СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Пасха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час Пасха»

Направление: общекультурное

Тема: Пасха

Цель: ознакомление воспитанников с историей и традициями русского народа, связанными с православным праздником Пасхи.

Задачи:

• Расширять представления детей о православной культуре;
• Воспитывать уважительное отношение к русским православным традициям и обычаям.

БНЦ:






Ход мероприятия.

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

МТО

Личностные

Метапредметные

Орг. момент.

Звенят, поют колокола!
Лучами греет всех весна.
Всё небо синее, как море,
И верба в белом вся уборе.
Весна надела украшения,
И в честь Святого Воскресенья.
Весь, пеньем птиц наполнен лес,
Христос воскрес! Христос воскрес!

Приветствуют учителя


Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Ф


Целеполагание

Добрый день дорогие дети, уважаемые гости!

Душе человеческой нужен праздник! Это необходимо для высвобождения её для добра, простых радостей бытия. И мы с любопытством и любовью вспоминаем старинные традиции, добрые, красивые обычаи наших предков.

- Любите ли вы праздники?

- Какие праздники вы знаете?

- Какие из них отмечаются весной?

Ребята! Представьте себе такую картину. Весна, Апрель. За окном уже стаял снег, в доме вкусно пахнет сдобным тестом для куличей, и на столе в широком блюде зеленеет проросший овёс, а в него уложены разноцветные яички.

- Какого праздника это приметы?

 А что вы знаете о подготовке к празднику Пасха? (ответы детей)

Как вы думаете, какова тема классного часа? А цель?

Рассуждают и формулируют тему занятия…




Р.: принимать и сохранять учебную задачу

К: формулировать собственное мнение;

П: проявлять познавательную инициативу;

Ф


Работа над темой

На Руси многие праздники отмечались торжественно и весело. Это относится и к Рождеству, и к Масленице. А сегодня мы узнаем, как праздновали на Руси Пасху. Православная Пасха отмечается в первое воскресенье после мартовского полнолуния, следующего за весенним равноденствием. В этом году праздник Пасхи будет 27 апреля. Вообще этот праздник продолжается целую неделю. Эта неделя называлась святой. Первый день Пасхи именовался Великим или светлым днём.

В понедельник люди ходили на кладбище навещать умерших родственников. Утро вторника называлось купалищем, так как молодые и старики обливали холодной водой тех, кто просыпал заутреню (последнюю ночную на рассвете службу в церкви). Пятница считалась прощённым днём, суббота – хороводницами. Праздник Пасхи наступал после семинедельного Великого поста, т.е. строгого воздержания в пище.

Этот праздник, как и многие другие, заимствован из других культов. (Культ – от лат. - почитание, один из основных элементов религии). Культ умирающих и воскресающих богов вырос из представлений наших далёких предков, которые, наблюдая, как прорастало брошенное в землю зерно, как возрождалась весной растительность, по аналогии полагали, что точно так же умирают и воскресают боги. Эти наблюдения за природой, за сменой времён года ярко отразились в русском фольклоре.

Предлагаем отгадать вам загадки.

Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку,
А пришла молода – весь мост размела. (Мороз и Весна)

Была белая да седая,
Пришла зелёная, да молодая. (Зима и Весна)

Прилетела пава, села на лаву,
Распустила перья для всякого зелья. (Весна)

А какие вы знаете пословицы и поговорки о весне? (Конкурс знатоков народной мудрости)

Весна отмыкает ключи и воды.
Вешний день целый год кормит.
Матушка весна всем красна.
Весна и червяка оживит.
Весною сверху печёт, а снизу морозит.
Весной оглобля за один день обрастает.
Весна да осень на дню погод восемь.

А знаете ли вы эти пословицы, мы сейчас проверим. Вот девочкам, а вот мальчикам по 10 половинок (Пословицы должны быть написаны на полосках бумаги и разрезаны на половинки, первые половинки отдаются мальчикам, а вторые – девочкам). Они разрезаны и перемешаны. Нужно их правильно соединить и прочитать.

Где любовь - / там и согласие.

