СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Опаленные войной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час посвящается войне в Афганистане. Память о тех событиях жива как в сердцах современников, так и учащихся. Они с интересом опросили участников войны о прошедших годах и жизни после войны.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Опаленные войной"»

Задачи:  расширение кругозора учащихся; воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма;  духовное обогащение поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Задачи:

расширение кругозора учащихся;

воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма;

духовное обогащение поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

  Более 25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Поэтому нашим долгом является передать вам историю этой войны. 10 лет продолжалась афганская война (1979-1989гг).   За этот период в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу   более 500000 военнослужащих ,  в том числе  60000 офицеров .

Более 25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Поэтому нашим долгом является передать вам историю этой войны.

10 лет продолжалась афганская война (1979-1989гг).

За этот период в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу

более 500000 военнослужащих ,

в том числе

60000 офицеров .

реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу против революционного строя

реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу против революционного строя

 СССР дал согласие правительству Афганистана на ввод на некоторое время небольшого военного контингента.  25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан.  Война  в Афганистане длилась 9 лет и 10 месяцев.

СССР дал согласие правительству Афганистана на ввод на некоторое время небольшого военного контингента.

25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан.

Война в Афганистане длилась 9 лет и 10 месяцев.

 Время выбрало нас,  Закружило в Афганской метели.  Нас позвали друзья,  Мы особую форму надели.  И в огне трудных горных дорог  Своей кровью кропили походы.  Не заметили в вихре тревог,  Как минуты прессуются в годы.

Время выбрало нас, Закружило в Афганской метели. Нас позвали друзья, Мы особую форму надели. И в огне трудных горных дорог Своей кровью кропили походы. Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы.

В состав советского контингента входили: управление 40‑й армии с частями обеспечения и обслуживания, четыре дивизии, пять отдельных бригад, четыре отдельных полка, четыре полка боевой авиации, три вертолетных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения.

В состав советского контингента входили: управление 40‑й армии с частями обеспечения и обслуживания, четыре дивизии, пять отдельных бригад, четыре отдельных полка, четыре полка боевой авиации, три вертолетных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения.

Советские войска обеспечивали всем необходимым не только себя, но и оказывали материальную помощь афганскому населению.

Советские войска обеспечивали всем необходимым не только себя, но и оказывали материальную помощь афганскому населению.

7 апреля 1988 г., министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д. Язов подписал директиву, определявшую порядок вывода войск из Афганистана и обеспечения их безопасности на марше.  Вывод советских войск осуществлялся на плановой основе.

7 апреля 1988 г., министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д. Язов подписал директиву, определявшую порядок вывода войск из Афганистана и обеспечения их безопасности на марше.

Вывод советских войск осуществлялся на плановой основе.

 По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.  Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.  Потери в технике, по официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин, 433 артсистемы, 118 самолетов и 333 вертолета

По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

Потери в технике, по официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин, 433 артсистемы, 118 самолетов и 333 вертолета

Как наши парни шли вперед  Земля горела вся в дыму. От жажды трескалися губы, Горело горло, как в огне, Но парни стискивали зубы, Глоток воды свой отдавали мне.

Как наши парни шли вперед

Земля горела вся в дыму.

От жажды трескалися губы,

Горело горло, как в огне,

Но парни стискивали зубы,

Глоток воды свой отдавали мне.

ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ЖИВУТ РЯДОМ С НАМИ.

ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ЖИВУТ РЯДОМ С НАМИ.

ВОЕВОДИН АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родился 28 апреля 1964 года, в Угличе. Проучился в третьей школе до 8 класса. После ее окончания пошел учиться в ГПТУ, где получил профессию слесарь инструментальщик. А мечтал с детских лет стать архитектором, но мечте так и не посчастливилось сбыться… Уже после армии пытался Анатолий поступить на архитектурный и очно и заочно, но так ничего и не получилось.

В 18 лет его забрали в армию. Он попал в Подольск в инженерно-саперные войска, где пробыл в учебке 6 месяцев. Уже через полгода их стали расформировывать, причем после учебки отправляли всех на прохождение дальнейшей службы заграницей: в Германию, в Венгрию, в Польшу…

Анатолий попал в Ташкент. Доставили его туда на самолете, где пробыл он совсем недолго и был переведен на границу с Афганистаном… Службу проходил в инженерно-саперном 45 полку. Отправили их в Кундуз, затем на перевалочную базу в Каротон, где сразу находилось несколько батальонов.

