки?

- Да, вы правы, у взрослых тоже бывают вредные привычки. И от взрослых вредных привычек избавиться очень трудно.

Сегодня мы с вами поговорим об одной из вреднейших привычек.

Я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно:

Она похожа на карандаш, только белого цвета.

Кто с ней играет, тот здоровье потеряет.

Что это? (Сигарета).


- Правильно. А вредная привычка, связанная с сигаретой? (Курение)


4. Новая тема

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое курение и какое влияние оно оказывает на организм человека. Многие говорят, что курение никак не влияет на здоровье. А вы, как думаете? (ответы детей)

Послушайте народную притчу:

Старик на рынке торгует табаком и приговаривает:

- «Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом.

От него собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не станешь!»

Молодой человек подошел к продавцу и говорит:

- «А почему собака не укусит?»

- «Потому, что с палкой ходить будешь!»

- «А почему вор в дом не залезет?»

- «Так всю ночь кашлять будешь!»

- «А почему стариком не стану?»

- «Потому, что до старости не доживешь!»

- Оказывается, мы сами можем сделать себя здоровым или больным человеком. Ученые говорят нам о том, что курение приносит огромный вред нашему здоровью. С их доводами мы не можем не согласиться, т.к. они основаны на практических исследованиях.

От табачного дыма страдает наше здоровье. Какие органы нашего организма страдают от них в первую очередь?

(от них страдают легкие)


Когда человек курит, то весь яд, который находится в сигаретах, оседает на его легких. У здорового человека легкие розового цвета, как на этом макете, а у курильщика – черные, как уголь.


Скажите, пожалуйста, ребята, а если вы будете стоять рядом с курящим человеком, это как-то повлияет на ваше здоровье?(предположения детей)

Если мы будем находиться рядом с курильщиком, то нам придется тоже дышать этим ядовитым табачным дымом. В наших легких со временем тоже скопится много ядовитых веществ . И мы будем кашлять и болеть. Бывает, что в семье курит один папа, а страдает вся семья. Находиться рядом с курящим человеком вредно. Поэтому держитесь подальше от курящих людей.

С курением нужно бороться. Если вы согласны со мной, давайте похлопаем.

Самое страшное, что дети и подростки тоже начинают курить, сами не понимая того, насколько это опасно.

Посмотрите, сколько опасных веществ содержится в дыме сигареты

-Кто знает, что является самым опасным из этого списка? (никотин) Никотин это яд. Он относится к группе наркотиков.

- Ученые установили что птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином;

- Кролик погибает от 1/4 капли никотина;

- Собака - от 1/2 капли;

- Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Для чего же люди курят?».

По пустыне шел верблюд.
Нёс верблюд товаров пуд.
Мысли мучили его:
- Люди курят для чего?

Ведь куренье – это вред!
Каждый знает с детских лет.
Но ученью вопреки -
Курят даже старики!

Неужели всех глупей
Человек среди зверей?
Если бы верблюд курил,
Кто бы груз перевозил? (высказывания детей)


- Как вы думаете, почему же дети начинают курить? (Ответы – чтобы казаться взрослее.)

- Да, действительно, многие мальчишки начинают курить, чтобы казаться взрослее, солиднее или за компанию. А ведь многие взрослые люди мечтают избавиться от этой пагубной привычки, но не могут и проклинают тот день, когда они, как говорится, за компанию выкурили первую сигарету, чтобы казаться солиднее и взрослее. Сколько горя и страданий приносят сигареты. Пожары почему происходят? Зачастую из-за непотушенной сигареты. А людей от курения сколько умирают?


Физкультминутка.

Рано утром просыпайся (тянемся вверх)

Себе, людям улыбайся (улыбаемся друг другу)

Ты зарядкой занимайся (повороты туловища)

Обливайся, вытирайся (протираем щеки-ушки)

Всегда правильно питайся (движения головой)

Аккуратно одевайся (прыжок вверх)

На прогулку отправляйся (ходьба на месте)


- А теперь предлагаю посмотреть мультфильм «Тайна едкого дыма» https://www.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc

- Какие ещё органы страдают у курильщика? (сердце, мозг)

- Сердце курильщика работает с перебоями, разрушается нервная система. Человек не может бегать, прыгать, заниматься любимым делом.Нарушается работа мозга, притупляется память.

- Посмотрите, какие зубы у курильщика? (демонстрация слайда)

-  У курящих людей зубы приобретают желтовато – коричневый цвет. Зубы разрушаются, гниют. Все это сопровождается дурным запахом изо рта. Голос приобретает хрипловатое, «прокуренное» звучание.

У курильщика плохо пахнет изо рта, от волос и от одежды.

У курящего человека, особенно у курящей женщины изменяется цвет лица – кожа становится сероватой, иногда желтоватой, с пепельным оттенком, становится дряблой. Волосы курильщика приобретают тусклый вид, делаются ломкими, а у мужчин нередко и выпадают. Одна из причин этого – ухудшение кровотока в коже.

- Ребята, как вы поступите, если увидите, что рядом с вами кто-то курит? (вежливо попросим потушить сигарету, отойти подальше от курящего человека).

- Я надеюсь, что вы, сделаете правильные выводы, и никогда не будете курить!


5. Итог занятия

- Что вы узнали о табачном дыме?

- А можно ли курить?

- Почему нельзя?

-Какие выводы вы сделаете для себя после нашей беседы?

Если вам взрослые мальчишки предложат покурить, сможете вы отказаться? Что вы им ответите? (ответы детей)

Памятка для детей

"Почему я никогда не буду курить?»


  1. У меня пожелтеют зубы

  2. Будет неприятный запах изо рта

  3. В легких будет накапливаться ядовитые вещества и я буду кашлять и болеть

  4. Я не смогу заниматься спортом

  5. У меня будет плохая память, и я буду плохо учиться


Я ВЫБИРАЮ ЗДОРОВЬЕ!




5