Без солнышка нельзя пробыть - / без милого нельзя прожить.

С милым - / и в шалаше рай.

Верная любовь - / ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Где любовь да совет - / там и горя нет.

Для милого дружка - / и серёжка из ушка.

И день-то светел, и ночь коротка - / коли милая пришла.

Любовь да лад - / не надобен и клад.

Миленек - / и не умыт беленек.

Любовь не пожар, / а загорится – не потушишь.

- Со Святой пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы. Давайте и мы покличем весну.

(Дети встают в круг и читают закличку.)

Закличка

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи!

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!

- Есть такой обычай - обмениваться крашеными яйцами на Пасху. Чаще всего яйца окрашивают в красный цвет - цвет крови Христа. Иногда яйца на Пасху не просто красят, а расписывают, разрисовывают. Такие яйца называются писанками.

Яйцо - символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды.

В древности сложилась такая легенда: «Был вначале род человеческий заключен в яйце. Был он семенем непророщенным, почкой нераскрывшейся, но конец пришел заточению. Род родил любовь - Ладу Матушку. Любовью мир наполнился».

Мы все обмениваемся на Пасху красными яйцами, говоря при этом: «Христос воскрес!» Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни.

А сейчас приглашаю вас поиграть в пасхальные игры!

Пасхальные игры для детей

1. Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят свое яйцо, выигрывая тот предмет, который его яйцо тронет.

2. «Чокаться» яйцами, стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.

3. Играющие садятся напротив друг друга и катают крашенки, крашенки сталкиваются: чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.

4. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

5. На столе раскладывают принесенные яйца разными кучками и накрывают их шапками. Рядом лежат шапки, под которыми нет ничего. Затем один из участников выходит из комнаты, а шапки передвигают по столу. Его вызывают и спрашивают: «Где, коки паришь?» Водящий поднимает шапку и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра ведется до тех пор, пока все крашенки не разберут.

6. Еще крашенки можно катать с горки. Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

7. Собравшиеся дети ищут заранее спрятанные яйца с сюрпризами - картонные, пластиковые (от киндер-сюрпризов) или склеенные конвертики в форме яиц, в которых находятся маленькие выигрыши.

Игра «Найди клад»

А еще на Пасху играли в прятки. Кто-нибудь из взрослых ранехонько выйдет, бывало, в сад с большой сумкой подарков, а вернется с пустыми руками... Куда же все подевалось? Тут-то и настает черед юных кладоискателей. Праздничным воскресным утром, едва открыв глаза, они уже бежали в сад. Спешно делились на команды, и вперёд! Кто больше найдет подарков? Кто ловчее? Наши родители тоже приготовили вам сюрприз. В классе спрятаны подарки. Вам дается три минуты на их поиски. Кто найдет больше спрятанных подарков? Начали!

(В качестве подарков можно использовать шоколадки, конфеты и Другие сладости, ручки, фломастеры и другие приятные мелочи.)

Слушают историю возникновения праздника; отвечают на заданные вопросы учителя


- сформировать позитивное отношение к христианским нравственным ценностям, уважение к духовным традициям народа;

- побуждать детей к изучению духовного опыта народа;

-воспитывать бережное отношение к его культурному наследию;

- воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая ситуацию успеха; сформировать бережное отношение к духовным ценностям


К.: договариваться в совместной деятельности

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, формулировать собственное мнение, оценивать правильность выполнения действий;

ф

Презентация

Итог

Ребята, о чем мы говорили сегодня на классном часу? Что запомнилось больше всего? Давайте вспомним цель нашего классного часа? Достигли ли мы ее?

Делают выводы о проделанной работе

Умение выражать своё мнение

Р: оценивать правильность выполнения действий;

К: формулировать собственное мнение и позицию

Ф


  1. Рефлексия

У вас на столах лежат по 3 кружочка. Если все поняли, то поднимите вверх зеленый, если только частично поняли – жёлтый, ничего не поняли – красный.

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки

Р: оценивать собственную деятельность;

К:формулировать собственное мнение

И

Кружки