Их задача была находиться на хранении мин, снарядов. Приходилось практически все время жить в землянке, на протяжении полгода. Постоянные обстрелы, налеты не позволяли забывать, что рядом идет война.

 Однажды их отправили на задание. Им необходимо было заминировать целое поле… работа требовала много внимания и концентрации, от их успеха, зависел и успех всей операции. За время службы в Афганистане ему удалось еще побывать и в Баграме. В военных действиях практически не принимал участия. Миссия их группы, как вы понимаете, была в другом… Так же посчастливилось домой вернуться целым и невредимым. После возращения домой он пошел работать в наш порт, где крановщиком отработал 20 лет, теперь по состоянию здоровья находится на инвалидности. Анатолий Владимирович имеет награду: «Медаль воина-интернационалиста».

Однажды их отправили на задание. Им необходимо было заминировать целое поле… работа требовала много внимания и концентрации, от их успеха, зависел и успех всей операции. За время службы в Афганистане ему удалось еще побывать и в Баграме. В военных действиях практически не принимал участия. Миссия их группы, как вы понимаете, была в другом… Так же посчастливилось домой вернуться целым и невредимым.

После возращения домой он пошел работать в наш порт, где крановщиком отработал 20 лет, теперь по состоянию здоровья находится на инвалидности.

Анатолий Владимирович имеет награду: «Медаль воина-интернационалиста».

ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ, 1962 года рождения. Учился в третьей школе. Как и все мальчишки, того времени мечтал пойти в армию. Детские мечты стали явью. Врачи на комиссии в военкомате, сказали, что в армию годен. После окончания школы, он учился в профессиональном училище 35. Увлекался спортом, техникой. Годы незаметно пролетели. . . Наступил 1980 год. Евгения Олеговича призвали в Вооруженные силы СССР, он попадает служить в Афганистан. Прибыл он в местечко Баграм, рядовым, где и прошел целый год его службы. Тяжелые были времена. Несносная жара, боевые действия, смерть товарищей все было чуждо молодым мальчишкам. Почти каждый день боевые действия. Боль , утрата, потери, разруха… ему посчастливилось остаться целим и невредимым, ранений к счастью не было. О годе службы в Афганистане вспоминает с неохотой. Что было, то было. Окончил службу уже лейтенантом. Домой пришел офицером запаса. Евгений Олегович имеет следующие награды: «Медаль за Отвагу»,  «70 лет Вооруженным силам СССР», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана», «Медаль воина-интернационалиста».

ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ, 1962 года рождения.

Учился в третьей школе. Как и все мальчишки, того времени мечтал пойти в армию. Детские мечты стали явью. Врачи на комиссии в военкомате, сказали, что в армию годен. После окончания школы, он учился в профессиональном училище 35. Увлекался спортом, техникой. Годы незаметно пролетели. . .

Наступил 1980 год. Евгения Олеговича призвали в Вооруженные силы СССР, он попадает служить в Афганистан. Прибыл он в местечко Баграм, рядовым, где и прошел целый год его службы. Тяжелые были времена. Несносная жара, боевые действия, смерть товарищей все было чуждо молодым мальчишкам. Почти каждый день боевые действия. Боль , утрата, потери, разруха… ему посчастливилось остаться целим и невредимым, ранений к счастью не было.

О годе службы в Афганистане вспоминает с неохотой. Что было, то было. Окончил службу уже лейтенантом. Домой пришел офицером запаса.

Евгений Олегович имеет следующие награды:

«Медаль за Отвагу»,

«70 лет Вооруженным силам СССР»,

«20 лет вывода Советских войск из Афганистана»,

«Медаль воина-интернационалиста».

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Б.Г. Громов. «Войны и вооруженные конфликты второй половины ХХ века» С.М. Макаров «Афганистан во мне. Сборник стихов. Краснодар, 2004. В. Белоус. Боль моя - Афганистан. Г. Краснодар.2004г . Интервью с участниками Афганской войны.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Б.Г. Громов. «Войны и вооруженные конфликты второй половины ХХ века»

С.М. Макаров «Афганистан во мне. Сборник стихов. Краснодар, 2004.

В. Белоус. Боль моя - Афганистан. Г. Краснодар.2004г .

Интервью с участниками Афганской войны.